Здавалка
Главная | Обратная связь

Тема 3. Сравнительная характеристика Голосеменных и Покрытосеменных. Характеристика класса Хвойные. Класс Двудольные. Семейства Лютиковые, Маковые, Крапивные.



*1 Царство Высшие растения – это, в основном наземные организмы, представленные разными жизненными формами (травы, кустарники, полукустарники, деревья и др.). Какой из отделов Высших растений включает только кустарники и деревья?

A. *Pynophyta

B. Magnoliophyta

C. Bryophyta

D. Lycopodiophyta

E. Polypodiophyta

*2 Одной из важных диагностических признаков для определения видов сосны является количество хвоинок на укороченных побегах. Сколько хвоинок характерно для сосны обыкновенной?

A. 5

B. 3

C. 8

D. Много

E. *2

*3 Рассмотренное лекарственное растение имеет плод коробочку с млечниками, которая раскрывается маленькими отверстиями. Как называется это растение?

A. *Papaver somniferum

B. Chelidonium majus

C. Zea mays

D. Mentha piperita

E. Sanquisorba officinalis

*4 Ежегодно осенью у хвойного дерева с мягкими хвоинками, которые собраны в пучки на укороченных бородавчатых побегах, наблюдается листопад. К какому роду относится данное дерево?

A. Pinus

B. *Larix

C. Abies

D. Picea

E. Cedrus

*5 При определении многолетнего травянистого растения семейства Ranunculaceaе выявленно: цветы верхушечные, правильные; чашелистиков 5, опушенных, фиолетово-зеленых, неравномерно-зубчатых; лепестков до 20, ярко-желтых, блестящих, без медоносной ямки. Что это за растение?

A. Helleborus purpurascens

B. *Аdonis vernalis

C. Ranunculus acris

D. Delphinium elatum

E. Aconitum napellus

6 Среди представителей данного семейства имеются раннецветущие виды с яркоокрашенными лепестками венчиков. Все растения богаты веществами вторичного метаболизма, такими, как изохолиновые алкалоиды, сердечные гликозиды, цианогликозиды, флавоноиды. Какое это семейство?

A. Papaveraceae

B. Rosaceae

C. *Ranunculaceae

D. Polygonaceae

E. Urticaceae

7 Проводится морфологический анализ крапивы двудомной. Какой тип плодов для нее характерен?

A. Ценобий

B. Коробочка

C. Листовка

D. Зерновка

E. *орешек

8 В парковой зоне собрано растение – представитель подкласса Ранункулиды. При анализе во всех его органах обнаружены млечники с желто-оранжевым соком. Какое это растение?

A. Ranunculus acris

B. *Chelidonium majus

C. Papaver somniferum

D. Adonis vernalis

E. Aconitum napellus

9 На занятии студенты изучили представителей семейства Ranunculaceae. Один из родов этого семейства объединяет лекарственные растения, которые содержат алкалоиды, действующие подобно яду кураре. Для какого рода характерны указанные вещества?

A. Adonis

B. Helleborus

C. Consolida

D. *Delphinium

E. Akonitum

10 Представители изученного семейства имеют простые сильнорассеченные (иногда цельные) листья, достаточно крупные цветки с рано опадающей чашечкой, плод – коробочку. Кроме того для большинства растений характерны млечники с секретом, содержащим алкалоиды. О каком семействе идет речь?

A. Ranunculaceae

B. Rosaceae

C. Urticaceae

D. *Papaveraceae

E. Ericaceae

11 При фитохимическом изучении крапивы двудомной сравнили молодые и старые листья. Установили, что для использования в медицине следует собирать только молодые, т.к. в старых листьях клетки накапливают гроздьевидные кристаллические экскреторные включения. Как они называются?

A. *цистолиты

B. Друзы

C. Рафиды

D. алейроновые зерна

E. склереиды

12 На занятии студенты рассмотрели видоизменения корня. Какое из них характерно для аконита джунгарского?

