Здавалка
Главная | Обратная связь

Что хрустит, когда я сгибаю колени, особенно если сижу на корточках?



 

Что вопрос Дианны Голдстоун из Колфилда, Виктория.

Возможно, лучшим объяснением этого феномена служит теория, связанная с давлением воздуха и азотом. Все ваши суставы содержат в себе воздух и жидкость. Азот является главным компонентом как воздуха, так и суставной жидкости. Когда вы встаете (или совершаете другие движения), меняется давление в суставе и азот образует крошечные пузырьки. Иногда достаточно земного притяжения, чтобы образовались эти пузырьки. Хруст — это звук движения пузырька. К примеру, когда вы утром поднимаетесь с постели, в которой пролежали всю ночь, азот и воздух перемешаются, реагируя на гравитацию. Садясь на корточки, вы создаете большее давление, чем когда встаете на колени или просто идете, и соответственно именно в этом положении вы чаще всего слышите «пузырьки азота». Так или иначе, сгибать колени — шумное дело. По словам известного врача из Сан-Франциско, доктора Дина Эделла, треск этот называется «кавинацией». Так что даже такая вещь, как образование пузырьков азота, имеет свое имя!42-47

 

 

Почему возникают судороги в ногах?

 

Это вопрос Лайзы Миллс из Паймбла, Новый Южный Уэльс.

 

Судороги — это болезненные спазматические сокращения мышц. У молодых людей они появляются после энергичных упражнений, особенно если мышцы не привыкли к такой активности. У пожилых людей судороги возникают внезапно и без каких бы то ни было предвестий.

Некоторые считают, что судорогу провоцирует освободившийся калий в напряженной мышце. Более того, такое сокращение может усиливаться обезвоживанием. Поэтому во время упражнений и в любой другой ситуации, когда мышцы работают больше обычного, рекомендуют пить воду. Иногда рекомендуют делать специальные растяжки для предотвращения судорог или класть на больное место соль48.

 

Небольшое углубление позади колена называется поджилкой.

 

* * *

 

Почти все знают, что одна ступня у них короче другой, но мало кто точно помнит какая именно.

 

* * *

 

Длина стопы в пропорциональном теле составляет примерно 15% от общего роста человека.

 

* * *

 

Специалисты утверждают, что растяжение лечится быстрее, если исключить употребление соли.

 

* * *

 

Обычно стопа имеет 7200 отдельных нервов.

 

* * *

 

Женская стопа отличается от мужской не только размером. У нее выше подъем, а пятка — более ровная.

 

* * *

 

Большой палец мужчины пропорционально длиннее, чем большой палец женщины.

 

 

Правда ли, что размер стопы служит мерой измерений?

 

Да, это так, и эта стопа была гораздо длиннее, чем современные стандарты. Стопа размером в 30 сантиметров, которую ныне используют в качестве меры для измерений, принадлежала европейскому императору Шарлеманю (742—814). По длине его стопы устанавливались стандарты в империю. Несомненно, у него была необычно длинная стола или перед нами очерёдной пример преувеличения.

 

В каждой стопе у человека 26 костей, 38 мышц и 56 связок.

 

* * *

 

Один педиатр-ортопед утверждает, что младенцы должны быть босыми до тех пор, пока не начнут ходить. Люди еще не придумали обуви, которая развивала бы ногу лучше, чем ее отсутствие.

 

* * *

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.