Здавалка
Главная | Обратная связь

Аэродинамическая сила и ее момент.



Равнодействующая сила давления ветра на надводную часть — аэродинамическая сила А не совпадает в общем случае с направлением кажущегося ветра, а отклоняется в сторону траверзного направления.

Надводная часть судна находится в потоке воздуха под углом атаки, равным курсовому углу кажущегося ветра. При этом на надводной части создается аэродинамическая сила А, имеющая, как показано на рис. 7.2, продольную Ах и поперечную Ау составляющие.

Продольная составляющая Ах влияет на скорость судна, а поперечная Ау вызывает боковое перемещение судна.

Поперечную аэродинамическую силу (Н) можно рассчитать по формуле

(7.2)

гдеСаy- безмерный коэффициент аэродинамической силы, зависящий от формы надводной части судна и косового угла ветра

Саe=(0.8 ÷ 1.3)sinqW

Qy – боковая площадь парусности (площадь проекции надводной части на ДП) м2;

ρа – массовая плотность воздуха (ρа≈ 1,226 кг/м)

Рис.7.2, Аэродинамическая сила и ее составляющие

Точка приложения аэродинамической силы в соответствии со свой-ствами крыла смещается от ЦП навстречу потоку воздуха (см. рис, 7.2), т, е. при носовых курсовых углах ветра в сторону носа, а при кормовых курсовых углах — в корму. Величина смешения зависит от курсового угла кажущегося ветра: чем острее угол атаки между ДП и направлением ветра, тем дальше от ЦП смещается точка приложения аэродинамической силы. Максимальное смещение точки приложения аэродинамической силы (при курсовых углах, близких к 0 и 180°) составляет в среднем приблизительно четверть длины судна, т.е. 0,25L, а при курсовых углах кажущегося ветра, равных 90°, точка приложения аэродинамической силы совпадает с ЦП (центром парусности).

Таким образом, в общем случае на корпус судна действует не только поперечная аэродинамическая сила, вызывающая дрейф судна, но и момент этой силы, стремящийся развернуть судно вокруг вертикальной оси, проходящей через ЦТ (центр тяжести).

Плечо поперечной аэродинамической силы 1А относительно ЦТ можно определить по приближенной формуле:

(7.3)

где —относительное плечо аэродинамической силы, выраженное в долях длины корпуса ( )

L—длина судна между перпендикулярами, м

ЦП - — отстояние ЦП от ЦТ, м.

В формуле (7.3) величина ЦП принимается положительной, если ЦП смещен в нос от ЦТ, и отрицательной при его смещении в корму, Знак величины А укажет соответственно направление смещения точки приложения аэродинамической силы от ЦТ.

Положение ЦП по длине судна ЦП зависит от размеров и расположения надстроек и других надводных частей, а также от дифферента судна и его осадки. Площадь парусности и положение ЦП по длине судна можно рассчитать по чертежу бокового вида судна с учетом масштаба. При этом следует иметь в виду, что положение ЦП значительно изменяется с изменением дифферента судна.

При определении отстояния ЦП от ЦТ для (7.3) необходимо учитывать положение ЦТ по длине, которое только при посадке судна на «ровный киль» приблизительно совпадает с мидель-шпангоутом. Если ЦТ смещен в сторону одной из оконечностей судна, то благодаря дифференту ЦП смешается в противоположную сторону, что приводит к существенному изменению ЦП и, следовательно, А.

Аэродинамический момент МАУАстремится развернуть судно относительно вертикальной оси в направлении уваливания наветренной оконечности судна.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.