Расчет производительности труда
Производительность труда измеряется выработкой продукции, приходящейся на одного человека: П=Рпер.год/(365*N) (15) П=930000/(365*88)=28,9т./чел.
ПЛАН ЭКСПЛУАТАЦИОННЫХ РАСХОДОВ Основные расходы Статья 492 «Переработка грузов вручную». По этой статье планируется заработная плата грузчиков по всем видам тоннажных работ, выполняемых вручную, а также расходы на спецодежду. Епр=Цсп*N492 (16) Епр=1200000*17= 20400тыс.руб. Статья 493 «Переработка грузов механизмами». По этой статье планируются расходы на зарплату рабочих, занятых механизированной переработкой грузов, а также на материалы для смазки, обтирки, топлива, электроэнергии, восстановление механизмов и прочие расходы. Рассчитаем расходы на смазочные и обтирочные материалы по формуле: Ем=Есм+Еобт, (17) Есм=Цсм*Тгод.м*Ксм, (18) Еобт=Цобт* Тгод.м*Кобт .(19) где Цсм ,Цобт – цена 1 кг смазочных и обтирочных материалов; Ксм ,Кобт – расход смазочных и обтирочных материалов; Тгод.м – число часов работы машины за год; Тгод.м = Рпер.год / Qтех, (20) где: Qтех – техническая производительность машины; Qтех=Нвыр / (7*Кв), (21) где Кв – коэффициент использования машины во времени, 0,8.
Qтех1=254,7/(7*0,8)=45,5 т. Qтех2=190/(7*0,8)=33,9 т.
Тгод.м1=350/45,5 =8 тыс.ч. Тгод.м2=500/33,9 = 15тыс.ч.
Есм1=90000*8*0,180=130000 тыс.руб. Есм2=90000*15*0,190=257000 тыс.руб.
Еобт1=90000*8*0,01=7200 тыс.руб. Еобт2=90000*15*0,01= 14000 тыс.руб.
Ем1=130000+7200=137200 тыс.руб. Ем2=257000+14000=271000 тыс.руб. Расчеты числа работы машин и механизмов заносим в таблицу 6.
Расчет расхода смазочных и обтирочных материалов заносим в таблицу 7.
Таблица 7
Расходы на электроэнергию для машин и механизмов планируются отдельно для каждой установки, исходя из ее мощности, времени работы и установленного тарифа. Еэл=Цэл*W*Tгод.м*Y1*Y2 (22) где Цэл – цена 1 кВт/час электроэнергии; W – суммарная мощность электродвигателя Y1 – коэффициент, используемый двигателем по мощности, 1,1; Y2 – коэффициент, учитывающий потери в электросети, 0,8. Еэл1=740*54,2*8*0.8= 256691тыс.руб; Еэл2 =740*53*15*0.8=470640 тыс. руб.
Полученные результаты из расчетов заносим в таблицу 8.
Таблица 8
Годовые отчисления на амортизацию рассчитываются для каждого вида машин и механизмов: Еам=Пм*Цм*Ав (23) где Цм – цена одной машины; Ав - процент отчислений на восстановление; Еам1=2*869000*4,2%=72997тыс.руб Еам2=3*890500*4,2%=112203 тыс.руб
Расходы на спецодежду рассчитываются по формуле: Епр=Цсп*N493 (24) Епр=1200*46=55200 тыс.руб.
©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.
|