Здавалка
Главная | Обратная связь

Банковский кредит как основная форма кредита



Банковский кредит – основная форма кредита в рыночной экономике. Это такой кредит, при котором владельцы свободных денежных средств предоставляют их в ссуду заемщикам через посредство банков. В качестве субъектов банковского кредита выступают, с одной стороны, банк как кредитор, с другой – предприятие, организация и население как заемщики.

Банковский кредит всегда выступает в денежной форме, и объектом кредитования выступает денежный капитал. В силу этого в банковском кредите ссудный капитал окончательно отделяется от промышленного и осуществляет свое движение независимо от него. Выступая в денежной форме банковский кредит преодолевает ограниченность коммерческого кредита по многим параметрам – размерам, срокам, направлению, Благодаря этому заемщики могут получить практически любые суммы на любые сроки кредитных сделок и использовать полученные средства в любой области хозяйственной деятельности, на личные цели физических лиц и другие потребности[4].

Банковский кредит выполняет различную роль в процессе общественного воспроизводства. Если он используется на расширение производства, для вложения в основной и оборотный капитал заемщика, то банковскую ссуду называют ссуду капитала. Если банковский кредит используется для совершения платежей, для погашения старых долговых обязательств, то банковская ссуда называется ссудой денег. Суда денег имеет место во всех случаях, когда кредитная операция сопровождается покупкой банком части финансовых активов клиента (счетов дебиторов, прав требования, долговые обязательств и т.п.). Ссуда денег лишь опосредствует кругооборот капитала, но не обеспечивает его расширение, в то время как ссуда капитала непосредственно способствует росту производства и увеличивает размер капитала, которым располагает товаропроизводитель.

Банки предоставляют кредиты различным категориям заемщиков: предприятиям, фирмам и корпорациям, населению, банкам и другим кредитным организациям, а также местным органам власти. В зависимости от характера деятельности и правового положения каждого из них банки организуют с ними свои кредитные отношения.

Банковский кредит, предоставляемый предприятиям и корпорациям, опосредствует воспроизводственный процесс в целом. По срокам предоставления он подразделяется на краткосрочный, среднесрочный и долгосрочный.

Кредитная линия Банка «Возрождение» Барнаульский филиал предоставляется на срок до 4 лет с максимальной суммой единовременных требований до 16 миллионов рублей (или 500 000 долларов США).

Услуга предлагается клиентам в случаях, когда бизнес-план клиента или его производственный процесс предполагает использование заемных средств, не одной, а несколькими суммами (траншами).

Потенциальными клиентами данной формы кредитования АКБ «Возрождение» видит юридические лица, предпринимателей без образования юридического лица, устойчиво работающие предприятия, имеющие оборот в месяц по своему расчетному счету не менее суммы единовременных требований по кредитной линии и активы, которых могут служить обеспечением[5].

Кредитные средства предоставляется несколькими суммами (траншами), каждый транш предоставляется на срок до 6-9 месяцев. В течение срока действия кредитной линии сумма не погашенных на текущую дату траншей не должна превышать максимальной суммы единовременных требований по кредитной линии. Заявку на получение очередного транша заемщик должен предоставить в Банк за 3 дня до предполагаемой даты получения средств.

Оборот по расчетному счету заемщика должен быть не меньше максимальной суммы единовременных требований по кредитной линии.

На наибольший срок действия кредитной линии могут рассчитывать предприятия, которые предложат в качестве обеспечения залог недвижимого имущества.

Другие условия предоставления услуги «Кредитная линия» аналогичны условиям для услуги «Стандартный кредит».

Краткосрочный кредит предоставляется на период до одного и обслуживает движение оборотного капитала предприятия, содействует своевременному осуществлению расчетов, повышает платежеспособность предприятий, укрепляет их финансовое положение. Краткосрочный кредит является идеальным источником формирования той части оборотного капитала, которая подвержена наиболее частым колебаниям.

Среднесрочный и долгосрочный кредиты имеют своей целью обеспечение потребностей в инвестициях, т.е. кредит обслуживает движение основного капитала, используется на строительство и реконструкцию, освоение новых производств, внедрение новых технологий и проведение других мероприятий, связанных с расширенным воспроизводством основных фондов. Ссуда предоставляется на срок 3-5 и более лет[6].

Банковский кредит населению предоставляется в денежной форме на различные цели: приобретение дорогостоящих товаров, жилья, капитальный ремонт жилых домов, хозяйственное обзаведение и др.

Виды кредита

Коммерческий кредит – это кредит, предоставляемый предприятиями друг другу. Он связан с передачей в собственность другой стороне денежных сумм или других вещей, определяемых родовыми признаками. В соответствии с Гражданским кодексом РФ договорами может предусматриваться предоставление коммерческого кредита в виде аванса, предварительной оплаты, отсрочки и рассрочки оплаты товаров, работ или услуг, если иное не установлено законом.

