Здавалка
Главная | Обратная связь

Современное состояние Африканских гостиничных цепей



 

Подавляющее большинство африканских государств до 60-70-х гг. прошлого столетия были колониями, это обусловило отставание национальных экономики и в частности сферу гостеприимства.

Туризм в Африке развивается за счет поездок по национальным паркам и элитарного отдыха на побережье и островах. Наилучшие показатели роста у стран Южной Африки (в основном ЮАР) и Восточной Африки (Зимбабве, Танзания, острова Индийского океана). Африканский континент имеет около 0,5 млн гостиничных номеров. Темпы строительства новых гостиниц в африканских странах выше среднемировых, однако это все же не позволяет существенно повысить их долю в мировом гостиничном хозяйстве (около 3%). Доля Африканского континента (около 0,4 млн номеров), хотя динамика роста (10-15 %) также превышает среднемировые темпы. [7, C. 89]

Характеристика крупнейших гостиничных цепей Африки (среди 200 крупнейших в мире) приведена в таблице 1.

Таблица 1.

Название компании Количество номеров Количество отелей Страна
Southern Sun Hotels (Pty.) Ltd. 13 010 Южная Африка
Protea Hospitality Corp. 9 481 Южная Африка
Sun Hotels International - - Южная Африка
National Hotel Corporation - - Эфиопия
AbouNawas Hotels - - Тунис
Karos Hotel - - Южная Африка

Азиатские гостиничные цепи входящие в ТОП-150 мировых гостиничных цепей, 2009 (составлено автором по данным [36])

Крупнейшие гостиничные цепи Африки, почти исключительно сосредоточены в ЮАР, так, национальные цепи других африканских государств не входят в число крупных (ТОП – 150). На 69 месте в мировой рейтинге расположена цепь Southern Sun Hotels (Pty.) Ltd. Которой принадлежит 81 отель с 13 тыс. номеров. Protea Hospitality Corp. имеет 113 отелей с более 9 тыс. номеров.

Protea Hotels – представлена не только в ЮАР, но и в нескольких других африканских странах - Танзании, Нигерии, Намибии и Зимбабве.

Специалисты отмечают, что в отношении южноафриканских цепочек произошел моментальный взлет локальной южно-африканской цепочки Southern Sun на мировой Олимп гостиничной индустрии, где она заняла довольно значимую позицию. Крупнейшая гостиничная группа в ЮАР - Southern Sun – 13483 номера, 69 место в мировом рейтинге гостиничных цепей.

К числу крупных относятся еще 2 южноафриканские гостиничные цепи - Sun Hotels International и Karos Hotel.

В ЮАР традиционная европейская классификация гостиниц необязательна; тем не менее, большинство отелей мировых и национальных гостиничных сетей имеют "звезды", которые рассчитываются исходя из количества и качества предоставляемых услуг. Часть средств размещения - мотели, пансионы, хостелы, охотничьи домики и пляжные коттеджи - и вовсе не имеет классификации. Большинство гостиниц страны не располагает большими бассейнами; отели, расположенные в национальных парках зачастую не имеют никаких развлекательных возможностей. [7, C. 144]

Преимущественно гостиницы в Южно-Африканской Республике расположены в национальных парках, крупных городах и на побережье. На сегодняшний день в стране - около 700 гостиниц и 2 800 пансионов. Однако номера в пик сезона - с октября по февраль - и на праздники необходимо бронировать заранее.

На севере страны большая часть отелей представляет собой небольшие гостиницы или виллы в национальном стиле; расположенные рядом они похожи на африканскую деревню и создают особый колорит. На юге гостиницы представлены в большем многообразии - встречаются мотели, хостелы и гестхаузы. На западном и восточном побережье расположены главным образом курортные отели; причем гостиницы курорта Сан-Сити, расположенного на западном побережье, имеют преимущественно 4* или 5*, Кейптауна - от 2* до 5*.

Из других стран региона стоит отметить быстрое развитие национальной гостиничной цепи Эфиопии – National Hotel Corporation и Туниса - AbouNawas Hotels. Морокко. Египет и Тунис так же входят в группу мировых лидеров по динамике роста гостиничного хозяйства.

Таким образом, Африка остается континентом, где преимущественно представлены гостиничные цепи других континентов. Основные районы их концентрации – Южная Африка, Северная Африка (Магриб) и Восточная Африка (побережье Индийского океана и острова). Отели мировых гостиничных цепочек представлены главным образом в крупных городах страны – Кейптаун, Йоханнесбург, Найроби, Александрия, Тунис, Касабланка и др. Многие мировые гостиничные цепи планирую активнее осваивать африканский континент. Так, гостиничная компания Starwood Hotels & Resorts Worldwide планирует расширение в ЮАР, самой развитой стране на континенте. Компании придется столкнуться с жесткой конкуренцией на гостиничной рынке ЮАР, особенно учитывая большое количество новых отелей от других операторов, открывшихся в ЮАР к недавно прошедшему Чемпионату мира ФИФА. Starwood планирует открыть 2-3 новых отеля в Кейптауне и 3-4 отеля - в Йоханнесбурге.

Кроме того, сеть Starwood будет расширяться в странах Восточной Африки, а конкретно в странах региональной экономической силы, включая Кению и Танзанию, где планируется построить парковые отели.

Ангола, один из главных экспортеров нефти в Африке, также является ключевым направлением для развития, хотя высокие цены в столице страны Луанде остаются вызовом для операторов и инвесторов.

Португальская цепь Pestana Hotels & Resorts – имеет отели в Мозамбике, Кабо-Верде, Анголе и др.

Riu Hotels & Resorts имеет несколько десятков отелей в Северной Африке. City Lodge Hotels - 40 гостиниц ЮАР брендов Courtyard, Road Lodge, City Lodge и Town Lodge.

Таким образом, по итогам главы можно отметить устойчивую ведущую роль Европы в мировом гостиничном хозяйстве и очень высокие темпы развития гостиничной базы во многих странах Азии. Европейские гостиничные цепи являются самыми крупными в мире и развиваются достаточно хорошими темпами. В тоже время, по количеству гостиничных цепей Америка (США) доминирует в мире, при этом американские гостиничные цепи большей частью сконцентрированы на рынки Америки и только начали проникновение на рынки Европы и Азии. Тогда, как европейские гостиничные цепи уже давно и успешно работают во всех континентах планеты. Наиболее перспективными рынками для проникновения мировых гостиничных цепей являются Азия и Африка, где еще не сформированы сильные и конкурентоспособные национальные гостиничные цепи, поэтому нет препятствий для проникновения на эти рынки. По темпам роста гостиничной индустрии выделяются страны Юго-Восточной Азии, Ближнего Востока и Северной Африки, чьи рынки являются наиболее привлекательными для проникновения глобальных гостиничных цепей.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.