Здавалка
Главная | Обратная связь

Общие правила обнаружения трасологических следов, их осмотра, фиксации, изъятия и упаковки



МИНИСТЕРСВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФГКОУ ВПО

УФИМСКИЙ ЮРИДИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

 

КАФЕДРА КРИМИНАЛИСТИКИ

 

КОНТРОЛЬНАЯ РАБОТА

ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

Вариант 4

 

 

Выполнил:слушатель 2 группы 3 курса факультета заочного обучения набора 2013 года (срок обучения 3 года 6 месяцев) на базе СПО – 03 А.А. Закиров

 

Проверил:

Оценка:

Дата проверки:

 

 

УФА 2015 г.

ПЛАН

Введение.......................................................................................................... 3

1. Общие правила обнаружения трасологических следов, их осмотра, фиксации, изъятия и упаковки....................................................................................................... 4

2. Особенности тактики допроса несовершеннолетних................................. 9

Задание.......................................................................................................... 18

Заключение.................................................................................................... 19

Список использованной литературы........................................................... 20

Введение

 

В криминалистике следы, которые остаются после совершения преступления, изучаются с целью скорейшего его раскрытия, выявления преступников, установления истины по делу. Исследование следов имеет также важное криминалистическое значение, поскольку помогает установить орудие преступления, получить данные о преступнике, определить механизм преступного события. Материально-фиксированные следы (следы-отображения) изучает трасология - криминалистическое учение о следах.

Трасология - это отрасль криминалистической техники, которая изучает материально-фиксированные следы, закономерности их образования и разрабатывает приемы, методы, научно-технические средства их обнаружения, фиксации, изъятия и исследования.

Трасологические исследования дают возможность решать идентификационные и диагностические задачи.

 

 

Общие правила обнаружения трасологических следов, их осмотра, фиксации, изъятия и упаковки

 

Следы в широком смысле слова квалифицируются на следующие группы:

1. Следы - отображения (материально - фиксированные). Например, наступив ногой в лужу и пройдя потом по сухой поверхности, преступник оставляет след своей обуви на месте происшествия. При отпирании замка отмычкой на деталях его механизма остаются следы использованной отмычки. Сюда же относятся следы пальцев на стекле, полированной поверхности стола, след протектора шины автомобиля на асфальте и т.п.[1]

2. Следы предметы: гильзы на месте происшествия, ломик, которым пользовался преступник при взломе преграды, платок, кепка, авторучка и другие предметы, случайно оставленные или оброненные преступником на месте происшествия;

3. Следы - вещества (следы - сотатки). Это любые вещества органического и неорганического происхождения (пыль, краска, волокна), а также любые следы биологического происхождения ( крови, слюны и иные виды естественных выделений человеческого организма). Возможность исследования следов третьей группы стала реальностью после разработки новых инструментальных методов исследования ( лазерного микроспектрального анализа, рентгеновского фазового анализа и др.).

Следы по степени их различимости невооруженным глазом в видимых лучах спектра подразделяются на: видимые; невидимые; слабовидимые.

Видимые, т.е. хорошо различимые невооруженным глазом при обычном освещении (след пальца, испачканного чернилами на листе белой бумаги). Окрашенные цветным веществом следы не всегда являются видимыми. Все зависит от цвета поверхности, на которой они оставлены. Так, следы рук, испачканные кровью и оставленные на красной поверхности, будут слабовидимыми или невидимыми.

Слабовидимые - это видимые при определенных условиях наблюдения, например, след пальца на стекле можно увидеть в косопадающем свете, на просвет или подышав на стекло.

Невидимые следы нельзя увидеть ни при каких условиях наблюдения без специальной обработки поверхности, например, такие следы возникают от пальцев рук на листе бумаги. Для выявления следов двух последних групп используются различные методы: химические, физические и т.д.[2]

Для обнаружения следов рук прежде всего используют направленное освещение, поворачивая предмет перед источником света или освещения под различными углами. Обнаруженные подобном способом следы сразу фотографируются, используя насадочные кольца.

Если обнаружить следы за счет использования направленного освещения не удается, прибегают к различным физическим и химическим способам выявления.

1. Физические методы основаны на использовании различных свойств веществ:

- оптических - люминесцентный анализ;

- молекулярных - порошки и жидкие красители;

- адгезии - термическое вакуумное напыление;

- электростатических - электростатическая потенциалография.

2. Химические методы выявления невидимых следов рук заключается в обработке предмета химическими соединениями и веществами, вступающими в реакцию с потожировыми выделениями, что позволяет делать следы видимыми.

Наиболее часто для выявления следов применяется водный раствор (2,5 - 10 %) азотнокислого серебра (ляпис) или нингидрина в ацетоне (0,2 - 0,8 %). Вместо нингидрина с успехом может быть применен аллоксан (1 - 1,5 % в ацетоне).

Обработанные раствором участки (бумаги, фанеры, картона) подвергаются нагреву (в лучах солнца, под электролампой). Следы, обработанные азотнокислым серебром, приобретают коричневую или черную окраску; нингидрином - розово - фиолетовую, аллаксаном - оранжевую[3].

