Здавалка
Главная | Обратная связь

ЛИДЕРСТВО И РОДИТЕЛЬСКИЕ ОТНОШЕНИЯ



 

На протяжении многих лет наши отношения с собаками находились под влиянием мифа о том, что хозяева должны добиваться лидерства над своей собакой, а непослушание объяснялось тем, что собака стремится занять главенствующее положение в семье. Вера в этот миф привела ко многим проблемам, так как основанные на ней методы не срабатывали. В результате у многих собак сложилась печальная судьба.

Перестаньте постоянно думать о своем лидерстве и рассматривать все ситуации повседневной жизни с собакой через призму лидерства. Относитесь к своему щенку по-родительски, так как отношения к собаке в семье должны быть именно такими.

Стая волков представляет собой родительскую пару и их потомство. В любой ситуации родители ставят благополучие и безопасность своих детей на первое место [8]. Они не притрагиваются к пище до тех пор, пока не поедят щенки. Родители терпеливо обучают их необходимым навыкам. Так волчата вырастают в атмосфере любви и заботы и учатся любить и уважать своих родителей. Такое отношение сохраняется на протяжении всей их жизни.

Повзрослев, молодые волки выбирают свой путь. Одни из них покидают родительскую семью, чтобы образовать собственную стаю. Другие остаются с родителями, охотятся вместе с ними и помогают растить новое потомство. При этом они никогда не стремятся к тому, чтобы «захватить лидерство». Отношения в стае на протяжении всей жизни определяются заботой и уважением.

Когда щенок попадает в дом к новым хозяевам, которые начинают его дисциплинировать, ругать и наказывать, щенок сильно пугается, так как он совершенно не готов к такого рода обращению. Мир щенка наполняется страхом, который приводит к тому, что щенок начинает рычать и постепенно становится агрессивным. Тогда его наказывают еще больше, что ведет к постепенному накалу ситуации. Таким образом, жизнь щенка становится тяжелой.

Когда маленький щенок появляется в вашем доме, он видит в вас свою новую маму и полностью доверяет вам. Поэтому он ждет от вас любви и заботы точно так же, как от своей собственной мамы. Забудьте о том, что надо быть лидером для своего щенка. Начните относиться к нему по-родительски.

Малыш должен выучить несколько правил и познать окружающий мир. Причем такое обучение должно происходить не сразу, а постепенно и не вызывать у щенка страха или каких-то других неприятных ощущений. Посмотрите, какими методами обучают своих детей хорошие матери. Хозяева собак должны брать с них пример. Чаще всего мы забываем учить собак тем навыкам, которые нам кажутся необходимыми, а вместо этого стремимся наказывать их за поведение, которое считаем неправильным. При этом мы не учитываем тот факт, что собаки не в состоянии самостоятельно понять, что в мире людей является правильным, а что неправильным. Они должны выучить наши, человеческие правила.

Примерно до 4–4,5 месяцев щенки могут делать практически все, что им вздумается. Взрослые собаки не наказывают их за это. Почему же мы, люди, так легко прибегаем к насилию? Подумайте, как воспримет маленький, беззащитный щенок угрозы и физические наказания от человека, который во много раз больше и сильнее его.

Постоянно сталкиваясь с агрессией хозяина, собака постепенно прекращает использовать язык — язык сигналов примирения — и обучается языку злости и агрессии. Так как никто не заботится о ее чувствах, собака может замкнуться в себе. Она перестанет самостоятельно принимать решения и превратится в раздражительное, пугливое, агрессивное создание, которое уже трудно назвать собакой. Таких называют «собаками с проблемами поведения», хотя эти проблемы создаются хозяевами, чье поведение и является источником проблем.

Чтобы вырастить уравновешенную, хорошо развитую собаку, хозяевам необходимо обеспечить спокойствие в период взросления и относиться к собаке терпеливо и дружески.

Заметьте, что волки выращивают из своих щенков идеальных волков. Собаки из своего потомства также выращивают идеальных собак. Но почему-то мы, люди, начиная выращивать щенков, получаем собак с проблемами поведения.

