Здавалка
Главная | Обратная связь

Притяжение легких бумажек к расческе.



ЭЛЕКТРОСТАТИКА

Электризация эбонитовой , стеклянной палочек и резинового шланга, их действие на металлическую гильзу.

 

 

Поднесем к легкой металлической гильзе, подвешенной на нити, эбонитовую, стеклянную палочки, кусок резинового шланга. Гильза никак не реагирует на подносимые к ней предметы.

Потрем эбонитовую палочку о кусок меха и вновь поднесем ее к легкой металлической гильзе, висящей на нити. Гильза притягивается к натертой о мех эбонитовой палочке а, коснувшись палочки, начинает от нее отталкиваться.

Стеклянную палочку потрем о шелк и поднесем ее к легкой металлической гильзе. Гильза притягивается к натертой о шелк стеклянной палочке а, коснувшись палочки, начинает от нее отталкиваться.

Ударим несколько раз резиновым шлангом по стене. Поднесем шланг к гильзе. Гильза также вначале притягивается к шлангу, а после соприкосновения с ним, начинает от него отталкиваться.

Свойство, приобретаемое телами в результате тесного контакта с другими телами и проявляющееся в появлении особого рода сил притяжения и отталкивания, будем называть наэлектризованностью. Явление, в результате которого тела становятся наэлектризованными, будем называть явлением электризации. Меру наэлектризованности будем отражать понятием "заряд".

Притяжение к наэлектризованной палочке бумаги.

 

 

 

Наэлектризуем эбонитовую палочку путем трения ее о мех. Поднесем наэлектризованную палочку к легкой бумажке, висящей на нити. Бумажка реагирует на подносимую к ней наэлектризованную палочку так же, как металлическая гильза.

Проделаем тот же опыт с наэлектризованной путем трения о шелк стеклянной палочкой. Результат опыта аналогичен предыдущему .

 

 

Притяжение легких бумажек к расческе.

 

Расчешем сухие волосы расческой. Поднесем расческу к кучке небольших бумажек, лежащих на столе. Бумажки притягиваются к расческе.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.