Здавалка
Главная | Обратная связь

Порядок изучения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения»



МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения»для направления 36.04.02 «Зоотехния», магистрпопрограмме: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения»

 

 

 

Воронеж - 2015 г.

 

Рекомендовано в качестве методических указаний для студентов заочного обучения направления 36.04.02 «Зоотехния», магистрпопрограмме: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения» методической комиссией факультета ветеринарной медицины и технологии животноводства ФГБОУ ВПО «Воронежский аграрный университет им. императора Петра 1» (протокол № …. от «....»....................2015 г.)

 

 

Составители: доктор ветеринарных наук, профессор Паршин П.А.

кандидат сельскохозяйственных наук, доцент Мармурова О.М.

 

Рецензент: кандидат ветеринарных наук, доцент Жмуров Н.Г.

 

Методические указания печатаются по решению кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы (протокол № ….от «…»………..2015 г.) и методической комиссии ФВМ и ТЖ (протокол № ….от «…»………..2015 г.).

Введение.

Учебное пособие по выполнению контрольной работы по дисциплине «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» предназначено для студентов заочного обучения направления 36.04.02 «Зоотехния», магистрпопрограмме: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения».

Целью изучения данной дисциплины является ознакомление студентов с основными понятиями в области научных исследований, организацией УИРС и НИРС, подготовка к выполнению курсовой и выпускной квалификационной работ.

Программа базируется на знаниях, полученных студентами при изучении фундаментальных курсов химии, биохимии, физики, микробиологии, специальных дисциплин: «Кормление животных», «Зоогигиена», «Технология первичной переработки продуктов животноводств», «Безопасность кормов и продуктов животноводства», «Основы проектирования животноводческих объектов», «Особенности кормления с.-х. животных при производстве высококачественной продукции», «Интенсивные ресурсосберегающие технологии в животноводстве» и др.

При изучении теоретической части студенты должны изучить термины и определения, виды и направления научных исследований применительно к качеству и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, основные изучаемые объекты и процессы, современные средства и методы, используемые в ходе исследований; дана структура научного исследования и порядок его выполнения.

В результате изучения дисциплины студенты должны ознакомиться с методическим подходом к научному исследованию; приобрести навыки работы с библиотечными каталогами, научной литературой. Студенты должны знать основные направления исследований в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, уметь выбрать тему исследования, организовать эксперимент, обосновать выбор методов исследования, проанализировать и оформить полученные результаты.

Учебным планом по данному курсу предусмотрены лекции, практические занятия и самостоятельная работа студентов. В процессе изучения теоретического материала студенты заочной формы обучения выполняют контрольную работу. По окончании изучения дисциплины студенты сдают экзамен.

Данные методические указания включают контрольные вопросы, практическое руководство к выполнению контрольной работы для студентов заочной формы обучения, задание по контрольной работе и указания по его выполнению.

Порядок изучения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения»

Целью изучения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» является ознакомление с основными понятиями в области научных исследований, изучение организации учебной исследовательской работы студентов (УИРС) и научно-исследовательской работы студентов (НИРС), подготовка к оформлению отчетов по практике, выполнению курсовой и дипломной работ.

Задачами дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» являются:

· изучение основных терминов и определений, применяемых в сфере научного исследования;

· изучение структуры и порядка научного исследования в области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, особенности исследования отдельных однородных групп сырья и продуктов биологического происхождения;

· овладение информацией о современных важнейших направлениях научных исследований области качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения, особенности исследования отдельных однородных групп сырья и продуктов биологического происхождения;

· приобретение знаний в области выбора темы, объекта и методов исследований;

· приобретение навыки работы с научной литературой;

· изучение правил организации и выполнения научного эксперимента;

· изучение особенностей сбора информации на предприятиях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения, анализа и оформления результатов научного исследования.