Наступило время, когда мы смотрим на идею лидерства как на миф, который мешает нам понять своих собак и создать с ними хорошие отношения. Каждому из нас необходимо в первую очередь отказаться от этого мифа и научиться быть хорошими родителями своих собак, такими же хорошими, как и сами собаки.

 

Любому щенку в первую очередь необходима обстановка, в которой он чувствовал бы себя защищено и стабильно. Нам надо защищать своих щенков от неприятностей, учить их всему, что понадобится им в жизни, и разрешать им делать свой выбор. Только тогда мы действительно завоюем их доверие, способное создать отношения на основе обоюдного уважения.

 

У ВАС ВСЕГДА ЕСТЬ ВЫБОР!

 

Если вы научились понимать, что говорит вам собака, вы сможете создать с ней гармоничные отношения.

До сих пор ваши отношения с собаками были похожи на одностороннее движение: я, хозяин, говорю тебе, что ты должен делать, и ты обязан делать то, что я тебе говорю. Такие отношения не имеют ничего общего с коммуникацией.

Помните, что каждый раз, когда вы общаетесь со своей собакой, у вас есть выбор: вы можете выбрать путь агрессии и наказаний или путь взаимопонимания. На свете не существует ничего, абсолютно НИЧЕГО, за что надо было бы наказывать собаку. Собаки стремятся к выживанию. Они защищаются, если они чувствуют угрозу. При этом одни замыкаются в себе, другие отвечают взаимной агрессией. Но какова бы ни была реакция собаки, ее всегда вызывают ваши действия.

В любой ситуации у вас всегда есть выбор, как говорить со своей собакой — на понятном ей языке или на чуждом языке, который ее пугает.

Вы можете очень просто выучить язык собаки, чтобы в вашем присутствии она чувствовала себя спокойно и уверенно. Это значительно улучшит ваши отношения. Например, вы можете научиться отводить взгляд в сторону, вместо того, чтобы смотреть собаке прямо в глаза; вы можете делать медленные движения, вместо того, чтобы бегать и суетиться; вы можете научиться показывать собаке сигналы, отворачиваясь от нее или прекратив двигаться. Вы можете принимать сообщения собаки, передаваемые вам на ее языке, о том, что она устала на тренировке, не может больше концентрироваться, и ей нужна пауза.

Если вы хотите, чтобы ваша собака уважала вас, вы должны уважать ее. Хорошие отношения основаны на взаимной коммуникации, на хорошо сбалансированном взаимодействии. Лидерство не решает никаких проблем: наоборот, оно только создает их, отягощая жизнь и людей, и собак.

 

Какую жизнь выберете именно Вы?

 

ЭПИЛОГ

 

Когда мне было пять лет, у меня было желание вырасти большой и «как-то помочь собакам».

Тогда я еще не знала, как именно я могу им помочь. Проходили годы, и мое желание становилось все сильнее. Однажды я начала путь, который привел меня к созданию своей собственной школы для собак. Мечта моего детства исполнилась.

Моя цель была достигнута. Мне даже удалось пойти дальше. Вначале я надеялась помочь собакам по соседству. Теперь же я объездила много стран мира, ежегодно тренировала более 1000 собак и таким образом помогла им начать новую, лучшую жизнь. За свою работу я даже получила большое денежное вознаграждение. Поэтому я твердо знаю, мое призвание — быть тренером собак.

Я также твердо знаю, что моя цель, помочь всем собакам, никогда не будет достигнута. На свете всегда есть собаки, которым нужна помощь: страдания собак — это нескончаемая история. Но я всегда в пути, и меня больше занимает этот путь, чем те препятствия, которые ждут за следующим поворотом.

Судьба была благосклонна ко мне, подарив возможность заниматься тем делом, которое я люблю. Я буду продолжать работать до конца своих дней, прилагая всю свою энергию, знания и опыт, чтобы помочь как можно большему числу собак. Этим я отблагодарю их за то, что они мне дали.

 

СПИСОК РЕКОМЕНДУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.