Здавалка
Главная | Обратная связь

Сборка электрических схем на плате «26 опытов ТОЭ»



Все лабораторные работы выполняются на плате «26 опытов ТОЭ» (рис. 14).

В левом нижнем углу платы выделена область с контактными гнёздами ввода-вывода сигналов в NI ELVIS II (рис. 15).

Электрические схемы, необходимые для проведения лабораторных работ, уже собраны на плате. Каждая схема представляет собой отдельный узел с гнездами ввода-вывода. Перед проведением лабораторной работы необходимо соединить контактные гнезда в соответствующей зоне платы с одноименными сигнальными гнездами в выделенной области при помощи специальных проводов (входят в комплект поставки). Контактные штекеры на проводах поддерживают подключение нескольких проводов к одному гнезду, последовательно вставляя их друг в друга.

Рис. 14. Плата «26 опытов ТОЭ»

 

Рис. 15. Выделенная область ввода-вывода сигналов

 

Плата «26 опытов ТОЭ» разделена на функциональные зоны, предназначенные для выполнения различных лабораторных работ.

В каждой зоне имеются контактные площадки, через которые можно производить электрические соединения для подачи напряжений и токов, а также для передачи полученных сигналов устройству NI ELVIS II для измерений. Электрические подключения производятся студентом при помощи соединительных проводов (рис. 16), вставляемых в контактные гнезда на плате согласно схеме, приведенной на лицевой панели каждой лабораторной работы. Любые электрические соединения должны производиться при отключенном питании платы (выключатель питания платы (1) на рис. 4 должен находиться в положении «off», не горит красный светодиод под контактной площадкой ввода-вывода).

Рис. 16. Соединительные провода

 

Соединения производятся в соответствии с электрической схемой, показанной на экране монитора во время выполнения лабораторной работы. Белые линии от контактных площадок на плате обозначают внутренние проводники и уже смонтированные на плате компоненты. При сборке схемы не следует дублировать эти компоненты и проводники внешними подключениями. Контактные штекеры на концах проводов позволяют, при необходимости, осуществлять подключение нескольких проводов к одному гнезду одновременно, вставляя разъемные соединители друг в друга (рис. 17).

 

Рис. 17. Подключение нескольких проводов к одному гнезду

 

 

Лабораторная работа № 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.