Здавалка
Главная | Обратная связь

Специалисты по сну утверждают, что, если вам трудно заснуть, встаньте и проделайте свой обычный ритуал отхода ко сну еще раз.



 

* * *

 

Люди, которые по утрам проводят на солнце пару часов, вечером засыпают быстрее. Предполагается, что так на биологические часы организма воздействует свет.

 

* * *

 

Исследования показывают, что у обычных людей процесс засыпания занимает 7 минут.

 

 

Может ли стакан молока усилить сонливость?

 

Исследователи сна с этим не согласны. Некоторые утверждают, что молоко (по крайней мере, снятое или маложирное) на самом деле возбуждает мозг. Белок и другие присутствующие в молоке компоненты считаются стимуляторами мозговой деятельности. При контакте с желудком холодное молоко в определенной степени будит наш организм. С другой стороны, молоко содержит кальций. Часть экспертов считают, что кальций успокаивает нервы, а теплое молоко в желудке способно успокоить весь организм.

 

 

Может ли сахар повысить сонливость?

 

Некоторые специалисты в области сна утверждают, что сахар действительно может сделать вас сонным. Они рассказывают, что сладости создают в организме такой коктейль химических элементов, который отрицательно влияет на активность мозга, делая человека более расслабленным и вялым.

 

 

Есть ли такие люди, которые никогда не спят?

 

Такие люди страдают от редкого хронического заболевания — абсолютной бессонницы, не позволяющей им спать. В медицинской литературе приводятся примеры, случаев, когда некоторые пациенты обходились без сна 5 и более лет.

 

Считается, что люди, страдающие бессонницей, могут обмануть себя и попытаться заснуть, глядя в темноту широко раскрытыми глазами. Пытаясь закрыться, веки запустят процесс засыпания.

 

* * *

 

Одним людям сложно заснуть, другим сложно оставаться во сне. Специалисты по сну редко думают о последних. Однако эти люди представляют собой вполне реальную причину для беспокойства, поскольку сложности в поддержании сна часто являются признаком проблем со здоровьем.

 

* * *

 

Если у вас сложности с засыпанием, вините во всем тревогу. Если вам сложно долго оставаться во сне, виновата, скорее всего, депрессия.

 

Если сомнамбулы могут ходить, как далеко они способны уйти?

 

В 1987 году одиннадцатилетний мальчик по имени Майкл Диксон был найден за 160 километров от своего дома, находящегося в штате Иллинойс. Он ходил во сне и каким-то образом ухитрился сесть на поезд.

 

 

Правда ли, что лишение сна — пытка?

 

Так оно и есть. Лишение человека сна часто использовалось в качестве особо жестокой формы пытки. Люди, которым не давали спать, сходили с ума. Сперва они становились сердитыми, раздражительными, неловкими и забывчивыми, затем начинались галлюцинации.

 

 

Насколько громким бывает храп?

 

Самый громкий храп был зарегистрирован у Кейра Уолкерта из Кумалы в Швеции. Страдая от апноэ во сне, он находился в больнице, и 24 мая 1993 года его храп, согласно показателям приборов, достиг 93 децибел. Это громче, чем звук работающей пневматической дрели посреди дороги в час пик45.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.