Базой для коммерческого кредита является различная продолжительность производства и реализации товаров у разных товаропроизводителей. Возникает ситуация, когда одни предприятия уже имеют готовую продукцию для реализации, другие – их потенциальные покупатели еще не продали свой товар и поэтому не могут оплатить чужой товар. В данном случае движение промышленного капитала идет параллельно ссудному. Коммерческий кредит содействует реализации товаров и прибыли, заложенной в их стоимости. По этой причине уровень ссудного процента здесь ниже, чем по банковскому кредиту[7]. Коммерческий кредит имеет определенные границы применения. Он ограничен в размерах, поскольку каждый предприниматель может предоставить коммерческий кредит только в пределах своего товарного и денежного капитала. Коммерческим кредитом могут пользоваться только предприятия, приобретающие соответствующие товары. Наконец, коммерческий кредит носит краткосрочный характер, а предприятия-заемщика может возникнуть потребность в долгосрочном кредите.

Для оформления коммерческого кредита используется вексель – долговое обязательство покупателя перед поставщиком. В векселе указываются сумма долга, процент за кредит, срок и условия погашения векселя. Он используется не только для получения средств, причитающихся кредитору, но и как орудие платежа. Обращение векселей расширяет возможности предоставления коммерческого кредита, поскольку он может переходить из рук в руки. При этом на векселе делается передаточная надпись – индоссамент. Чем больше индоссаментов на векселе, тем шире его круг обращения и тем больше гарантий его оплаты.

Однако обращение векселей полностью не устраняет ограниченность коммерческого кредита. Стремление преодолеть узость границ коммерческого кредита приводит к возникновению банковского кредита и одновременно к модификации самого коммерческого кредита. Так, в современных условиях все более широкое применение получает коммерческое кредитование в денежной форме, предприятия предоставляют друг другу денежные ссуды. Предприятия стремятся выпускать и размещать на других предприятиях краткосрочные коммерческие векселя, чтобы обеспечить этим привлечение заемных средств. Но коммерческий кредит себя полностью не исчерпал, в настоящее время наметилась тенденция повышения его роли и увеличение доли в объеме предоставляемых ссуд.

Коммерческий кредит сыграл положительную роль в практике хозяйственного развития нашей страны. Он использовался в переходные периоды развития экономики. Так, он сыграл положительную роль в восстановлении народного хозяйства после Гражданской войны и интервенции, в период НЭПа. При отсутствии полноценной кредитной системы и недостатке кредитных ресурсов коммерческий кредит обеспечивал поддержание непрерывности кругооборота и оборота средств в промышленности и торговле. Он широко использовался не только в сделках, осуществляемых частными предприятиями, но и при продаже продукции государственного сектора.

В ходе кредитной реформы 1930-1932 гг. коммерческий кредит был ликвидирован, поскольку он стал препятствием на пути централизованного кредитного планирования и усиления государственного контроля за формированием и использованием собственных оборотных средств предприятий и организаций. Коммерческий кредит и связанное с ним вексельное обращение затрудняли переход к прямому планированию и регулированию денежного обращения.

Из-за несовпадения сроков платежа и поступления товаров (у покупателей), сроков поступления денег и отгрузки товаров (у поставщиков) финансовое положение предприятий зависело от возможности отсрочки платежа, а не от результата его хозяйственной деятельности. У плохо работающего предприятия могла возникнуть возможность получения больших заемных средств от их поставщиков. Предприятия могли отсрочить платежи, не заботясь о режиме экономики, ускорении оборачиваемости оборотных средств.

При наличии развитой кредитной системы коммерческий кредит переплетается с банковским, так как кредитор, имея вексель – обязательство заемщика, может его учесть в банке и получить под него банковский кредит. Но и в этом случае суть коммерческого кредита не меняется.

Потребительский кредит – это предоставление населению рассрочки платежа при покупке товаров длительного пользования. Кредит предоставляется торговыми фирмами и специализированными финансовыми компаниями в товарной форме. Потребительский кредит тесно связан с банковским кредитом, так как долговые обязательства покупателей используются торговыми формами и финансовыми компаниями для получения банковских ссуд. Благодаря этой связи возникла расширительная трактовка потребительского кредита. В соответствии с этим под потребительским кредитом понимают совокупность товарных и денежных ссуд, предоставляемых фирмами, банками и государством населению для удовлетворения его личных потребностей.

Сегодня Банк «Русский Стандарт» Барнаульский филиал занимает первое место среди частных банков страны по объемам кредитования населения и имеет уникальный опыт по формированию кредитной истории клиентов с использованием системы вероятностной оценки кредитоспособности заемщиков. За четыре года работы программы потребительского кредитования Банка «Русский Стандарт», клиентами Банка стали более 3,2 млн. человек. Сумма предоставленных кредитов превышает 41 млрд. рублей. Банком «Русский Стандарт» выпущено более 1,1 млн. кредитных пластиковых карт[8].