В результате изучения дисциплины студент должен:

· ознакомиться с методическим подходом к научному исследованию;

· приобрести навыки работы с библиотечными каталогами, научной литературой;

· знать основные направления исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения;

· знать теоретические основы научного исследования, нормативные документы, стандарты, в т.ч. на оформление отчета о НИР и библиографического описания источников литературы;

· знать проблемы в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения;

· методы исследования сырья и продуктов биологического происхождения.

В результате изучения дисциплины студент уметь:

· выбрать тему исследования;

· организовать эксперимент;

· обосновать выбор методов исследования;

· проанализировать и оформить полученные результаты.;

· организовывать свой умственный труд;

· пользоваться различными источниками научно-технической информации;

· провести патентные исследования;

· применять методы математического планирования и моделирования для проведения исследовательских работ;

· уметь пользоваться методами оценки погрешностей современных приборов;

· проводить экспериментальные исследования и обрабатывать их результаты с помощью ЭВМ;

· делать выводы и формулировать рекомендации для практического использования результатов исследования;

· рассчитывать экономический эффект научных исследований и разработок.

Студент должен владеть методами:

· выбора темы исследования и организации эксперимента;

· обоснования выбора методов исследования;

· анализа и оформления полученных результатов;

· пользования источниками научно-технической информации;

· проведения патентных исследований;

· математического планирования и моделирования для проведения исследовательских работ;

· оценки погрешностей современных приборов;

· экспериментальных исследований и обработки их результатов с помощью ЭВМ;

· формулирования рекомендаций для практического использования результатов исследования;

· расчета экономического эффекта научных исследований и разработок.

Задача дисциплины "Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения" заключается в том, чтобы дать студенту необходимый комплекс знаний по вопросам:

1. Цели и задачи научного исследования.

2. Объект и предмет научного исследования.

3. Объекты исследования в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

4. Особенности фундаментальных исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

5. Особенности прикладных исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

6. Разработки и их значение в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

7. Взаимосвязь структурных единиц научного направления.

8. Псевдопроблемы и причины их возникновения.

9. Основные требования к теме научного исследования в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

10. Оценка экономической эффективность темы исследования в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

11. Темы научных исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

12. Классификация научных документов в зависимости от способа предоставления информации.

13. Отличия первичных научных документов от вторичных.

14. Номенклатура периодических и продолжающихся изданий.

15. Перечень опубликованных и непубликуемых документов.

16. Виды вторичных научных документов и их особенности.

17. Кумулятивность научной информации.

18. Организация работы с научной литературой в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

19. Очередность работы с читательскими библиотечными каталогами.

20. Порядок составления собственной библиографии.

21. Основные источники научной информации по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

22. Особенности подготовки к сбору информации на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

23. Выбор объектов исследования на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения: качественные и количественные требования.

24. Показатели, подлежащие сбору на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения: качественные и количественные требования.

25. Разработка методик получения отдельных показателей на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

26. Этапы обработки и анализа материалов, собранных на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

27. Документальное оформление полученных данных при сборе информации на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

28. Статистическая обработка информации экономического характера, собранной на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

29. Обоснование выводов и практических рекомендаций при оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

30. Экономическое обоснование предложений при оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

31. Прямой, косвенный и социальный эффект при оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

32. Выбор темы научного исследования.

33. Этапы исследования литературных данных при проведении научного исследования.

34. «Теоретические основы» изучаемой темы и «история вопроса».

35. Критерии выбора метода научного исследования.

36. Стадии теоретического исследования.

37. Научная гипотеза, требования, предъявляемые к гипотезе.

38. Организация научного эксперимента.

39. Виды научного эксперимента и их отличия.

40. Обработка результатов научного эксперимента.

41. Структура научного документа, требования к его оформлению.

42. Внедрение результатов научных исследований.

43. Основные стадии внедрения результатов научных исследований.

44.

Предмет «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» студенты изучают по разделам, представленным в таблице.

Таблица.

