Здавалка
Главная | Обратная связь

Миф №5: девиация – эндокринопатия или симптом гермафродитизма



Нестандартное мышление Еникеевой не укладывается ни в рамки сексологии, ни в границы логики. “У гомосексуалов обнаружено иное соотношение мужских и женских половых гормонов, чем у людей гетеросексуальной ориентации”, – утверждает она. К сведению тех, кто далёк от эндокринологии, уточним: гормоны – это высокоактивные, вырабатываемые организмом в очень малых количествах вещества, влияющие на рост и развитие всех органов и тканей, обмен веществ. Они получили своё название от греческого слова “hormao” – “возбуждать, двигать”. Вырабатывают их железы внутренней секреции, откуда гормоны поступают в кровь и разносятся с ней по всему телу. Мужские половые гормоны –андрогены – вырабатываются, в основном, в яичках. Красноречив перевод этого греческого слова: “андроген” – “рождающий мужчин”.

На заре эндокринологии в самом начале ХХ века учёные, действительно, предположили, что по уровню андрогенови женских половых гормонов (эстрогенов) геи отличаются от гетеросексуалов. Эту версию вскоре отвергли, поскольку гормональное тестирование искомой разницы не обнаружило. Допустим, что “новости” эндокринологии за последние 75100 лет ещё не успели до Еникеевой дойти, и она верит собственным словам. Как же тогда быть с её утверждением, что гомосексуальное совращение превращает обычного гетеросексуального мужчину в “пассивного гомосексуалиста”?Каков при этом механизм столь кардинальной “гормональной перестройки”? Изменяет ли поглощённая сперма строение и функцию головного мозга, в том числе гипоталамуса с его центрами, регулирующими половое поведение и работу эндокринных желез; поражает ли она яички пассивного гея? Ненаучность любого из этих допущений не смущает Еникееву.

Между тем, в фантастических представлениях по поводу природы гомосексуальности она не одинока. Уролог Игорь Деревянко сделал “открытие”:

“Сексуальное поведение не зависит ни от "велений сердца", ни от воспитания, ни от головного мозга. Половое поведение зависит от воздействия на головной мозг половых гормонов, которые вырабатываются в гонадах (половых железах). <…> Есть половые гормоны – есть любовь, нет половых гормонов – нет любви. Есть мужские половые гормоны – будет любовь к женщине. Есть женские половые гормоны – будет любовь к мужчине. Есть мужские и женские половые гормоны – будет любовь и к женщине и к мужчине, то есть бисексуализм”.

Сказано энергично, но абсолютно неверно.

Во-первых, мужские и женские гормоны в норме вырабатываются и в женском, и в мужском организме, только, разумеется, в разных соотношениях.

Во-вторых, имея решающее значение в развитии тела по женскому типу, эстрогены не влияют на направленность и интенсивность полового влечения женщин. Женскую сексуальность активируют мужские половые гормоны (андрогены), которые образуются у женщин в надпочечниках (разумеется, гораздо меньше, чем у мужчин в яичках).

Приём женщиной андрогенов приводит к эффекту, полностью противоположному вымыслам Деревянко: усиливаясь, её сексуальность остаётся направленной на мужчин. Впрочем, мужские гормоны могут даже затормозить её половую активность. Этот парадокс объясняется тем, что сексуальная расторможенность порой гасится чувством стыда. Манфред Блёйлер, швейцарский психиатр, хорошо знакомый с эндокринологией, верно заметил, что при введении женщине андрогенов “она способна удариться в мастурбацию или в проституцию, впасть в депрессию или испытать светлое чувство любви” (Bleuler M., 1954). Сексолог, зная законы эндокринологии и нейрофизиологии, непременно учитывает и психологию женщины, сформированную её жизненным опытом и воспитанием.

В-третьих, в прежние времена при лечении гормонально зависимых опухолей мужчинам назначали женские, а женщинам – мужские гормоны. Это никогда не приводило к смене половой ориентации.

Подобные доводы Деревянко парирует очередными фантастическими утверждениями:

“Гомосексуализм – это симптоматика какого-то заболевания. Причём это заболевание надо локализовать. Психиатры и сексологи считают, что это симптоматика заболевания головного мозга. Урологи, гинекологи и эндокринологи считают гомосексуализм клиническим проявлением разных аномалий (уродств, пороков развития) внутренних или наружных половых органов. <…>

Поскольку у гермафродитов в крови циркулируют и мужские, и женские половые гормоны, эти люди ведут себя и как мужчины, и как женщины, что обозначается терминами: перемежающийся пол, бисексуализм, транссексуализм и др.

Многие авторы пишут, что гомосексуализм известен с глубокой древности. Особенно широко он был распространён на Востоке и на Юге Азии (Ассирия, Вавилон, Древняя Индия), а также в Африке (Египет). Авторы пишут, что оттуда он распространился в Древнюю Грецию и Рим, а затем уже в Западную Европу и Америку. Это высказывание характеризует абсолютное непонимание сути гомосексуализма. Это не инфекционное заболевание (как, например, СПИД), и поэтому гомосексуализм не может распространяться из одной географической местности в другую. Гомосексуализм – это аномалии половых органов, и эти аномалии не распространяются из одной страны в другую. В любой стране рождались и рождаются люди с уродствами половых органов”.

Отметим, что Деревянко напрасно делится своими лаврами “первооткрывателя”: в публикациях эндокринологов и гинекологов нет ничего подобного его измышлениям. Его попытки опереться на научные факты безуспешны, поэтому он либо отрицает их, либо даёт им собственную трактовку, прибегая к “генетическими доказательствами”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.