Здавалка
Главная | Обратная связь

Расходы на национальную оборону



В структуру расходов на оборону входят ассигнования на выплату денежного довольствия военнослужащим и заработной платы рабочим и служащим, на закупку вооружений и военной техники, горюче-смазочных материалов, продовольствия, вещевого и другого имущества, на строительство жилья для военнослужащих.

Законами «О статусе военнослужащих» и «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» предусмотрен ряд мер по социальной защите военнослужащих. Например, определено, что индивидуальным предпринимателям, лицам, временно не работающим, а также безработным выплата компенсаций за период прохождения сборов осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами из расчета 15 базовых величин за 1 месяц. Финансирование мероприятий, связанных с исполнением гражданами воинской обязанности, производится за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов и средств организаций в порядке, установленном Правительством Республики Беларусь.

Местные исполнительные и распорядительные органы для служебной деятельности и проведения приписки граждан к призывным участкам, их призыва или добровольного поступления на военную службу, службу в резерве, на сборы, для медицинского освидетельствования, осмотра, лечения или переосвидетельствования граждан, ранее признанных негодными к военной службе в мирное время по состоянию здоровья, отправки призванных граждан из военных комиссариатов на сборные пункты (в воинские части), а также для осуществления иных мероприятий, связанных с призывом или добровольным поступлением граждан на военную службу, службу в резерве, на сборы, обязаны обеспечивать военные комиссариаты зданиями и подсобными помещениями, призывными (сборными) пунктами, оборудованными и оснащенными необходимым имуществом, техническими средствами, медицинскими инструментами и медикаментами, и выделять необходимое количество врачей-специалистов, среднего медицинского персонала, технических работников и обслуживающего персонала.

Решением местных исполнительных и распорядительных органов военным комиссариатам выделяется необходимое количество автомобильного транспорта организаций для своевременной и организованной доставки в военные комиссариаты, на призывные (сборные) пункты и в воинские части граждан, призываемых (призванных) на военную службу, службу в резерве, на сборы.

В качестве дополнительного источника финансирования оборонных расходов выступают поступления от реализации военной техники и других объектов военного назначения. В общей сумме расходов на оборону выделяются ассигнования на содержание пограничных войск. Их контингент расширяется в связи с обустройством и инженерным оборудованием северо-западной и южной границ.

Расходы на науку

В структуру расходов на науку входят: фундаментальные, в том числе ориентированные фундаментальные, и прикладные исследования, научно-технические программы и проекты; международное научно-техническое сотрудничество; подготовка, повышение квалификации и аттестация научных кадров; государственные архивы.

Законом Республики Беларусь «О бюджете на 2008 год» установлена нижняя граница общих затрат на научную, научно-техническую и инновационную деятельность в размере 2,6 процента от расходной части республиканского бюджета (без учета расходов государственных целевых бюджетных фондов, государственного внебюджетного Фонда социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, государственных капитальных вложений, возмещения банкам процентов по кредитам, выданным на жилищное строительство гражданам, а также субсидий на возмещение стоимости импортируемого углеводородного сырья).

Направления и государственные заказчики в пределах расходов республиканского бюджета, предусмотренных в 2008 году на научную, научно-техническую и инновационную деятельность, определяются Советом Министров Республики Беларусь.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.