Здавалка
Главная | Обратная связь

Как мастера относятся к аскетизму, затворничеству?



Положительно, если на какое-то время: неделю, месяц и т.п. Если это уединение служит какой-то технике, практике, благословлено учителем. Когда ученик хочет проверить результативность медитации и ставит конкретные цели, под которые уединение (на какое-то время) необходимо. Особенно это касается практик, затрагивающих развитие третьего глаза, сложных техник кундалини-йоги и т.п. Если такие практики практиковать в миру, они принесут большой вред! Потому что это огромная сила, настолько огромная, что практиковать это среди людей было бы ошибкой. Вы сразу поломаете все электроприборы в доме и отключите свет в своем микрорайоне, разрушите всю канализацию, ваши близкие могут заболеть и умереть от этого воздействия. Знаете, у меня дома есть старинная тибетская раковина, довольно древняя. И если кто-то из знакомых говорит, улыбаясь: «О! Какая интересная штучка…» А я спрашиваю: «Хочешь заболеть прямо сейчас? Просто дунь в эту ритуальную раковину, и воспаление легких тебе обеспечено». Многие из наших крутых эзотериков московских дули в нее и болели после этого месяц, – а это были подготовленные люди. Эта вещь принадлежала когда-то одному очень высокому ламе, работающему с такими сильными энергиями, что даже его раковина (его уже в живых давным-давно нет) дает такую силу, что энергии подготовленных людей не выдерживают. А представьте, вы начинаете серьезные практики, а рядом с вами ваши жены, дети, а вы становитесь излучателем такой мощной силы, от которой мозги обычного обывателя превращаются всмятку! Это одна сторона медали, мы обсуждали случаи, когда люди практикуют серьезную Тантру. Но есть и другая причина, оправдывающая кратковременное уединение. Если человек только набирает опыт осознавания тонкого, он должен быть защищен. Так как, даже если практики не силового характера, а просто осознания своего тонкого мира (а без этого вообще никакое осознание невозможно, без развития сенсорной остроты), то в таких практиках нужна защита, потому что сознание человека становится таким тонким, что в состоянии увидеть мельчайшие сущности и голограммы. И вдруг в этот момент к вам заходит СОСЕД! И спрашивает: «Нет ли покурить?» Или звонит звонок в дверь? Ваш возврат на более грубую и защищенную форму осознания займет время, и если возвращаться слишком быстро, можно наломать дров. Быстро бегать от плотного к тонкому и обратно – это удел опытных. А начинающим практикам надо уехать куда-нибудь в ашрам на недельку, не спеша утоньшить свое медитативное восприятие, все тщательно проработать и медленно выйти, чтобы вернуться к своей работе и домашним обязанностям, здравомыслящим и защищенным. Я еще не забыл ваш вопрос, иногда мои ответы не похожи на вопросы, но это только кажется на первый взгляд.

А вот если человек выбрал затвор или аскезу как стиль жизни, то тогда он глубоко ошибается. Это ничего, кроме внутренних противоречий и напряжения, не принесет.

Потому что знание везде одинаково, а Бог присутствует в каждом биении жизни. И нельзя познать целостность, - практикуя частность. Чем выше интеграция, тем более сильное осознание человек содержит. Поэтому изоляция и аскеза - это большая ошибка.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.