Здавалка
Главная | Обратная связь

Почему пигмеи такие низкорослые?



 

Африканские пигмеи поражают жителей Запада с тех пор, как более века назад первые фотографии этого миниатюрного народа достигли Европы. Его изучение сбивает умных с толку, так как традиционное объяснение невысокого роста к пигмеям не применимо.

Обычно невысокий рост вызван низким уровнем гормона роста человека (hGH) В ночное время этот гормон выделяется из гипофиза, расположенного в мозге. Высокий или низкий рост передается по наследству, поскольку количество hGH задается генетически. Гормон роста определяет групп;, из Пяти соседних генов, локализованных в хромосоме 17. Сам по себе гормон представляет собой сложный белок, созданный из 191 аминокислоты. Рост человека будет низким, если гипофиз не способен вырабатывать достаточное количество гормона, ее ли существует генетический дефект в хромосоме 17 или если гормон роста выделяется, но по каким-то причинам не может усваиваться организмом. Рост может прекращаться из-за недостатка питания, болезней или травм, что особенно характерно для голодающих стран третьего мира. Любой человек аномально маленького роста считается карликом. Это состояние называется наносомией, или нанизмом. Для лечения этого заболевания в Австралии уже много лет используется искусственный биосинтетический гормон роста. По словам доктора Дж. Л. Уорн из Королевского детского госпиталя в Мельбурне, биосинтетический «гормон роста кажется настоящим чудом, и во многих случаях чудеса действительно происходят. До сих пор он не вызывал каких-либо серьезных побочных, эффектов». Однако доктор Уорн говорит, что «биосинтетический гормон роста чрезвычайно дорог — 1 единица стоит 20 долларов — и годовое лечение ребенка, весящего 30 килограммов, обойдется, как минимум, в 15 600 долларов. Между тем курс лечения, в который входят ежедневные подкожные уколы, может длиться многие годы»11.

Почти 40 лет назад ученые выяснили, что у пигмеев уровень содержания гормона роста в норме. По сравнению со своими более высокими африканскими соседями пигмеи хорошо питаются, отличаются крепким здоровьем и большой продолжительности жизни и не сталкиваются с аномально высоким количеством травм. Так почему же они практически никогда не вырастают выше 140 сантиметров?

Последняя научная гипотеза объясняет такой низкий рост пигмеев следующим образом: в их телах произошел «сбой клеточных рецепторов», и, хотя их организм вырабатывает достаточное количество гормона роста, он не реализуется.

Обычно клеточный рецептор представляет собой важнейшую «стыковочную базу» для гормона роста, циркулирующего в нашей кровеносной системе. Гормон должен «пристать» к клетке, чтобы та смогла его использовать. Однако клеточный рецептор пигмеев по какой-то причине функционирует неправильно, не позволяя достаточному количеству гормона «пристать» к клетке. Следовательно, большая часть гормона попросту теряется.

Доктора Герхард Бауманы и Мелисса Шоу с медицинского факультета Северо-западного Чикагского университета вместе г доктором Томасом Мерими из Флоридского университета в Гейнсвилле проанализировали кровь 20 пигмеев, живших в лесу Итури Центрального Заира, и пришли к некоторым интересным заключениям12.

В крови пигмеев команда Бауманна обнаружила мусор, образовавшийся из-за дефекта клеточного рецептора, который состоял из молекул гормона роста, присоединенных к связывающему протеину, разрушенному в ходе неудачной попытки прикрепиться. Ученые увидели, что по сравнению с контрольной группой в организме пигмеев присутствует половина необходимой человеку системы «гормон—протеин». Слабое место этой системы — недостаток клеточных рецепторов. С таким малым числом рецепторов пигмеи практически неизбежно столкнулись бы с проблемами в функции гормона роста, даже если бы получали его искусственным путем.

Теория, выдвинутая командой Бауманил, согласуется с характеристиками процесса роста пигмеев. В течение подросткового периода их рост замедляется. Это происходит именно тогда, когда для нормального роста необходим полный набор клеточных рецепторов. У других подростков в этот период об разуются дополнительные клеточные рецепторы, что выливается в типичные для этого возраста скачки в росте.

Интересно, что пигмеи из леса Итури чрезвычайно крепкие люди. И мужчины, и женщины очень подвижны, проворны и сильны. Однако наибольшее восхищение вызывают дети пигмеев. По словам Жана Пьера Алле, написавшего книгу Пигмеи Китабу (1973) и снявшего фильм Пигмеи (1974), дети пигмеев уже с юного возраста обладают выдающимися физическими способностями13. К примеру, трехлетний ребенок может выстрелить из лука так точно, что с расстояния 10 метров 9 из 10 раз попадет в шестисантиметровую мишень. Они умеют убивать из пращи небольшую дичь, уверенно плавают и бегают быстрее, чем обычный европейский ребенок в 8 лет. В 3 года такой ребенок с трудом может устоять на одной ноге, тогда как трехлетний ребенок пигмеев без особых усилий взбирается на двадцатиметровое кокосовое дерево.

Действия говорят больше, чем рост14.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.