Здавалка
Главная | Обратная связь

Формы кредита. Их классификация



Содержание

 

Введение. 3

1. Формы кредита. Их классификация. 4

2. Банковский кредит как основная форма кредита. 9

3. Виды кредита. 12

Заключение. 17

Тестовая часть. 18

Задача 18. 21

Список литературы.. 22


Введение

Кредит как экономическая категория представляет собой определенный вид общественных отношений, связанных с движением стоимости на условия возвратности.

Кредит как особая форма стоимостных отношений возникает тогда, когда стоимость, высвободившаяся у одного экономического субъекта, какое-то время не может вступить в новый производительный цикл, использоваться в хозяйственных сделках. Благодаря кредиту эта стоимость переходит к другому субъекту, испытывающему временную потребность в дополнительных средствах, и таким образом продолжает функционировать в рамках воспроизводственного процесса.

Форма кредита – классификация кредита, которую традиционно принято осуществ­лять по нескольким базовым признакам. Формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера:

- ссуженной стоимости;

- кредитора и заемщика;

- целевых потребностей заемщика.

Кредитные отношения формируют свободные денежные капиталы, доходы и сбережения различных слоев населения и предоставляет их в ссуду фирмам, правительству и частным лицам.

Основой кредитной системы исторически являются банки.

Цель данной работы – формы и виды кредита.

В рамках обозначенной цели были поставлены следующие задачи:

1. рассмотреть формы кредита, их классификацию;

2. изучить банковский кредит как основную форму кредита;

3. рассмотреть виды кредита.

 


Формы кредита. Их классификация

Кредит является особой формой движения фонда денежных средств – ссудного капитала. Ссудный капитал – это денежные средства, отданные в ссуду за определенный процент при условии возвратности.

Основными источниками ссудного капитала служат:

-денежные резервы экономических агентов, высвобождаемые в процессе кругооборота капитала;

-денежные резервы, выступающие в виде специальных денежных фондов;

-денежные доходы и сбережения всех слоев населения;

-государственный денежный резерв;

-эмиссия денежных знаков, осуществляемая в соответствии с потребностями роста оборота наличных денег.[1]

Формы кредита.

Структура кре­дита включает кредитора, заемщика и ссу­женную стоимость, поэтому формы кредита можно рассматривать в зависимости от характера: ссуженной стоимости; кредитора и заемщика; целевых потребностей заемщика.

В зависимости от ссуженной стоимости целесообразно разли­чать товарную, денежную и смешанную (товарно-денежную) формы кредита.

Товарная форма кредита исторически предшествует его денеж­ной форме. Можно предположить, что кредит существовал до де­нежной формы стоимости, когда при эквивалентном обмене ис­пользовались отдельные товары (меха, скот и пр.).

Денежная форма кредита - наиболее типичная, преобладающая в современном хозяйстве. Это и понятно, поскольку деньги явля­ются всеобщим эквивалентом при обмене товарных стоимостей, универсальным средством обращения и платежа. Данная форма кредита активно используется как государством, так и отдельны­ми гражданами, как внутри страны, так и во внешнем экономи­ческом обороте.

Смешанная (товарно-денежная) форма кредита часто использу­ется в экономике развивающихся стран, рассчитывающихся за денежные ссуды периодическими поставками своих товаров (пре­имущественно в виде сырьевых ресурсов и сельскохозяйственных продуктов). Во внутренней экономике продажа товаров в рас­срочку платежей сопровождается постепенным возвращением кредита в денежной форме.

Банковская форма кредита - наиболее распространенная форма. Это означает, что именно банки чаще всего предоставля­ют свои ссуды субъектам, нуждающимся во временной финансо­вой помощи. По объему ссуда при банковской форме кредита значительно больше ссуд, выдаваемых при каждой из других его форм. Это не случайно. Банк является особым субъектом, осно­вополагающим занятием которого чаще всего становится кредит­ное дело, он совершает многократное круговращение денежных средств на возвратной основе.

При хозяйственной (коммерческой) форме кредита кредиторами выступают хозяйственные организации (предприятия, фирмы, компании). Данную форму в силу исторической традиции до­вольно часто называют коммерческим кредитом, иногда вексель­ным кредитом, поскольку в его основе лежит отсрочка предпри­ятием-продавцом оплаты товара и предоставление предприятием-покупателем векселя как его долгового обязательства оплатить стоимость покупки по истечении определенного срока.

Государственная форма кредита возникает в том случае, если государство в качестве кредитора предоставляет кредит различ­ным субъектам. Государственный кредит следует отличать от го­сударственного займа, где государство, размещая свои обязатель­ства» облигации и др., выступает в качестве заемщика.

При международной форме кредита состав участников кредит­ной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты - банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлеж­ность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сто­рон - иностранный субъект.

Россия хотя и предоставляет кредиты иностранным субъектам, однако в большей степени выступает заемщиком, нежели креди­тором.

