Здавалка
Главная | Обратная связь

Предельные затраты и доходы



Центральное место в экономике занимают предельные изменения величин. В действительности руководитель предприятия принимает решения, основываясь не на общих издержках и доходах, а исходя из соотношения их предельных величин. Рационально мыслящий человек оценивает и сравнивает дополнительные (предельные) блага, вызванные реализацией определенного решения, с дополнительными (предельными) издержками, которые вызовет реализация данного решения. Оптимальное решение будет соответствовать ситуации, когда получаемые предельные блага превышают его предельные издержки.

В дальнейших рассуждениях мы будем отождествлять продавца с производителем (рынок без посредников). Такое упрощение позволит нам лучше связать механизм формирования рыночной цены с основными производственными показателями (предельный доход, предельная прибыль, предельные издержки). Напомним, что цель производителя - максимизация прибыли.

Для продавца (производителя) предельным доходом является величина дохода, получаемая от продажи дополнительной единицы товара. В том случае, когда продавец не в состоянии воздействовать на рыночную цену (не является монополистом), график его предельного дохода представляет прямую линию, параллельную оси абсцисс, и отстоящую от нее на величину цены товара.

Концепция предельных затрат предполагает наличие дополнительных издержек, сопровождающих выпуск каждой дополнительной единицы товара. В отличие от прямой предельного дохода кривая предельных затрат растет с увеличением объемов производства. Она растет за счет того, что предельные затраты включают составляющую - переменные издержки. Начиная с определенной величины предельные переменные издержки начинают возрастать, так как растет стоимость сырья, которое поставляется из более удаленных источников, растет цена на сырье вследствие инфляции, увеличиваются трудовые затраты и т.д.

Прибыль, которую продавец получает от продажи каждой дополнительной единицы товара (предельная прибыль), есть разность между предельным доходом и предельными издержками. Предельный доход, как уже отмечалось, постоянен, а предельные издержки за счет своей переменной составляющей увеличиваются вместе с ростом объемов производства. Разность абсолютных значений между точками на прямой и кривой линиях дает величину предельной прибыли для каждой единицы товара, а площадь между прямой и кривой линиями равна общей прибыли.

Производитель увеличивает объемы производства до тех пор, пока предельный доход положителен, то есть до того как прямая пересечется с кривой. Если он не остановит процесс производства, то каждая следующая единица товара будет приносить ему убытки. Из вышесказанного становится понятным, что производители на свободном рынке принимают во внимание два фактора: 1) рыночную цену товара и 2)свои предельные издержки производства.

Это заключение приводит к важным выводам. Во-первых, свободный рынок стимулирует производителей эффективно использовать ресурсы, за которые они платят (то есть получать максимум прибыли с каждой вовлекаемой единицы ресурса). Во-вторых, ресурсы эффективно используются (то есть прибыль растет), до тех пор, пока предельные издержки не станут равны предельному доходу.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.