A. Клубнелуковицы

B. Луковички

C. воздушные корни

D. *корнеклубни

E. корневища

13 Данное растение издавна применяется как ранозаживляющее, для прижигания бородавок, при язве желудка. У него стебли прямостоячие, ребристые, рассечено-волосистые. Цветки собраны по 4-5 в ложные зонтики. Млечный сок оранжевый. Какое это растение?

A. Ranunculus acris

B. Aconitum napellus

C. Adonis vernalis

D. *Chelidonium majus

E. Papaver somniferum

14 На систематическом гербарии рассмотрели соцветия крапивы двудомной. Как оно называется?

A. простая кисть

B. метелка

C. кисть колосков

D. *сережковидный тирс

E. простая сережка

15 Характерной особенностью данного растения является наличие млечников, содержащих белый ядовитый латекс, застывающий на воздухе. Цветки крупные на длинных цветоносах. Лепестки белые, розовые или красные, с темными пятнами у основания. Плод – шаровидные серовато-бурые коробочки с неполными перегородками. Какое это растение?

A. Ranunculus acris

B. Chelidonium majus

C. *Papaver somniferum

D. Adonis vernalis

E. Aconitum napellus

16 Для гербария собрали однолетнее ядовитое сорное растение с растопырено-ветвистым опушенным стеблем. Листья многократно рассеченные на узколинейные сегменты. Соцветие растопыренная метелка из редкоцветковых кистей. Цветки мелкие, сине-фиолетовые. Какое это растение?

A. Helleborus caucasicus

B. Akonitum soongoricum

C. Thalictrum foetidum

D. Delphinium elatum

E. *Consolida regalis

17 Большинство представителей рассмотренного семейства однолетники и полукустарники. Имеют простые более или менее рассеченные листья, чаще без прилистников. Цветки в цимоидных, иногда ботроидных соцветиях, обоеполые, актиноморфные, плоды апокарпные. Подавляющее большинство растений ядовиты, но имеют медицинское значение. Какое это семейство?

A. *Ranunculaceae

B. Urticaceae

C. Polygonaceae

D. Papaveraceae

E. Ericaceae

18 Студент собрал растение семейства маковые, имеющее лимонно-желтые цветки рассеченные листья и стручковидную коробочку. Растение обладает противокашлевым и спазмолитическим действием. Какое это растение?

A. Chelidonium majus

B. Papaver somniferum

C. Adonis vernalis

D. *Glaucium flavum

E. Nigella sativa

19 Проводится морфологический анализ крапивы двудомной. Какое листорасположение для нее характерно?

A. Очередное

B. *супротивное

C. Мутовчатое

D. прикорневая розетка

E. однорядное

20 К роду прострел (сон трава) семейства Лютиковые относится растение, используемое в официальной медицине в качестве седативного, обезболивающего, диуретического и отхаркивающего средства. Какой вид используют с этой целью?

A. *Pulsatilla vulgaris

B. Pulsatilla grandis

C. Pulsatilla latifolia

D. Pulsatilla pratensis

E. Pulsatilla nuttaliana

21 Студент собрал растение семейства маковые, имеющее желтые цветки, рассеченные листья и стручковидную коробочку. Млечный сок растения используют при лечении бородавок. Какое это растение?

A. *Chelidonium majus

B. Papaver somniferum

C. Adonis vernalis

D. Glaucium flavum

E. Nigella sativa

22 Определяемое растение произрастает в Прикарпатье. Листья его пальчато-рассеченные на 5-7 сегментов. Чашелистики грязно-фиолетовые с темными жилками, лепестки-нектарники зеленовато-фиолетово-пурпурные. Какое это растение?

A. Helleborus caucasicus

B. Thalictrum foetidum

C. Delphinium elatum

D. *Helleborus purpurescens

E. Akonitum soongoricum

23 При морфологическом анализе растения было отмечено, что его надземные части белоопушенные, листья прикорневой розетки длинночерешковые. Цветки на цветоносе одиночные, крупные. Околоцветник простой из 5-6 цветолистиков. Плодики орешки. В медицине его трава применяется как обезболивающее и седативное средство. Какое это растение?

