Здавалка
Главная | Обратная связь

Способы идентификации пользователей сайта.



История развития интернета и его основные сервисы.

Министерство обороны СШA задумала создать надежную систему связи, которая продолжала бы функционировать при выведении отдельных частей из строя. Так 5 декабря 1969 г. были объединены 4 компьютера. Этот момент можно считать официальным началом первой верси Internet, которая называлась ARPAnet.

В 1983 году был введен в строй «протокол TCP/IP» (позволил пользователям с легкостью подключаться к Интернет при помощи обычной телефонной линии).

Когда информация в ARPAnet перестала быть секретной, министерство обороны отсоединилось.

До середины 90-х годов Интернет использовалась в основном для пересылки электронных писем и различной информации от одного пользователя к другому и др. Пользоваться этими возможностями было непросто, поэтому до 1993-1994 годов InterNet использовалась только в научной (прежде всего в университетской) среде.

В начале 90-х годов произошла еще одна революция — повсеместное распространение графического способа отображения информации в Сети в виде «страничек», способных нести не только текст, как раньше, но и графику, а позднее — еще и элементы мультимедиа

В 1989 году Тим Бернерс-Ли придумал URI и URL, протокол HTTP и способ разметки текста при помощи специальных языковых вставок. Была создана технологии Единой Информационной паутины.

История развития браузеров

В 1990 г. Тим Бернерс-Ли написал первый в мире браузер, который назывался WorldWideWeb. В1993 год Марк Андерсен создал «первый в мире доступный браузер» с графическим интерфейсом, который назывался Mosaic (позже был переименован в Netscape). Исходный код его был открыт, и некоторые другие взяли его за основу. В свою очередь компанию Microsoft выпустить свой браузер Internet Explorer. Вначале он выпускался и продавался как отдельное ПО, но с 1995 года уже был полностью интегрирован с операционной системой , к тому же обладал некоторыми новыми функциями. С этого момента началась война браузеров, закончившейся монополизацией (более 95 %) рынка браузером от Microsoft. Из-за потери рынка доходы компании Netscape упали, и её приобрела AOL, а затем, чуть позже последовало решение – выставить исходный код под «свободную лицензию» ( Mozilla Public Licence). В 1995 году появился браузер Opera. В 2008 году компания Google выпустила свой браузер — Chrome.

 

Увеличение производительности

-модуляция аппаратного обеспечения

-оптимизация настройки ОС и веб-сервера

-модификация веб-приложения:

*оптимизация узких мест

*уменьшение3 объема требуемой памяти(отказ от лишних библиотек)

*кэширование (данных из БД, фрагментов страниц, страниц целиком)

*распределение нагрузки – кластеры

Способы идентификации пользователей сайта.

· IP-адрес

· User-agent

· Куки

Факторы развития электронной коммерции.

1. Возрастание роли сферы услуг в экономике, потребность в производстве информационных продуктов

2. Автоматизация обработки информации и развитие сетевых технологий клиент-сервер

3. Глобализация и интернационализация экономической деятельности, вызванная появлением новых информационно-коммуникационных технологий

4. Распространение сети интернет, устраняющая территориальные барьеры и временное ограничение.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.