Здавалка
Главная | Обратная связь

Экспертиза нетрудоспособности



Больные среднетяжелой формой нередко нуждаются в существенном изменении условий труда не только для соблюдения оптимального лечебного режима, но и для собственной безопасности и возможности получения неотложной помощи во время приступа ОПН.

Лиц, занятых физическим трудом, приходится отстранять от работы у конвейера, смесителей, от строительно-монтажных работ, вождения транспортных средств и т. д. Если возможно, это осуществляется по решению ВКК, если рабочий теряет профессию или квалификацию, то ВТЭК устанавливает инвалидность III группы.

При тяжелой форме трудоустройство больного и врачебно-трудовая экспертиза еще больше зависят от его профессиональной принадлежности и особенностей течения заболевания. В связи с высокой потребностью в лекарственных препаратах, наклонностью к развитию ОПН, лица занятые физическим трудом, зачастую утрачивают профессиональную трудоспособность и признаются ВТЭК инвалидами II группы.

Лица, работающие в различного рода лабораториях, с высокой квалификацией трудоустраиваются по той же профессии, но с облегчением производственных условий, что устанавливается решением ВКК, или переводом на инвалидность III группы.

Инвалидность II, а иногда и I группы получают больные тяжелыми формами нефропатий и поражений мочевыводящих путей, осложненных пролиферативной ретинопатией, диабетической нефроангиопатией с развитием нефротического синдрома и хронической почечной недостаточности.

Временная нетрудоспособность при профессиональных заболеваниях почек и мочевыводящих путей обусловлена декомпенсацией, а также интеркуррентными заболеваниями или обострением сопутствующих болезней, что само по себе часто становится причиной декомпенсации обменных нарушений в организме.

Продолжительность временной нетрудоспособности у разных больных различна, но отчетливо увеличивается с нарастанием тяжести заболевания. При легкой форме больной обычно нетрудоспособен 15—20 дней, при среднетяжелой для восстановления компенсации и трудоспособности требуется 25—30, а при тяжелой — 30—45 дней

 

· Иллюстративный материал:слайды, таблицы

· Литература:

основная:

1. Карабалин С.К. Медицина труда. – Алматы, 2010. -372 с.

2. Мамырбаев А.А. Основы медицины труда. – Актобе, 2010. -705 с.

3. Жұмабекова Б.К., Жаппарова Б.Т., Ғазалиева М.А. Кәсіби аурулар бойынша дәрістер курсы. Қарағанды, 2007ж.

дополнительная:

1. Кулмагамбетов И.Р., Алиханова Н.А. Руководство по классификациям заболеваний. - Караганда: Глассир, 2009. -540 с.

2. Артамонова В.Г., Мухин Н.А. Профессиональные болезни. М.: Медицина, -2006. -432 с.

3. Косарев В.В., Лотков В.С. Профессиональные болезни. М., -2009. -349 с.

 

· Контрольные вопросы:

1. Производства и условия, где возможно развитие профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей..

2. Патогенез профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей.

3. Этиологическая классификация профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей.

4. Клиническая картина и классификация профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей

5. Принципы лечения профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей.

6. Профилактические мероприятия профессиональных заболеваниях с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей

7. Трудовая реабилитация и экспертиза нетрудоспособности при различных видах профессиональных заболеваний с преимущественным поражением почек и мочевыводящих путей.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.