Здавалка
Главная | Обратная связь

Как я предотвращаю долги?



Многие из тех вавилонян, кто брал кредиты, стали рабами. Были, однако, горожане, которые не шли к ростовщикам и очень хорошо умели обращаться с деньгами. Эти люди построили личное благосостояние и сделали Вавилон, наверное, самым богатым городом из всех существовавших когда-либо городов. В чем было различие? Есть талантливые, способные люди, которые разорились, и есть люди, начавшие десять лет назад с нуля и владеющие сегодня значительным имуществом. У всех у них есть одна и та же программа Сейчас-Пережитъ-Радостъ-И-Сейчас-Избеэюатъ-Боли. Различие в том, как мы определяем боль и радость. Определение дают наши догматы веры. Они диктуют нам, когда мы чувствуем боль и когда испытываем радость. Я знаю мужчин, которые ни за что не наденут галстука, если он не сделан из чистого шелка знаменитым дизайнером и стоит меньше 89 марок. Они будут испытывать физическую боль, если повяжут галстук из полиэстера от фирмы С&А, и ветер будет скручивать его так, что каждый сможет прочитать написанное на этикетке. Я знаю, однако, других мужчин, которые испытывали бы физическую боль, если бы должны были заплатить 89 марок за галстук. Экономия доставляет им радость. Итак, мы видим: наши догматы веры .определяют, когда мы испытываем радость, а когда — боль. Мы действуем не на основе наших "рациональных " представлений и намерений, а на. основе наших догматов веры. Если мы изменяем наши догматы веры, изменяется и наша финансовая ситуация. Пожалуйста, задайте себе следующий вопрос: "Почему я достоин владеть большим богатством?"

Спросите себя, какие догматы веры ответственны за Ваши долги. Здесь приведены некоторые вопросы, которые могут помочь Вам с ответом:

• Что у меня ухудшится, если я избавлюсь от долгов? (Если бы не ухудшилось ничего, то Вы не делали бы долгов.) Возможные недостатки: отказ от свободы, ограничения, потеря имиджа, комфорта...

• Какие преимущества я получу, если избавлюсь от долгов?

• Какие дальнейшие преимущества вытекают из этого?

• Какие догматы веры привели к тому, что я наделал долги?

• Какие свои недостатки я должен учитывать, если и далее останусь должником?

• Какое решение я принимаю?

Пожалуйста, обратитесь теперь к упражнениям из главы 5 и измените Ваши догматы веры. По-новому "запрограммируйте" себя: Вы творец Вашей жизни, а не раб каких-то случайно воспринятых догматов веры.

Тринадцать практических советов по снижению долгов

1. Сосредоточьтесь на достижении Вашей долгосрочной цели. Спросите себя, все ли, что Вы думаете, говорите и делаете, этому способствует.

2. Измените Ваши догматы веры. Пытаться применять практические советы без того, чтобы изменить догматы веры, так же бесполезно, как плевать против ветра.

3. Никогда не говорите: "Это сейчас не важно". Сейчас важна каждая марка.

4. Перечислите все Ваши расходы. Я знаю, это потребует усилий, но обещаю, что они оправдаются. Тщательно планируйте свой бюджет.

5. Разорвите кредитную карточку. Прямо сейчас. И заведите новую только тогда, когда будете владеть 100 000 марок.

6. Превратите диспозиционный" кредит в нормальный. Проценты по обычному кредиту ниже, и Вы сможете сразу начать погашать его.

7. Перечислите все дебиторские задолженности. Отправьтесь к должникам лично и добейтесь возврата долгов. Предложите оплату в рассрочку. Усиленно благодарите за каждую полученную сумму.

8. Говорите с кредиторами открыто. Недоговоренности принесут Вам только непонимание и неприятности. И наоборот, если Вы разговариваете откровенно, то большинство согласится с Вашим предложениями по возврату долгов.

9. Предложите максимум половину суммы, которую Вы фактически должны выплачивать ежемесячно. Для этого есть две причины: во-первых, Вы сразу начинаете экономить, и, во-вторых, Вы должны играть наверняка, чтобы не разочаровывать Ваших кредиторов.

10. Спрашивайте себя при каждой трате: действительно ли она необходима? Должен ли я обязательно платить?

11. Ищите новые источники заработка.

12. Установите максимальную сумму, которую Вы будете расходовать в месяц, и минимальную сумму своего заработка.

13. Продумайте причины для немедленных действий. Симулируйте для этого абсолютно серьезные ситуации. Действуйте быстрее. Вы уже изменили догматы веры и разорвали кредитные карточки?

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.