Здавалка
Главная | Обратная связь

Психология струн и волн



Давайте еще немного поразмышляем о волнах. Взгляните на две формы, изображенные на рисунке внизу – точку и нечто волнообразное. В чем для вас состоит разница между этими двумя формами?

(Надписи на рисунке: Точка; Волна)

Многие люди сказали бы, что точка является четкой и, возможно, более неподвижной. Волна более подвижна (разумеется, точки могут двигаться, а стоячие волны могут быть неподвижными). Я бы предположил, что различие между точками и волнами соответствует различию между состояниями и процессами. Большая часть нашей деятельности в жизни основана на точках – или на том, чтобы на чем либо настаивать!* Время и пространство определяются точками. Будьте там в 5 часов вечера. Кейптаун находится на такой-то широте и такой-то долготе. Мы знаем, что на самом деле никто не живет в этой единичной точке, но тем не менее договорились о существовании точке. Допустим, считается, что ваш рост 167 см. Но если вы долго сидели, то ваш позвоночник сожмется и вы будете на сантиметр короче. Повисите на турнике, и вы станете длиннее. Так какой же у вас рост? Вы представляете собой процесс, а не состояние. Более того, мы назначаем встречи, которые обычно бывают точками во времени и пространстве.**

Время, место, и рост – это не более, чем воображаемые отдельные точки на часах или линейке, но существуют ли они на самом деле? Да, существуют как идеи в общепринятой реальности. Но в квантовой физике точка, вроде частицы, это в большей степени образ, чем факт.

Большая часть повседневного общения ориентирована на точки. Люди скорее скажут «Понимаешь, что я имею в виду?», чем «Улавливаешь куда меня сносит (или мою волну)?». Обычно мы говорим о волнах, имея в виду нечто менее общепринятое, как например: «Мы понимаем друг друга с полуслова».#

Удивительные волны

Даже простейшая волна – регулярная последовательность пульсаций – носит периодический характер. Подумайте о том, что происходит, когда вы щиплете струну гитары. Ее тон зависит от ее частоты – то есть, количества колебаний в минуту. Вода, свет и звук представляют собой примеры периодических волн.

Можно создавать волновое движение в слабо натянутой струне, «раскачивая» ее, либо с помощью толчка или серии рывков. Толчок или импульс может быть большим или малым, даже совсем крохотным. Ваше тело представляет собой пульсирующую среду. Если вы очень чувствительны к своему телу, то можете ощущать свой «пульс», или сердцебиение.

Каково происхождение этого пульса или жизненной силы? В главе 7 я делал предположение, что квантовые волны (и струны) просто есть во вселенной – они представляют собой сущность, силу молчания большего Бытия, частью которого мы являемся. Как индивиды, мы можем создавать колебания и новые волны, как мы это делаем в музыке; возможно, вся вселенная создает небольшие «вибрации» или флуктуации в поле нулевой энергии,[139] посредством которых она пробуждает все сущее к жизни.

Остановимся ненадолго на колебаниях, которые описывает математическая физика. Колебание – это общее название движения, создающего любую волну – реальную или мнимую. (См. приводимые ниже рисунки).

(Надписи на первом рисунке: вверху – Колебание, дающее начало периодической волне; внизу – Простая периодическая волна)

На нижнем рисунке можно видеть, как колебание распространяется по натянутой гибкой струне, прикрепленной к стене. Это простой вид волнового движения.

(Надписи на втором рисунке, сверху вниз: Колебания создают волновое движение. Этот рисунок показывает, как колебание создает волну во времени. Часы показаны кружочком; Колебание, созданное слева вверху, становится волной, которая движется направо. В последовательные моменты времени t', t'', t''', и так далее волна находится в разных местах.)

Если колебания исходят не только от одного, а от обоих концов струны (скажем, потому, что волна «отскакивает», или отражается от стены), то мы замечаем нечто очень типичное для всех волн. Волны, приходящие с противоположных сторон взаимно складываются или вычитаются. Они могут складываться в большую волну, либо погашать друг друга. Ученые называют это явление «суперпозицией» или наложением волн.

