Здавалка
Главная | Обратная связь

Реально ли в наше время найти учителя?



Реально в любые времена. Просто учителя нашего времени ведут себя скромно, особо нигде не обучают, ведут незаметный, обычный образ жизни, не пишут книг и не собирают вокруг себя людей. Это происходит в силу господства западной культуры, бога денег, а не тех привычных структур, какие были в прежние времена. Тогда люди хоть и были дикими, но зато формировали целые пирамиды, низводящие высокие энергии на землю в своих локальных учениях, хотя и ортодоксальных, но тогда еще грамотно выстроенных религиях.

Поэтому, если вы ищете внешне ориентированных просветленных, одаренных актерским мастерством в стиле «А ля Иисус», пропагандистов никому не нужной правды, то такая душа, самое ближайшее, посетит Землю около 3506 года, поэтому придется подождать.

На мой взгляд, идея встретить Мастера может родиться только в незрелом уме. Если вы стали медитативными, если ваше сердце наполнено, то Мастер сам придет к вам. А если это умственные проекции - то ни один мастер на такие проекции не откликнется, даже если вы его цепями к себе привяжете. Мастер нужен в тот момент, когда вы способны принимать тонкие энергии и достаточно преуспели в медитации, и такое содружество может превратиться в невещественную любовь, инициирование дальнейшего роста и проникновенности. А так, поиск мастера как самоцель, как звук в уме, - это совершенно ни к чему. И ко мне много людей обращаются с такими просьбами, типа: возьмите меня в ученики. Вы что, вещь, чтобы вас брать? Чтобы учиться, надо самому прилагать собственные усилия, быть осознанными, не бояться правды. И вот эти люди, которые просят меня быть их Мастером, приходят ко мне со всеми своими воздушными замками, где они тихо-мирно спят. Что с такими людьми делать-то? Вы можете предположить, что происходит с такими личностями после непродолжительного общения? Вот наиболее часто встречающиеся фразы, перед тем, как они убегут от меня сломя голову:

«Я уверен, что вы имеете Эго, иначе, зачем вы работаете? Работали бы тогда дворником, раз вы просветленный!»

- Я работаю, потому что в моей жизни помощи мне ждать не от кого, разве что от таких учеников без эго, как выJ. И еще: такое слово, как просветление, в моей жизни никакой роли не играет. Фетиши – это не моя стихия. Я придаю значение реальным переживаниям и опыту, а не лейблам.

«У вас не светятся глаза, а я могу идти только через свет и любовь!»

- Моя любовь, к вашему сожалению, проявляется в том, чтобы сказать правду. И я понимаю, что для вас это может быть больно, может ранить вас, разрушить ваши с трудом настроенные любовно-световые иллюзии. И вы испытаете беспокойство, потому что без своих замков для вас нет утешения, потому что сами вы, как вы есть, - полны всякого говна, как и все мы, люди. И если не увидеть его, оно не всплывет никогда. Как бы тяжело это не было. Трансформация - это реальная боль и реальная радость. А замки - это виртуальное счастье. Для того, чтобы создать такое виртуальное счастье, много ума не надо: поначитаться книжиц из нью-эйдж, вообразить, что у тебя в голове новая эпоха, что свет там везде проходит и всё - утешение получено. Но Мастера не дают утешения. Мастера трансформируют людей, как бы болезненно это не было. А глаза у меня действительно не светятся. Хотя я мог бы их подсветить, специально для вас, - но это означало бы поддержать вашу игру, вашу иллюзию. Если бы я поддерживал такие игры, я бы не был тем, кто я есть. Я вот смотрел на иконы Иисуса, православные иконы, и нигде не видел у него светящихся глаз: они могли быть глубокими, или они могли быть невыразимыми, мудрыми как на Рублевских иконах, но никак не светящимися.

«Я понял, что вы говорите, дуально. Значит, вы не познали недвойственность»

- Зато вы познали.

«Вы же испытывает чувства, какой же вы тогда Мастер?»

- Я и говорю: все мы совершенны.

Вот такой детский сад. Все хотят быть помешаны на личном, на каких-то личных образах, комплексах: никто не хочет работать над собой и получать знания. Поиск знания и работу над собой заменяют поиском личных отношений со своим идеалом! Теперь просто займите мое место и спросите себя: хотите ли вы обучать кого-либо? Я - нет. Вы думаете, сложно светиться, проводить любовь и зомбировать народ, как это делали все религии и секты? Создавать кучу вранья о себе и неких переживаниях недвойственности? Или сложно быть бесчувственным болваном, ничего не имеющим в себе человечного? Научиться красиво говорить ни о чем разбавляя это техниками сосредоточения или проведения некоего света или недвойствености?

Создавать маразмы - это легко, особенно, если сами люди этого хотят. А люди этого хотят очень! Так что хорошенько подумайте над своим поиском Учителя. Если ваш учитель должен быть: светящимся, бесчувственным, недвойственным, дворником, отражать вас и показывать, что и как вам делать лучше на вашем духовном пути, - то вы в ловушке. И я думаю, вы легко найдете такого учителя(проходимца), который будет давать вам советы, и вы почувствуете себя удовлетворенным и приятно зависшим. Какое-то время представляйте, что вы излучаете свет, и у вас он из глаз и так пойдет. И зачем для этого такие люди, как я? Если вы не способны тонко воспринимать человека, быть безмолвным, когда необходимо почувствовать его отсутствие, осознанно работать над собой, не ждать советов и получать собственные переживания, тогда мастер может быть полезен, в противном случае - это все иллюзии. Мастера не обучают людей словами, не дают инструкций «как лучше», не имеют лекарств от всех болезней и какой-либо истины, в которую нужно верить, или света, на который нужно медитировать. Мастера приводят вас к тому пику, когда вы трансформируете себя, возвращаясь к тому, какой вы есть в реальности. И когда вы познали себя, тогда уж можете выбирать: светить глазами или руками, или еще чем. Но до того момента, пока вы не пробуждены, - подобные игры только усыпляют, в том числе игры в мастеров и учеников. Если вы медитативны, если ваше самоосознание работает, то, я уверен на сто процентов, в вашей жизни появится подлинный Мастер. Не ищите мастера умом, ум здесь не помошник.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.