После проявления следов нингидрином или аллаксаном их обязательно нейтрализуют 1,5 % раствором нитрата меди в ацетоне, чтобы прекратить реакцию и предотвратить от потемнения фон.

3. К физико-химическим методам относятся:

- использование паров йода;

- обугливание органических веществ наслоения ;

- авторадиография.

На коже человека следы папиллярных узоров могут быть выявлены в пределах 20 - 30 минут после их возникновения, что делает подобную ситуацию маловероятной в условиях расследования. На коже трупа следы рук можно обнаружить лишь в тех случаях, когда они оставлены после наступления трупный изменений, в частности , охлаждения тела до температуры окружающей Среды.

С объемных следов рук (на сургуче, пластилине) могут быть получены слепки с использованием полимерных соединений:

- компаунд К-18 (паста "К" и катализатор N18);

- СКТН;

- "Сиэласт" и др.

Для обнаружения маловидимых (слабовидимых) и невидимых следов используется особое освещение, а также механическое и химическое воздействие на них специальными веществами. Приемы обнаружения, закрепления и изъятия зависят от классификационной категории следов.

Прежде чем начинать поиск следов на месте происшествия, нужно осмыслить его обстановку. Это помогает выяснить состояние и положение ее отдельных предметов на момент происшествия; вероятные пути прихода и ухода преступника; объекты, к которым он мог прикасаться руками; возможные места сокрытия орудий преступления и т.д. Необходимо представить образ действий преступника в данной обстановке, что поможет определить локализацию следов и механизм их образования[4].

Установив механизм возникновения следов, легче выяснить причинные связи следообразования с данным преступлением, а также роль конкретного следа в преступном событии. Надлежит также определить место каждого следа в осматриваемой обстановке, «привязать» его к ее предметам, что поможет выяснить обстоятельства произошедшего, а также описать следы в протоколе процессуального действия.

Если видимые следы легко обнаружить посредством визуального осмотра, то мелкие следы требуют применения луп различной мощности и дополнительного освещения. Для выявления следов, совпадающих по цвету с объектом-носителем, применяются специальные светофильтры, а также ультрафиолетовые осветители (УФО) и электронно-оптические преобразователи (ЭОП). Слабовидимые (маловидимые) следы лучше различимы при их освещении узким пучком света, падающим на осматриваемую поверхность под острым углом. Необходимо принять меры по сохранению обнаруженных следов до момента изъятия.

Все выявленные следы подлежат фотографической фиксации. Сначала запечатлевают положение следа на объекте, затем — сам след по правилам масштабной съемки. Если цвет следов имеет важное криминалистическое значение, рекомендуется съемка на цветные фотоматериалы. Возможна и зарисовка следов с выделением их индивидуализирующих признаков. Расположение следов отмечают также на плане, прилагаемом к протоколу осмотра места происшествия.

Обязательный способ фиксации обнаруженных следов — их подробное описание в протоколе следственного действия. Нужно отразить характеристики и состояние следовоспринимающих поверхностей, поскольку они способны влиять на отображения следообразующих объектов, выявление и сохранность следов. Затем описывается локализация следов на объекте, их взаимное расположение и признаки: форма, размеры, особенности каждого следа. Здесь не обойтись без точных измерений[5].

Максимально подробно надлежит зафиксировать наиболее характерные признаки. В протоколе указывают также приемы и средства, примененные для обнаружения, закрепления и изъятия следов. Поскольку протокол обычно составляется по завершении следственного осмотра, то в его заключительной части особо оговаривают, какие следы были изъяты, как упакованы, куда направлены для экспертного исследования.

Необходимо помнить, что осмотр, фиксация, измерения, изготовление объемных слепков и плоскостных копий следов должны преследовать цель их максимальной сохранности.

Если объект со следами невозможно изъять в натуре ввиду его громоздкости или ценности, то со следов нужно изготовить копии (в первую очередь фотографические).

Поверхностные следы рук (босых ног) для визуализации обрабатывают порошками или химическими реагентами, а затем переносят на дактилоскопическую пленку. С объемных следов обуви, орудий взлома, транспортных средств изготавливаются слепки: гипсовые, пластилиновые, полимерные, — максимально точно воспроизводящие форму, размеры и особенности микрорельефа поверхности.

С места происшествия рекомендуется изымать все обнаруженные следы, имеющие отношение к произошедшему. Практика свидетельствует, что даже недостаточно полные и четкие следы могут послужить материалом для трасологического исследования, ибо в своей совокупности создают необходимое представление о следообразующем объекте.

Предметы со следами и их копии (слепки) должны быть упакованы так, чтобы исключить их повреждение при транспортировке. Для этого используются коробки (ящики), пакеты, конверты. С особой тщательностью нужно упаковать хрупкие предметы со следами рук (электролампочки, бутылки, стаканы, колбы и т.п.). Упакованные объекты опечатывают и снабжают пояснительными надписями: кто, по какому делу, в чьем присутствии произвел изъятие (см. ст. 82 УПК РФ).

Объекты со следами или их копии подлежат экспертному исследованию, которое в первую очередь позволяет установить родовую группу следообразующего предмета и использовать полученные сведения для его розыска. После представления эксперту искомых объектов осуществляется идентификационное трасологическое исследование.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.