Здавалка
Главная | Обратная связь

Показатели использования оборудования



После изучения общих показателей использования основных фондов необходимо рассмотреть использование оборудования как наиболее активной части основных фондов, от которой в основном и зависит выпуск продукции.

Экстенсивное использование оборудования может быть также охарактеризовано коэффициентом экстенсивного использования оборудования.

Коэффициент экстенсивного использования оборудования — это фактическое количество отработанных оборудованием станко-часов деленое на базисное (плановое) количество отработанных оборудованием станко-часов.

Кэкс= Фактическое время работы оборудования, час / Время работы оборудования по норме, час

Рассмотрев экстенсивное использование оборудования перейдем к изучению его интенсивного использования, т.е. использования но производительности. Его анализируют путем сравнения фактических показателей съема продукции за один станко-час (машино-час) с плановыми, с показателями предыдущих периодов, а также с показателями других предприятий родственного профиля по группам однотипного оборудования

Использование оборудования по производительности может быть охарактеризовано коэффициентом интенсивного использования оборудования.

Коэффициент интенсивного использования оборудования- это фактическая средняя выработка продукции за один отработанный станко-час деленная на базисную (плановая) средняя выработка продукции за один отработанный станко-час.

Интегральное использование оборудования, т.е. одновременно по времени и по производительности, выражается коэффициентом интегрального использования оборудования, который определяется как произведение коэффициентов экстенсивного и интенсивного использования оборудования.

В заключение проведенного анализа следует обобщить резервы увеличения выпуска продукции, связанные с основными фондами.

Такими резервами могут быть:

ввод в действие неустановленного оборудования;

повышение сменности работы оборудования;

устранение причин сверхплановых целосменных и внутрисменных простоев оборудования;

снижение планируемых потерь времени работы оборудования;

осуществление организационно-технических мероприятий, направленных на сокращение затрат времени работы оборудования на выпуск единицы продукции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.