Здавалка
Главная | Обратная связь

Изучение распределения индукции магнитного поля в соленоиде.



Установите максимальные значения индукции магнитного поля (тока через соленоид) и тока датчика. Переместите датчик в соленоиде влево до упора в стенку из оргстекла. Это его положение будет началом отсчета расстояния в направлении оси соленоида.

Выдвигайте датчик из соленоида с шагом 10 мм и в каждой точке определяйте ЭДС Холла

Для определения значений индукции магнитного поля В воспользуйтесь следующими данными: при токе датчика Iд=1 мА и значении ЭДС Холла =1,5В индукция магнитного поля равна При этом датчик должен находиться в середине соленоида.

Зная, что ~В при Iд = cоnst, определим К: =kB0 (7) . Запишем формулу для определения В в любой точке соленоида ( на его оси): (8).

Значения r, и В занесите в таблицу 3.

Табл. 3 .

Расстояние от конца соленоида , r, см. ………
Показания осцил., В/дел          
ЭДС Холла, В          
Индукция магнитного поля, В , Тл          

 

Постройте графически распределение индукции магнитного поля внутри соленоида, вдоль его оси.

5. Получение зависимости ЭДС Холла от угла α между вектором B и нормалью к плоскости поверхности π кристалла.

Поместите датчик магнитометра внутри соленоида так, чтобы кристалл находился приблизительно на его середине. Определите ЭДС Холла. (α=0). Достаньте датчик и поверните диск крепления кристалла на 12 градусов. Внесите датчик в соленоид на прежнее место и измерьте ЭДС . Продолжать такие измерения до α=90 . Результаты заносите в табл.4.

Табл. 4

Угол α . град
Данные осцил. В/дел.          
ЭДС Холла, В          

Постройте полученную зависимость в полярных координатах. Сравните полученый результат с выражением (1) .

 

Приложение

Для определения индукции магнитных полей , помимо рассмотренного выше, применяются и другие физические методы. Причем основным условием использования какого-либо метода для указаной цели является зависемость эффекта, лежащего в его основе, от велечины магнитного поля. Большое разнообразие таких методов определяет широкий спекетор приборов, называемых магнетометрами. Их основные характеристики -- диапазон измеряемых велечин и предел обнаружения (чувсвительность). Важными также являются быстродействие, простота конструкции прибора и его стоимость.

Представляется целесообразным кратко остановиться на некоторых таких магнитометрах, классифицируя их по физическому эффекту, используемому в измерительных преобразователях- датчиках.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.