A. василистник малый

B. морозник красноватый

C. *прострел обыкновенный

D. мачок беловойлочный

E. морозник кавказский

24 Проводится сравнительный анализ архегониатов. При этом была отмечена одна особенность жизненного цикла Голосеменных. Наличие какой стадии отличает эти растения?

A. Микроспора

B. Архегоний

C. *семя

D. Зигота

E. мегаспора

25 Хвойные растения широко распространены в умеренном климате северного полушария. Какая особенность позволила им захватить столь обширные территории?

A. *зародыш имеет длительный период покоя

B. высокий уровень ксероморфизма

C. листья игловидные

D. корневая система стержневая

E. растения разноспоровые

26 Проводится изучение лекарственных свойств хвойных растений. Какая особенность является хемосинтетическим признаком этой группы растений?

A. наличие игловидных листьев

B. отсутствие сосудов

C. разноспоровость растений

D. *наличие фитонцидов

E. семена не защищены околоплодником

27 Шишки растений класса хвойных разнообразны как по строению, так и по внешнему виду, однако имеется и общие признаки. Что является объединяющим началом всех шишек?

A. Микроспорофилл

B. Мегаспорофилл

C. *спорофилл

D. Гаметофит

E. кроющие чешуи

28 Проводится сравнительный анализ представителей разных классов Голосеменных и Покрытосеменных растений. Какая особенность характерна для зародыша хвойных?

A. первичный корешок

B. первичный стебелек

C. длительный покой

D. верхушечная почечка

E. *несколько семядолей

29 У данного вида сосны зонтиковидная крона, крупные шишки, бескрылые съедобные семена. Какой это вид?

A. сосны обыкновенной

B. сосны кедровой

C. *сосны итальянской

D. сосны приморской

E. сосны Палласа

30 Для представителя семейства сосновых характерно то, что на удлиненных вегетативных побегах хвоя располагается двухрядно-гребенчато и прикрепляется зауженными в виде черешочка пяткообразным основанием. Какое это растение?

A. Сосна

B. *пихта

C. Лиственница

D. Кедр

E. туя

31 Для данного вида сосны характерны шишки светло-бурые, овально-цилиндрические, яйцевидные, иногда почти круглые, крупные (до 13см длиной), направлены вверх или отклонены в сторону. Семена трехгранные, крупные, с одревесневшей чешуей. Какое это растение?

A. сосна Палласа

B. сосна итальянская

C. *сосна сибирская

D. сосна крымская

E. сосна остистая

32 Хвойные растения часто используются в озеленении. Какое растение встречается чаще других?

A. ель сибирская

B. ель восточная

C. *ель европейская

D. сосна обыкновенная

E. сосна остистая

33 Небольшое двудомное деревце, хвоя расположена по три в мутовках, игловидная, острая, с верхней стороны беловатая, с нижней – зеленая. Имеет шишкоягоды. Какое это растение?

A. Сосны

B. Ели

C. Пихты

D. *можжевельника

E. кедра

34 Дерево высотой около 15м. Побеги плоские, в кроне горизонтальные. Листья чешуевидные, темно-зеленые или буроватые, расположены накрест-супротивно, плотно, черепитчато. Листья плоской стороной заостренные, треугольно-клиновидные, со смоляной железкой на спинке. Растение очень декоративно. К какому роду оно относится?

A. Сосна

B. Кедр

C. Ель

D. *туя

E. пихта

35 Для данного вида хвойных характерна листопадность и мутовчатое расположение ветвей. Кора толстая, красно-бурая. Хвоя мягкая, плоская, светло-зеленая К какому роду он относится?

A. Ель

B. Сосна

C. *лиственница

D. Пихта

E. туя

36 Хвойное дерево с цилиндрическими светло-коричневыми шишками, 8-20см длиной, 3-4см толщиной. Семена продолговатые яйцевидные, от светло-коричневых, до почти черных, с красноватым крылом. Какое это растение?

