Здавалка
Главная | Обратная связь

Потребительские свойства и показатели качества



 

 

Потребительские свойства стеклоизделий определяются комплексом свойств — функциональными, эстетическими, эргономическими, гигиеническими, надежностью и т. д.

Функциональные свойства стеклоизделий зависят от природы стекла формы, размеров и назначения изделий. Регламентируют линейные размеры и вместимость изделий, устойчивость на плоской поверхности, плотность (для хрусталя).

Эргономические свойства изделий определяются удобством выполнения ее функций, содержанием в чистоте, хранением. При этом учитывают форму и вместимость изделия, наличие и расположение ручек, соответствие их формы пальцам. Оценивая удобство ухода за изделиями, обращают внимание на диаметр верхнего отверстия, характер поверхности, наличие шероховатостей, острых, режущих и царапающих участков, углов и углублений, а также удобство транспортировки, упаковки, хранения изделий.

Гигиенические свойства посуды обусловлены прежде всего природой и свойствами стекла. Изделия должны иметь высокую химическую стойкость, должны быть безвредны для организма человека. При оценке гигиеничности учитывают простоту и легкость устранения различного рода загрязнений с поверхности изделий, содержания их в чистоте.

Эстетические свойства стеклянных изделий характеризуются целостностью композиции, рациональностью формы и информационной выразительностью.

Неопределенные контуры как всего изделия, так и его элементов, неудачный цвет и рисунок, скрывающие природные свойства материала, ухудшают эстетическое восприятие формы изделия. Соотношение размеров частей, сторон, рисунка характеризует пропорциональность изделия.

Надежность стеклянных изделий определяется их долговечностью. Менее надежны изделия с приставными деталями, на высокой ножке, сложной конфигурации.

Показатели надежности — это качество отжига, термостойкость, водостойкость, прочность крепления деталей. Все изделия должны быть хорошо отожжены. Чайные стаканы и блюдца, тарелки для горячей пищи должны выдерживать температурные перепады 20—95—70—20 °С без разрушения. Ручки посуды должны быть прочно укреплены и выдерживать массу изделия, наполненного влажным кварцевым песком или водой (для хрусталя).

Качество стеклянной бытовой посуды зависит от наличия дефектов.

Влияние того или иного дефекта на качество изделия зависит от его вида, места расположения, размера, а также от размера изделий.

По этим признакам одни дефекты допускаются с ограничениями по количеству, размерам и расположению, а другие вообще не допускаются.

Дефекты, которые на стеклоизделиях не допускаются независимо от размера и места расположения:

— инородные включения;

— прилеп стекла режущий;

— посечки, трещины;

— острый, режущий край или грань изделий;

— недопрессовка, заусенцы царапающие;

— подрыв приставных деталей;

— след удара инструментом с трещинами вокруг;

— пережог краски с осыпанием и стиранием;

— расстекловывание по краю изделий для принятия пищи и

напитков;

— осыпь неоплавленная по краю изделий;

— сколы и щербины, незаделанные или частично оплавленные или закрашенные и царапающие по краю изделий и другие.

Посуда и декоративные изделия из натрий-кальций-силикатного стекла, а также прессованные хрустальные изделия без доработки на сорта не подразделяют.

Изделия из хрусталя ручного, свободного выдувания, прессованные с доработкой граней, прессовыдувные делят на 1-й и 2-й сорта.

Посуду хозяйственную на сорта не подразделяют, кухонную посуду из стекла и ситалла делят на два сорта.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.