Гражданская форма кредита основана на участии в кредитной сделке в качестве кредитора отдельных граждан, частных лиц. Такую сделку иногда называют частной (личной) формой креди­та. Гражданская (частная, личная) форма кредита может носить как денежный, так и товарный характер, применяется во взаимо­отношениях со всяким из других участников кредитных отно­шений.

Производительная форма кредита связана с особенностью ис­пользования полученных от кредитора средств. Этой форме кре­дита свойственно использование ссуды на цели производства и обращения, на производительные цели.

Так же, как в случае с товарной формой кредита, можно пред­положить, что его потребительская форма исторически возникла вначале развития кредитных отношений, когда у одних субъектов ощущался избыток предметов потребления, у других возникала потребность во временном их использовании. Со временем дан­ная форма стала распространенной и в современном хозяйстве, позволяя субъектам ускорить удовлетворение потребностей насе­ления прежде всего в товарах длительного пользования.

Прямая форма кредита отражает непосредственную выдачу ссуды ее пользователю, без опосредуемых звеньев. Косвенная форма кредита возникает, когда ссуда берется для кредитования других субъектов.

Косвенное кредитование происходило при кредитовании заго­товительных организаций. В той части, в которой ссуда выдава­лась заготовительной организации на оплату заготавливаемой продукции, наблюдается прямая форма кредита, в той же части, в какой данная ссуда шла на выплату заготовительной организа­цией авансов сдатчикам - под будущий урожай сельскохозяйствен­ной продукции, возникала косвенная форма кредита.

Под явной формой кредита понимается кредит под заранее ого­воренные цели. Скрытая форма кредита возникает, если ссуда ис­пользована на цели, не предусмотренные взаимными обязатель­ствами сторон[2].

Старая форма кредита - форма, появившаяся вначале развития кредитных отношений. Например, товарная ссуда под заклад имущества представляла собой старейшую форму, используемую на ранних этапах общественного развития.

Основная форма нового кредита - денежный кредит, в то время как товарный кредит выступает в качестве дополнительной формы, которая не является второстепенной, второсортной. Каж­дая из форм с учетом разнообразных критериев их классифика­ции дополняет друг друга, образуя определенную систему, аде­кватную соответствующему уровню товарно-денежных отношений.

Развитая и неразвитая формы кредита характеризуют степень его развития. В этом смысле ломбардный кредит называют допо­топным, «нафталиновым» кредитом, не соответствующим совре­менному уровню отношений. Несмотря на это, данный кредит применяется. В современном обществе, он не развит достаточно широко, например, по сравнению с банковским кредитом.[3]

Стандартные кредиты, например, банка «Промсвязьбанк» оформляются отдельными кредитными договорами.

Кредит предоставляется на срок до 6 месяцев на сумму до 16 миллионов рублей (или 500 000 долларов США), для финансирования текущей и инвестиционной деятельности Заемщика по согласованным с Банком проектам и сделкам, определенным в кредитном договоре. Данный вид кредита предоставляет возможность увеличить оборотный капитал предприятия (торговой фирмы), расширить ассортимент продукции, выйти на новые рынки сбыта.

Потенциальными клиентами данной формы кредитования ЗАО АКБ «Промсвязьбанк» видит устойчиво работающие предприятия, имеющие оборот в месяц по своему расчетному счету не менее суммы запрашиваемого кредита и активы стоимостью в 2 раза превышающие сумму кредита, которые могут служить обеспечением.

Процентная ставка по кредитному договору устанавливается в пределах от 24 до 28% годовых. На минимальную ставку могут рассчитывать предприятия, чей месячный оборот по расчетному счету в Банке превышает сумму кредита в 3 и более раз.

Обеспечением может выступать залог имущества, а также поручительства и гарантии. Залогодателями могут быть как сам заемщик, так и третьи лица. В обязательном порядке оформляется поручительство основных учредителей, дополнительно - поручительство юридических лиц с хорошим финансовым состоянием.

В качестве объектов залога Банк принимает недвижимость, оборудование и иные активы, имеющие рыночную стоимость. Величина обеспечения должна покрывать сумму основного долга по кредиту, процентов, причитающихся за весь срок пользования кредитом, а также возможные расходы Банка, связанные с принудительной реализацией залога.

Необходимые документы.

При предоставлении кредита оценивается финансовое состояние заемщика, заключается кредитный договор, договора залога и поручительства.

Для заключения договоров заемщику необходимо представить в Банк Устав, Учредительный договор, Свидетельство о государственной регистрации, Свидетельство о постановке на учет в налоговом органе, Документы, подтверждающие полномочия руководителя, главного бухгалтера организации и лица, уполномоченного подписывать документы по кредитной сделке, карточка с образцами подписей и печати, имеющиеся лицензии, финансовую отчетность. При необходимости возможен запрос дополнительной информации.

Подробный перечень необходимых документов передается клиенту по Е-Маll или на бумажном носителе. В случае если у клиента открыт расчетный счет в Банке «Промсвязьбанк», документы, предоставленные в Банк при открытии счета, повторно предоставлять не нужно.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.