A. пихты сибирской

B. *ели европейской

C. сосны кедровой

D. лиственницы

E. можжевельника

37 Хвойное растение отличается большой высотой (до 50м), хвоя колючая, трех- и четырехгранная. Расположена на удлиненных побегах поодиночно и по спирали. Шишки крупные боченкообразные. Какое это растение?

A. сосна кедровая

B. ель европейская

C. пихта

D. *кедр

E. можжевельник

38 В бору преобладают вечнозеленые, высокие хвойные деревья, у которых укороченные побеги несут по две длинные колючие хвоинки. Зрелые шишки свисают, растрескиваются и высвобождают семена с пленчатым крылом. К какому роду они относятся?

A. *Pinus

B. Picea

C. Abies

D. Larix

E. Thuja

39 Для систематического гербария собран ряд растений. Какое из них относится к отделу Pinophyta?

A. Dryopteris filix-mas

B. Lycopodium clavatum

C. *Ephedra distachya

D. Equisetum arvense

E. Glaucium flavum

40 С целью получения эфедрина в степной, лесостепной зонах и в Крыму заготавливают низкорослый кустарничек с корневищем, желтовато-зеленым стеблем и листьями редуцированными до красноватых пленок. Какое это растение?

A. гинкго двулопастный

B. широковеточник восточный

C. *хвойник двуколосный

D. сосна обыкновенная

E. лиственница европейская

41 Необходимо заготовить сырье для приготовления хвойной пасты, содержащей каротин, хлорофилл, витамины и фитонциды. Что именно собирают для ее приготовления?

A. сосновую смолу – живицу

B. хвою ели

C. «сосновые лапки» - побеги сосны

D. «пихтовые лапки» - молодые ветви пихты

E. шишкоягоды можжевельника

42 С целью получения камфары и камфарного масла используют в переработку древесину Cinnamomum camphora. Какое еще растение используют с этой целью?

A. Ephedra distachya

B. *Abies sibirica

C. Picea abies

D. Juniperus Sabina

E. Larix decidua

43 При изучении представителя голосеменных было установлено, что его древесина не имеет смоляных ходов, но выражены сосуды, мужские и женские спорофиллы окружены покровами, сходными с околоцветником, а зародыш имеет всего 2 семядоли. К какому классу следует отнести растение?

A. Беннетитовые

B. Полушниковые

C. Хвойные

D. *Гнетовые

E. Гинкговые

44 На поперечном срезе шишкоягод Juniperus communis выявлено три гнезда с семенами, что указывает на срастание трех элементов. Каких именно?

A. Микроспор

B. *кроющих чешуй

C. семенных чешуй

D. микроспорофиллов

E. микроспорангиев

45 На занятии студенты изучили шишки, на семенных чешуях которых открыто лежат семена. Для каких растений они характерны?

A. Папоротниковых

B. *Голосеменных

C. Покрытосеменных

D. Только гнетовых

E. Только хвойных

46 У можжевельника обыкновенного шишкоягоды входят в состав мочегонных сборов, а также содержат эфирное масло. Какое действие оказывает эфирное масло этого растения?

A. Бактерицидное

B. Кровоостанавливающее

C. Противовоспалительное

D. Противотуберкулезное

E. *ранозаживляющее

47 Изучаются гербарные образцы лекарственных растений. Какое из рассмотренных растений относится к голосеменным?

A. Dryopteris filix-mas

B. Triticum aestivum

C. *Juniperus communus

D. Solanum tuberose

E. Zea mays

48 Хвоя представителей рода Ель богата аскорбиновой кислотой и эфирными маслами. Они входят в состав препарата «Пинабин». Какое действие оказывает этот препарат?

A. Кровоостанавливающее

B. Отхаркивающее

C. Спазмолитическое

D. Ветрогонное

E. потогонное

49 При кожных заболеваниях применяют деготь, который получают из древесины голосеменного растения. Какого именно?

