Здавалка
Главная | Обратная связь

Альтернативный взгляд на проблему международной борьбы с наркоторговлей



В настоящее время правительства ведущих стран мира, известные экономисты и политики все чаще признают несостоятельной, бесполезной, нерентабельной и неэффективной действующую в настоящее время мировую систему борьбы с наркоторговлей.

За долгие годы жёсткой борьбы с мировым наркотрафиком объёмы продаваемой психотропной продукции на чёрных рынках неуклонно росли, а карательная и запретительная политика нанесла экономикам отдельных стран катастрофические уроны (например, бразильские фавелы, полностью контролируемые преступными синдикатами, уругвайское подполье, ячейки Золотого полумесяца, лаосские и тайские опиумные мощности и т.д.).

Приведем ряд «горячих» и спорных вопросов о современной проблеме мирового наркотрафика:

- 315 млн человек во всём мире употребляют те или иные запрещённые вещества. По данным ООН, их использование требует медицинского вмешательства менее чем в 10% случаев: лишь 16–29 млн человек во всём мире употребляют инъекционные наркотики или имеют серьёзную зависимость. Наркотики — зло, но их главная проблема заключается в сопутствующих криминальных активностях, которые необходимо минимизировать.

- 5,5 млрд населения планеты не имеют доступа к сильнодействующим обезболивающим из-за борьбы с наркотиками. 56% мирового употребления морфина приходится на США, хотя в стране живёт лишь 5% населения планеты. Опиоидные анальгетики недоступны пациентам в 150 странах. Так, от этого уже страдают лишённые помощи 6 млн больных раком в терминальной стадии.

- В 650 раз вырастает цена колумбийского кокаина по пути на улицы США. В Амстердаме марихуана стоит в 100 раз дороже, чем в Марокко, где её культивируют для европейского рынка. Наценка на идущий в Россию афганский героин составляет 3750%. Для сравнения: цена кофе по пути к конечному потребителю увеличивается лишь в шесть раз. Борьба с наркотиками не уничтожает спроса, она увеличивает цену и ухудшает качество товара: средняя чистота героина в Великобритании составляет 55%.

- Более 50% европейского наркотрафика проходит через Нигерию. Но перекрытие границ с Африкой не улучшит ситуацию: поменяются лишь маршруты доставки, и вместо Нигерии центром наркотрафика могут стать страны Карибского моря. А активная и успешная борьба с наркотиками в Колумбии заставляет преступников переносить свою активность в северную Мексику. Для борьбы с наркотрафиком нужны точечные решения, универсальных ограничений и запретов нет.

- В 3 раза увеличилось число убийств в Мексике за последние четыре года из-за снижения производства кокаина и активной конкуренции между криминальными организациями. 25% убийств в Колумбии до сих пор связано с наркокартелями. 500 000 заключённых в США сидят за преступления, связанные с торговлей наркотиками, и многие из них станут рецидивистами. Жестокая война с наркотиками подстёгивает дальнейшую преступную активность и создаёт новые социальные проблемы, которые лишь усугубляют ситуацию в странах — экспортёрах наркотиков.

В этой связи, в частности, члены глобальной комиссии по вопросам наркополитики во главе с бывшим президентом Бразилии Фернанду Кардозой призвали страны ООН частично или полностью легализовать употребление и распространение практически всех наркотических веществ. Под этим утверждением, в частности, подписался экс-генсек ООН Кофи Аннан, бывшие президенты Колумбии, Мексики, Португалии, Чили и другие политики.

Суммарные рекомендации комиссии по урегулированию вопроса свелись к следующему:

1. необходимо отказаться от жёстких карательных операций по борьбе с наркотрафиком, разрешив легальный оборот наркотических веществ, и регулировать их распространение примерно по той же схеме, что и торговлю алкоголем и табаком (пример: когда в Португалии декриминализовали наркотики, число молодых наркоманов в стране уменьшилось);

2. нужно полностью прекратить преследование за употребление и хранение наркотиков, запретить само понятие «принудительной диспансеризации», но в то же время предоставлять более эффективную помощь людям, желающим избавиться от зависимости;

3. необходимо реформировать наркополитику государств по отношению к наркокартелям, начав решать проблему путём не борьбы, а переговоров с ними;

4. все лекарственные средства с опиатами и их производными должны находиться в свободной продаже, а также требуется положить конец уголовному преследованию лиц, нуждающихся в обезболивающих средствах;

5. нужно отменить уголовную ответственность за производство наркотиков, их распространение и доставку, заменив её общественными работами.

6. узаконить свободную продажу листьев коки, марихуаны и ряда синтетических психотропных веществ совершеннолетним.

Также альтернативная точка зрения на международную борьбу с наркоторговлей отражена в докладе, опубликованном Лондонской школой экономики и политических наук.

«Самое время остановить глобальную войну с наркотиками и перенаправить ресурсы для эффективной политики, подкреплённой строгим экономическим анализом. Существующая стратегия принесла масштабные негативные последствия и побочные эффекты» — именно так считают пять нобелевских лауреатов по экономике (среди них — Томас Шеллинг, Оливер Уильямсон, Кеннет Эрроу, Вернон Смит, Кристофер Писсаридес), участвовавших в подготовке данного доклада. Они высказываются за легализацию наркотиков, развитие социальных программ по снижению вреда и смягчение криминального законодательства многих стран мира.

Лишь так, по утверждению экономистов, можно будет решить зашедшую в тупик проблему мирового наркотрафика.

Вот некоторые их доводы в пользу этого:

- Лишь на 1/3 вырастет число потребителей марихуаны, если снизить цену на неё в четыре раза. Эластичность спроса такова, что радикальное снижение цен на популярные наркотики не приведёт к взрывообразному росту числа потребителей. Снижение цены кокаина в 10 раз увеличит его потребление всего в 1,5 раза, но при этом подорвёт экономику наркокартелей, снизит глобальный уровень преступности и коррупции. После легализации наркотиков розничная цена упадёт в 20 раз.

- Мировая война с наркоторговлей ежегодно обходится в 100 млрд долл. Если использовать эти деньги на финансирование программ по снижению вреда и лечению наркомании: 1 долл., вложенный в них, позволяет сэкономить 12 долл., которые пошли бы на борьбу с преступностью и медико-санитарную помощь. А благодаря улучшению качества жизни наркозависимых и экономии на содержании наркопреступников экономика получит 50–100 млрд. долл.

 

У мировых лидеров есть время до 2016 года, чтобы еще раз взвесить все за и против реформирования мировой системы борьбы с наркотрафиком, — именно тогда будет созвана специальная сессия Генеральной Ассамблеи ООН, которая, возможно навсегда кардинально изменит подход к борьбе с оборотом наркотиков.

ПРИЛОЖЕНИЕ 1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.