Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспертиза качества



 

Экспертиза изделий из стекла и хрусталя проводится лично экспертом в соответствии с техническими условиями договоров (контрактов) или стандарта (ОСТ), исходя из задачи, поставленной заказчиком экспертизы.

Неоднородная по составу партия товара до проведения экспертизы должна быть рассортирована по ассортименту (наименованию, артикулам, размерам и др.).

Если заказчик предъявляет одновременно несколько партий товара, каждая партия проверяется в отдельности с учетом товаросопроводительных документов.

Эксперт обязан:

1. Ознакомиться с порядком складирования и условиями хранения товара.

2. Провести внешний осмотр состояния транспортной упаковки, обращая внимание на наличие повреждений или следов вскрытия, соответствующей транспортной маркировки, наличие манипуляционных знаков и предупредительных надписей.

При вскрытии каждого товарного места контрольные (клейкие) ленты должны разрезаться, а не отрываться от картона и не разрываться.

В процессе вскрытия эксперт определяет наличие и состояние вспомогательных упаковочных средств, порядок укладки каждого ряда и степень заполнения каждой транспортной упаковки.

Далее проводится проверка количества, комплектности внутри групповой и индивидуальной упаковки. Одновременно проверяется наличие и характер дефектов внешнего вида, количество боя.

Результаты проверки качества, количества, комплектности товара, состояния упаковки эксперт заносит в рабочую тетрадь.

Фактическое количество изделий сопоставляется с количеством, указанным в упаковочных листах, спецификации или в маркировке на товарном месте или бумажной этикетке.

При обнаружении расхождения товара с данными товаросопроводительных документов или повреждения товара (наличие боя изделий) эксперт должен приостановить дальнейшее вскрытие, повторно лично в присутствии заказчика проверить количество товара и затем провести дополнительный внешний и внутренний осмотр товара и средств упаковки с целью установления причин образования недостачи или повреждения товара.

При обнаружении недостачи товара, если не обнаружены повреждения упаковки (наличие переклейки ленты, перебивки гвоздей), необходимо провести взвешивание товарного места с установлением массы нетто и массы брутто, сопоставив с данными, указанными в маркировке на ящике или в сопроводительных документах. Эксперт предупреждает заказчика о сохранности товарного места, в котором обнаружена недостача, до решения спора между поставщиком и получателем.

Если после вскрытия товарного места и дополнительного осмотра выявлены следы повреждения с доступом к товару или следы нарушения, не исключающего доступ, эксперт обязан обратить внимание на это представителя заказчика экспертизы и рекомендовать ему вызвать представителей правоохранительных органов.

Если эксперту предъявлен товар в поврежденной при транспортировке упаковке или в неисправном товарном месте, эксперт обязан потребовать от заказчика акт транспортной организации (коммерческий акт).

Качество изделий из хрусталя и стекла проверяют визуально невооруженным глазом при дневном рассеянном свете или при аналогичном освещении на расстоянии 500-600 мм от глаз проверяющего.

Согласно поставленной задаче, эксперт проверяет соответствие изделий эталонам-образцам, утвержденным в установленном порядке, а также наличие дефектов, отрицательно влияющих на свойства изделий; их размеры, места расположения и причины возникновения.

Результаты экспертизы изделий из стекла и хрусталя оформляются актом экспертизы.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.