A. пихты сибирской

B. *сосны обыкновенной

C. ели европейской

D. кедра ливанского

E. кедра гималайского

50 Морфологический анализ показал, что кустарничек имеет пленчато-чешуевидные мелкие листья, прутьевидные, зеленые, ребристые побеги, в узлах стеблей шишки, которые при созревании напоминают ягоду или костянку. Для какого растения характерны такие особенности?

A. *эфедры хвощевой

B. можжевельника обыкновенного

C. туи западной

D. пихты сибирской

E. ели европейской

51 Разрабатывается препарат, обладающий мочегонным действием. Какое из имеющихся растений можно в него включить?

A. *Juniperus communus

B. Ephedra distachya

C. Ginkgo biloba

D. Picea abies

E. Abies sibirica

52 При анализе шишек голосеменных установлено, что они шаровидные, 6-7 мм в диаметре, сочные, красные, односемянные. Какому растению они принадлежат?

A. Abies sibirica

B. Juniperus Sabina

C. Juniperus communus

D. Ephedra eqisetina

E. *Ephedra distachya

56 Для получения камфары используют хвою молодых деревьев рода Пихта. Какое из имеющихся растений относится к этому роду?

A. Ephedra eqisetina

B. Picea abies

C. *Abies sibirica

D. Pinus sylvestris

E. Pinus sibirica

54 Проводится морфологический анализ можжевельника обыкновенного. К какому семейству можно отнести это растение?

A. *Cupressaceae

B. Pinaceae

C. Ephedraceae

D. Lycopodiaceae

E. Araceae

55 Изучаются основные признаки класса хвойных. Какая особенность для них характерна?

A. мочковатая корневая система

B. симподиальное нарастание стебля

C. сосуды

D. *несколько семядолей

E. одна семядоля

56 Разрабатывается препарат, обладающий мочегонным действием. Какое из имеющихся растений можно в него включить?

A. туя западная

B. эфедра хвощевая

C. лиственница сибирская

D. *сосна обыкновенная

E. кедр ливанский

57 Студент собрал сырье для приготовления препарата, нормализирующего мозговое кровообращение. Какое растение было заготовлено?

A. Pinus sylvestris

B. Juniperus commune

C. *Ginkgo biloba

D. Ephedra distachya

E. Cedrus libanii

58 Для приготовления ранозаживляющего арчевого бальзама используют эфирное масло можжевельника обыкновенного. Какую именно часть растения необходимо заготовить для его получения?

A. Хвою

B. молодые побеги

C. *шишкоягоды

D. мужские шишки

E. почки

59 При подготовке систематического гербария студент собрал растения класса хвойные. Какое растение попало в эту группу ошибочно?

A. сосна сибирская

B. кедр гималайский

C. пихта бальзамическая

D. *гинкго двулопастной

E. можжевельник обыкновенный

60 Как местное раздражающее и отвлекающее использовали чистый скипидар. Какое растение является его источником?

A. можжевельник обыкновенный

B. пихта бальзамическая

C. лиственница американская

D. эфедра хвощевая

E. *сосна обыкновенная

61 Эфедра хвощевая содержит ценные для медицины алкалоиды – эфедрин и псевдоэфедрин. Какую именно часть растения заготовляют для их получения?

A. Плоды

B. Листья

C. Почки

D. Корни

E. *побеги

62 Для склеивания линз оптических приборов и приготовления постоянных микропрепаратов используют «канадский бальзам». Источником его получения служит пихта бальзамическая. Какая именно часть растения используется с этой целью?

A. Хвоя

B. женские шишки

C. кора

D. «пихтовые лапки»

E. *смола

63 Пихты – ценные древесинные, смолоносные, лекарственные растения. Сырье, собираемое с пихты, является источником для получения борнеола – исходного продукта для получения камфоры. Что именно собирают для его приготовления?

A. шишки

B. хвою

C. смолу

D. *«пихтовые лапки» - молодые ветви пихты

E. Мужские шишки

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.