Разделы дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения»

№ п/п Название раздела
1. Цели и задачи, основные термины и определения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения».
2. Организация научных исследований. Методические основы научных исследований.
3. Научные документы и издания. Организация работы с научной литературой.
4. Организация сбора научной информации на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.
5. Этапы научно-исследовательской работы.

 

Изучение дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» складывается из следующих элементов:

1. Изучения учебной литературы и конспектирования прочитанного.

2. Выполнения доступных практических исследований под руководством преподавателей.

3. Выполнения контрольной работы.

4. Посещения лекций и выполнения практических заданий в период экзаменационной сессии.

5. В получении консультаций по выполнению и защите контрольной работы.

6. В заключение курса студенты сдают экзамен.

Изучая самостоятельно дисциплину «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» студент не должен ограничиваться только материалом учебника. Необходимо изучать дополнительную литературу.

Студентам, обучающимся по направления 36.04.02 «Зоотехния», магистрпопрограмме: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения» для закрепления материала после изучения каждой темы необходимо ответить на вопросы.

После внимательного изучения настоящих методических указаний и проработки материала, студент приступает к написанию контрольной работы. Согласно учебного плана предусмотрена одна контрольная работ.

Студент предоставляет контрольную работу на кафедру за 2-3 недели до начала экзаменационной сессии.

Наполнение разделов предмета «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения» и порядок их оптимального изучения для лучшего усвоения материала изложен ниже.

Раздел 1. Цели и задачи дисциплины, основные термины и определения дисциплины «Теория и организация научных исследований по оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения».

1.1. Основные цели и задачи дисциплины, ее место в образовательной программе студентов направления 36.04.02 «Зоотехния», магистрпопрограмме: «Качество и безопасность сырья и продуктов биологического происхождения».

1.2. Научное исследование: цели и задачи, предмет и объект научного исследования. Объекты научных исследований в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

1.3. Классификации научных исследований. Основные виды научных исследований: фундаментальные, прикладные и разработки.

1.4. Основные научные направления. Структурные единицы научного направления: комплексные проблемы, проблемы, темы и научные вопросы. Требования к теме научного исследования. Темы научного исследования в области оценки качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения.

Раздел 2. Организация научных исследований. Методические основы научных исследований.

2.1. Общие сведения о науке и научных исследованиях. Научная теория и методология. Научный метод. Элементы теории и методологии научно-технического творчества.

2.2. Выбор направления научного исследования. Процесс научных исследований. Методика научных исследований. Методики теоретических, экспериментальных исследований и оформления научных результатов.

2.3. Организационная структура и тенденции развития науки в России.

Приоритетные направления развития науки и техники. Научно-исследовательская работа студентов во ВГАУ им. императора Петра 1. Научное направление и научно-исследовательская работа кафедры ветеринарно-санитарной экспертизы.

Раздел 3. Технология научных исследований. Научные документы и издания. Организация работы с научной литературой.

3.1. Научный документ: определение, классификация научных документов в зависимости от способа предоставления информации.

3.2. Первичные документы и издания: книги, брошюры, монографии, учебники и учебные пособия, официальные издания. Периодические и продолжающиеся издания. Патентная информация. Первичные непубликуемые научные документы.

3.3. Вторичные научные документы: справочные, обзорные, реферативные и библиографические. Кумулятивность научной информации.

3.4. Организация работы с научной литературой. Читательские библиотечные каталоги. Составление собственной библиографии.

3.5. Определение и вид технологической карты научных исследований

3.6. Принципы построения технологической карты научных исследований

3.7. Обобщенная модель технологической карты научных исследований.

3.8. Главная и вспомогательная задача, научный результат и научные положения.

3.9. Эффективность технологической карты в организации научных исследований

Раздел 4.Организация сбора научной информации на предприятиях и в организациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.

4.1.Источники информации при выполнении исследований в области оценке качества и безопасности сырья и продуктов биологического происхождения. 4.2. Особенности сбора информации на предприятиях и в оргнизациях по получению и переработке сырья и продуктов биологического происхождения.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.