Здавалка
Главная | Обратная связь

Выработка стеклянных изделий.



После подготовки сырья и варки стекломассы наступа­ет этап выработки стеклянных изделий. Стекло, как ни один другой материал способно поддаваться самым разно­образным способам формования. Его можно выдувать, прессовать, отливать в форму, штамповать, прокатывать, вытягивать в нити. Стекло, полученное каждым из этих способов, имеет свои особенности и отличия по внешнему виду и свойствам.

При выдувании порцию стекломассы раздувают возду­хом под давлением ручным или механизированным спосо­бом. Путем вращения раздутой пульки стекла ей придают окончательную форму, а на заключительной стадии оформляют отдельные детали (горло, ножки, подставки, приставные ручки). Изделия, полученные выдуванием, имеют, как правило, тонкие, гладкие стенки, очень часто — сложную форму различной конфигурации с наличием за­уженных мест. Выдуванием получают кувшины, графи­ны, фужеры, рюмки, бокалы, большинство ваз, стаканов. Такие изделия имеют красивый внешний вид, повышен­ную чистоту, ровность и блеск стенок, а в результате — бо­лее высокую термическую стойкость, так как сведены к минимуму царапины, микротрещины на поверхности, различные неоднородности.

Формование изделия в процессе выдувания без форму­ющих поверхностей (свободно) получило название свобод­ного формования, а изделия называются гутенскими. Они имеют чистую гладкую поверхность, сложную конфигу­рацию, неповторимую форму, большое число прилепных деталей, обычно художественно-декоративного назначе­ния (вазы для цветов, сувениры и др.) и представляют оп­ределенную художественную ценность.

При прессовании порция жидкой стекломассы подает­ся в пресс-форму. Под давлением пуансона стекло расте­кается, заполняет форму, а прикрепленное к пуансону кольцо регулирует высоту изделия. После охлаждения из­делие выталкивается из формы. Такая технология предусматривает несложную, преимущественно цилиндриче­скую, суживающуюся книзу форму, обеспечивающую свободный выход пуансона. Получение тонкостенных из­делий этим способом затруднено, так как при соприкосно­вении с формой стекло быстро остывает. Поверхность прессованных изделий слегка шероховатая, отсутствует идеальный блеск, свойственный выдувным изделиям. Очень часто имеется разнообразный рисунок, полученный от пресс-формы, однако острота граней и углов этого ри­сунка всегда сглажена. По термическим и эстетическим свойствам прессованные изделия уступают выдувным, од­нако превосходят их по механической прочности. Ассор­тимент прессованных изделий представлен блюдами, са­латниками, пепельницами, стаканами и др.

Прессовыдувным способом вырабатывают весьма огра­ниченный ассортимент изделий (графины для воды и ви­на, судки для специй, масленки, банки для консервирова­ния, бутылки, флаконы для духов и одеколона). Производ­ство таких изделий начинается в пресс-форме. Выпрессовывается черновая заготовка, оформляется верхний край, затем в чистовой форме изделие выдувается окончательно сжатым воздухом. Изделия имеют гладкую внешнюю по­верхность, часто - рисунок от формы, относительно тон­кие стенки, сложную форму. Отличительная их особен­ность - характерное закругление борта, большая масса, наличие стыковых швов формы по бокам, что снижает их эстетический уровень.

Метод сочленения применяется редко, хотя и появил­ся сравнительно недавно. Он получил распространение на предприятиях, не специализирующихся на выпуске сор­товой посуды. Этим способом вырабатываются изделия на ножке: рюмки, бокалы, фужеры; при этом для ножек ис­пользуются стеклянные пустотелые трубочки, для под­ставки - отходы листового стекла. Все детали сочленяют­ся (соединяются) в горячем состоянии. Эстетические свой­ства таких изделий хуже из-за наличия швов в местах со­членения, ниже их долговечность, так как хрупкая ножка делает изделия уязвимыми в процессе транспортирования и эксплуатации.

Методом центробежного литья вырабатывают салат­ники, корпуса ваз для цветов, стаканы для карандашей, сувениры. Порция стекла в металлической форме благо­даря вращательному движению и центробежным силам равномерно распределяется по стенкам формы. Такие из­делия на 25-30 % дешевле выдувных, а по качеству не ус­тупают им.

Методом моллирования изготовляют плоские изделия. Сущность его заключается в прогибании размягченной стекломассы нод действием собственной массы, иногда - с помощью прессующего устройства. Форма для моллирова­ния может быть с рельефным рисунком, края изделий -произвольно застывшие или обработанные вручную. Ассор- * тимент изделий включает пепельницы, блюда, вазы для фруктов. Они дешевые, красивые, достаточно прочные.

Методом проката получают оконное листовое стекло разной толщины и линейных размеров, гладкое и с рисун­чатой рельефной поверхностью.

Вытягиванием стекломассы до необходимой толщины получают стеклянные нити, волокна, проволоку.

Описание существующих методов получения стеклян­ных изделий позволило показать влияние процесса фор­мования на потребительские свойства изделий и их каче­ство. На заключительном этапе производства изделиям придают законченный эстетический вид, т. е. украшают.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.