Здавалка
Главная | Обратная связь

Игровая «жилая комната»



 

Для успешного развития детей важно, чтобы они с детства приобретали жизненно необходимые сведения об окружающих предметах и явлениях, овладели определёнными навыками действий с этими предметами. Малыши очень наблюдательны. В игре они стараются подражать взрослым. В игровой «жилой комнате» собраны предметы, которые максимально приближают детей к окружающим предметам быта. Имеется игровая мебель: уголок для купания, пеленания, кукольные кровати, кухня, столик, мягкий диван и кресло. Для сюжетно-ролевых игр имеются игрушки: куклы, пупсы, комплект постельного белья, спальные принадлежности, наборы посуды и т.д.

Мы проводили игры-занятия с использованием игрушек «жилой комнаты». Цель этих занятий: расширять представления детей о назначении предметов, учить действовать с ними, переносу полученных знаний и навыков в самостоятельные игры и повседневную жизнь.

Темы занятий: «Купание куклы», «Приготовим кукле Маше кашу», «Оденем куклу на прогулку», «Накроем на стол», «Уложим куклу спать» и др.

Уголок ряженья (входит в игровую «жилую комнату»)включает в себя зеркало на уровне глаз ребенка (с необходимыми аксессуарами для ряженья). Набор необходимых предметов (косынки, фартуки, ленты, бусы, одежда для кукол, и т. п.) предназначены для формирования представлений «о себе» у детей и для ролевых игр детей. В уголок ряженья входит «Парикмахерская» (для игровых действий, игры с куклами): трюмо с зеркалом, расчески, игрушечные наборы для па­рикмахерских.

Игровые «зоны» условны, поэтому переходят одна в другую, органично дополняя виды деятельностей. Так, например, уголок ряженья и кукольный уголок расположены рядом.

Детская игровая мебель по росту детей предназначается для групп раннего возраста, потому что дети 2-3 года, проигрывают какие-то эпизоды своей собственной жизни. Это сюжетно-ролевые действия. Игровое оборудование помогает ребенку овладеть функциональными, чисто социальными действиями, отображающими быт человека, что позволяет малышу «вписаться» в окружающую действительность.

Так проходит социализация ребенка уже в ранний период его жизни. Немаловажным является и то, что ассортимент игровой мебели выполнен гарнитурно. Закругленность форм представленных изделий не только снимает опасность травмы об острые углы, но и приятна для глаза, так как демонстрирует мягкость и плавность линий. Последнее, как установили психологи, определенным образом влияет на настроение, зрительную сенсорную систему организма ребенка. Резкие линии вызывают у маленького ребенка реакцию отстранения и не способствуют возникновению чувства защищенности и покоя. Это положение действенно и для окружающей среды в целом: она не должна быть визуально агрессивной.

Изделия из дерева в русском стиле, выполненные в золотистых тонах, хорошо вписываются в интерьер группы.

Мягкая мебель — кресло, диванчик для отдыха, обтянутые мягкими тканями, создают колорит домашности, уюта.

Предметы мебели и оборудование выполнены из экологически чистых материалов, имеют водоотталкивающее покрытие, при гигиенической обработке не теряют структуры материалов, из которых они изготовлены, и не деформируются.

Вся мебель в интерьере группы раннего возраста состоит из невысоких шкафов, которые в нижней части не закрываются наглухо створками. Такая мебель рассчитана на самостоятельное пользование детьми.

Ковер (палас) расположен в той части комнаты, где дети играют. Вещь служит не украшением, а выполняя своего функционального назначения.

Ежова О.Ю. [236-130-414]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.