Говоря о рисках банков, занимающихся потребительским кредитованием в России, надо иметь в виду, что банки работают по разным схемам. Многие банки, и в том числе "Сбербанк", выдают кредит после детального изучения заемщика, после получения от него детальной информации о его финансовом положении, после получения от него гарантий, поручительств и так далее.

В развитых странах потребительский кредит получил широкое распространение. В России такой кредит предоставляется как в товарной, так и в денежной форме. Товарную форму виде рассрочки платежа имеет кредит, предоставляемый населению на покупку товаров длительного пользования, жилищное строительство, приобретение квартир. В денежной форме выдается кредит на строительство и ремонт индивидуальных домиков, на неотложные нужды и т.д. При этом кредит может выдаваться наличными деньгами или в виде перечислений.

Таким образом, потребительский кредит может быть использован на инвестиционные цели и на текущие потребности заемщиков – физических лиц. В кредитных отношениях между гражданами и торговыми фирмами банки непосредственного участия не принимают. Этим потребительский кредит отличается от банковского, предоставляемого населению в денежной форме. Однако потребительский кредит тесно связан с банковским, поскольку торговые фирмы и финансовые компании, предоставляющие рассрочку платежа, используют долговые обязательства потребителей для получения банковских ссуд.

Спецификой широко понимаемого потребительского кредита является то обстоятельство, что заемщиком здесь являются физические лица, берущие ссуду на удовлетворение своих личных потребностей. Кредитование потребительских нужд населения осуществляется на тех же принципах, что и кредитование юридических лиц: возвратность, срочность, целевая направленность, платность, обеспеченность. Важным условием при выдаче ссуд является платежеспособность заемщика. Потребительский кредит на текущие нужды носит краткосрочный характер. Он предоставляется на срок до двух лет. Потребительский кредит на инвестиции носит долгосрочный характер. От заемщика требуют предоставления отчета об использовании кредита, документов, подтверждающих его целевое использование.

Государственный кредит – такая форма кредитных отношений, когда в качестве кредитора или должника выступает государство. Первоначально возник и стал развиваться такой государственный кредит при котором государство выступало в качестве должника. Причиной, заставляющей государство заимствовать денежные средства на рынке ссудных капиталов, был дефицит государственного бюджета.

При международной форме кредита состав участников кредит­ной сделки не меняется, в кредитные отношения вступают те же субъекты – банки, предприятия, государство и население, однако отличительным признаком данной формы является принадлеж­ность одного из участников к другой стране. Здесь одна из сто­рон – иностранный субъект[9].


Заключение

Кредит способен оказывать активное воздействие на объем и структуру денежной массы, платежного оборота, скорость обращения денег. Вызывая к жизни различные формы кредитных денег, он может России создание базы для ускоренного развития безналичных расчетов, внедрения их новых способов. Все это будет способствовать экономии издержек обращения и повышению эффективности общественного воспроизводства в целом.

Благодаря кредиту происходит более быстрый процесс капитализации прибыли, а, следовательно, концентрации производства. Он может сыграть заметную роль и в осуществлении программы приватизации государственной и муниципальной собственности на основе акционирования предприятий. Условием размещения акций на рынке являются накопление значительных денежных капиталов и их сосредоточение в кредитной системе. Кредитная система в лице банков принимает активное участие и в самом выпуске, и размещении акций. Кредит стимулирует развитие производительных сил, ускоряет формирование источников капитала для расширения воспроизводства на основе достижений научно-технического прогресса.

Регулируя доступ заемщиков на рынок ссудных капиталов, предоставляя правительственные гарантии и. льготы, государство ориентирует банки на преимущественное кредитование тех предприятий и отраслей, деятельность которых соответствует задачам осуществления общенациональных программ социально-экономического развития. Государство может использовать кредит для стимулирования капитальных вложений, жилищного строительства, экспорта товаров, освоения отсталых регионов.


 

Тестовая часть

71. Задание: найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных

Вопрос: Что относится к бумажным деньгам?

А) банкнота

Б) вексель

В) чек

Г) казначейские билеты

 

72. Задание: вставьте словосочетание, которое, по вашему мнению, является правильным ответом:

Валютный курс - это соотношение между национальной и иностранной валютами.

 

73. Задание: найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных

Вопрос: Что не относится к классификации инфляции в зависимости от проявления?

А) открытая

Б) скрытая

В) ползучая

Г) подавленная

 

74. Задание: вставьте словосочетание, которое, по вашему мнению, является правильным ответом:

<Твердая валюта> - это валюта с устойчивым или повышающимся рыночным курсом и покупательной способностью.

75. Задание: найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных

Вопрос: Сколько функций выполняют знаки стоимости?

А) одну

Б) три

В) две

Г) пять

 

76. Задание: найдите правильный вариант ответа из четырех предложенных

Вопрос: Что не характеризует классическую банкноту?

А) золотое содержание







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.