Здавалка
Главная | Обратная связь

Исследование показывает, что, хотя множество людей не помнят своих снов, нет ни одного человека, кто бы их не видел.



 

* * *

 

Исследования говорят о том, что плод в материнской утробе видит сны. Это заключение основано на сложных тестах с измерением паттерны мозговых волн и других аспектах функционирования организма. О чем снятся сны нерожденным детям, остается только гадать.

 

* * *

 

«Сны абсолютно эгоистичны» (Зигмунд Фрейд).

 

 

О чем люди чаще всего видят сны?

 

Вот наиболее распространенные темы:

— падение;

— преследование или нападение; неудачная попытка сделать какую-то простую вещь;

— рутинные занятия на работе, дома или в школе;

 

Какие сны нам снятся — цветные или черно-белые?

 

Это вопрос Эмили Браун из Нуза Хедс, Квинсленд.

 

Этот CBОT задают довольно часто. Вопрос старинный; но невозможно доказать ни то ни другое. Некоторые утверждают, что им никогда не снятся цветные сны. В этом случае сновидения называются черно-белыми. Другие говорят, что видят лишь цветные сновидения. Третьи считают, что сны могут быть как цветными, так и черно-белыми, но в обоих случаях когда мы их вспоминаем, то непроизвольно наполняем цветом. Наш ум шутит над нами, когда мы видим сны — кажется, что в процессе припоминания сновидений мы постоянно играем с цветом. Сколько же цвета мы добавляем в наши сны?

Хотя неизвестно, до какой степени люди «расцвечивают» черно-белые сны, исследование докторов Энн Миллс и Нэнси Керр доказывает, что «спонтанное воспроизведение цвета» побуждает человека вспоминать его в тех случаях, когда на самом деле его нет. В процессе эксперимента людям показывали серию иллюстраций. Половина из них была цветной, другая половина — черно-белой. На фотографиях изображались обычные сцены и предметы. Снимки демонстрировались как в цветной, так и в черно-белой версии. Каждую фотографию людям показывали примерно 10 секунд, а затем сообщали, что от них требуется назвать три наиболее запомнившихся предмета, не используя прилагательных (чтобы избежать слов, обозначающих цвет). Описание каждой иллюстрации записали на пленку, чтобы в дальнейшем использовать его в тесте на память. Во время этого теста необходимо было прослушать описание, состоящее из трех слов, которое давалось каждой фотографии, вспомнить соответствующий снимок и сообщить, был ли он цветной или черно-белый.

Исследование согласовывалось с теорией. Подтверждая гипотезу, люди чаще ошибались, описывая черно-белую, фотографию цветной, а не наоборот. Они описали больше цветных снимков, чем их было в действительности. Другими словами, они вводили элемент цвета в черно-белое изображение. Доктора Миллс и Керр писали: «Полученные результаты говорят о том, что восприятие и воспоминание цветов — конструктивный процесс. Люди склонны вспоминать вещи такими, какими они привыкли их видеть то есть в цвете, а не черно-белыми »

 

Исследование показывает, что вы начинаете видеть больше снов после того, как бросаете курить.

 

* * *

 

Ученые утверждают, что человек видит больше снов во время электромагнитных бурь.

 

* * *

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.