Суперпозиция

Суперпозиция, явление наложения волн, представляет собой их особое свойство, которое наблюдается всякий раз, когда волны встречаются друг с другом. Такое взаимное сложение и вычитание, суперпозиция, не происходит с частицами – это характерно только для волн. В общепринятой реальности, частицы, встречаясь друг с другом, соударяются. Но волны ведут себя иначе. Они складываются (или вычитаются), а затем идут себе своей дорогой, более или менее забывая, что по пути столкнулись друг с другом! На моем следующем рисунке показано, как взаимодействуют две волны, одна из которых приходит справа, а другая слева.

Суперпозиция происходит, когда они встречаются или пересекаются. Заметьте, что после своей встречи в момент времени t’’ волны в момент t’’’, по существу, не изменяются и продолжают идти своей дорогой. Волны, так сказать, обладают независимой или «отдельной» природой. Они взаимодействуют, складываются и вычитаются, но не сбиваются со своего пути! [140]

(Надписи на рисунке, сверху вниз: Как происходит суперпозиция.

Время t’: Перед суперпозицией два колебательных движения на струне идут навстречу друг другу. Что произойдет? ПЕРЕД; Часы показывают t’

Время t’’: Суперпозиция происходит, когда два колебания приходят в одну и ту же точку в одно и то же время. Полное отклонение струны является суммой индивидуальных отклонений!

ВО ВРЕМЯ; Часы показывают t’’

Время t’’’: После своей встречи обе волны снова идут себе своей дорогой, по существу, не изменившись. ПОСЛЕ; Часы показывают t’’’ )

Что бы произошло, если бы волны, вместо одних и тех же размера и формы, имели про­тивоположную направленность? Смотрите следующий рисунок, где волны действитель­но погашают друг друга, проходя друг через друга в момент времени t’’. Куда девается их энергия?

Энергия переходит непосредственно в вибрации струны!

(Надписи на рисунке: Взаимное погашение волн.

Время t’: Двигаясь навстречу друг другу, волны, по существу, противоположны.

Время t’’: Затем они гасят друг друга (образуя прямую линию) при своем прохождении

Время t’’’: Наконец, пройдя точку встречи, они продолжают идти своей дорогой, снова в противоположных направлениях)

Волны относятся друг к другу совсем не так, как частицы. Встречаясь, волны складываются (либо вычитаются и погашаются), тогда как частицы отскакивают друг от друга. Пути частиц после встречи изменяются. Волны продолжают двигаться как прежде, как если бы они были относительно отдельными друг от друга.[141]

Частицы стараются не расслабляться при взаимодействиях; они немного похожи на упрямых людей, которые при встрече наскакивают друг на друга. Волны напоминают более уравновешенный тип людей, которые могут объединяться друг с другом или отчуждаться друг от друга, но потом продолжают идти своим путем, не претерпев существенного изменения.

Мы, люди, похожи одновременно и на частицы, и на волны. Если меня критикуют, то я большую часть времени веду себя подобно частице – чувствую себя уязвленным и могу отвечать тем же. Если же мое осознание сосредоточено на необусловленной реальности, то при критике я больше похож на волну: я принимаю ситуацию – чувствую, что со мной соглашаются, либо меня поправляют – и иду дальше.

Внутри нас происходит та же самая «суперпозиция», что и снаружи в необусловленной реальности. Например, если одна моя сторона говорит «да», а другая говорит «нет», то, скорее всего, я просто не буду ничего чувствовать. (однако, если бы я использовал осознание, чтобы замечать, что происходит, то уловил бы динамическое уравновешивание, происходящее в точке наподобие t’’).

Я имею в виду, что внутренние переживания представляют собой волноподобные «процессы»; они претерпевают суперпозицию. Каждая волна или мир, как правило, остаются отдельными и относительно неизменными во времени.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.