Здавалка
Главная | Обратная связь

Попытка упрощённого определения оптимального положения центра настройки



Примечание. В случае, когда выход характеристики качества в различные стороны за пределы поля допуска различается по своим последствиям (образуется в одном случае исправимый, а в другом – неисправимый брак) задача выбора оптимального положения центра настройки значительно усложняется. Для точного решения этой задачи требовалось бы определение экстремума (максимума) функции экономии (Э), складывающейся из нескольких компонентов, зависящих от величины смещения относительно середины допуска (с): экономии от реализации годной продукции (РГП), потерь на исправимый (ПИ) и на неисправимый (ПН) брак:
Э = РГП(с) – ПИ(с) – ПН(с) и использование итерационного процесса (способа постоянного приближения).

5.1. Задаться предположением, что экономические потери, возникающие при получении неисправимого брака, в 4 раза превышают потери, образующиеся при получении исправимого брака.

5.2. Определить из результата, полученного по п. 3.6, долю продукции, приходящуюся на исправимый и неисправимый брак вместе (Σα), при том, что всё её количество взято за единицу.

5.3. Разделить полученную долю бракованной продукции на доли, приходящиеся на исправимый (αисп) и неисправимый (αнеисп) брак отдельно. Задаваясь предположением, что доля исправимого брака должна быть соответственно п. 4.1 в 4 раза больше, чем доля неисправимого брака (αиспнеисп = 4, хотя это не вполне корректно), рассчитать доли, приходящиеся на каждый вид брака: αисп и αнеисп.

5.4. Для расчёта вновь полученных границ допуска (минимальное граничное значение) и (максимальное граничное значение), соответствующих полученным по п. 4.3 αисп и αнеисп использовать функцию НОРМОБР. При этом, предполагая, что Вы обрабатываете вал для расчёта в качестве аргумента «Вероятность» следует брать αнеисп, а для расчёта – значение 1-αисп. (Сравните с п. 4.2 лабораторной работы № 3).

5.5. Определить середину ( + )/2 и ширину ( ) вновь полученного поля допуска. Сравнить, как ширина допуска ( ) изменилась по сравнению с её предыдущим значением (x2–x1) и попытаться объяснить (подумать!) такое изменение.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.