Здавалка
Главная | Обратная связь

Стратегии обращения с долгами



Лучший способ обращения с долгами — погашать их. Этот процесс идет, однако, не всегда просто. Вероятно, Вам еще некоторое время придется жить с долгами. Поэтому я хотел бы предложить Вам помощь, чтобы Вы могли быть счастливы вопреки долгам.

 

Ваша точка зрения на долги

Вы знаете мое отношение к проблемам: у проблем две стороны, в том числе и хорошая. Мы должны будем что-то менять теперь и, следовательно, расти. И я хотел бы спросить Вас: что может быть хорошего в долгах? Что Вы должны делать теперь, чего в противном случае никогда бы не сделали? С какими людьми должны знакомиться? Что позитивное следует из Ваших новых догматов веры? Как можно превратить в положительную движущую силу то давление, которое на Вас оказывают?

 

Ваше отношение к себе

К сожалению, я вижу снова и снова во время моих консультаций, как задолжавшие люди терзаются самообвинениями У Вас, вероятно, есть долги, но Вы отнюдь не являетесь неудачником. Не оценивайте себя по тому, сколько у Вас денег. Вы человек, а не денежная купюра. Вы личность со многими замечательными качествами. На любых приличных курсах менеджеров нас учат как можно реже критиковать своих сотрудников. А уж если это абсолютно необходимо, то следует придерживаться определенных правил.

Прежде чем Вы будете критиковать кого-то, Вы должны сесть и кратко записать, какие десять качеств Вы цените в этом сотруднике. Во-вторых, Вы должны всегда отделять поступки человека от личности этого человека. Не ставьте никогда под вопрос саму личность. Теперь назовите, пожалуйста, мне причину, почему мы должны обращаться с самим собой хуже, чем с другими? Многие люди разрушают себя самокритикой. Они принижаю г себя. Поэтому я предлагаю следующее. Если Вы в будущем захотите сурово судить себя, скажите себе громко; "Стоп!" Возьмите свой журнал успеха и перечислите десять качеств, которые Вам в себе нравятся. Докажите себе, во-вторых, что Ваши догматы веры являются причиной Вашей сегодняшней ситуации. А догматы веры Вы можете изменить в любое время.

 

Не обвиняйте никого

Мы склонны обвинять в своих неудачах других людей или определенные обстоятельства. Вспомните: кого Вы обвиняете, тому даете власть. Но Вы сами нуждаетесь сейчас в таком большом количестве сил и власти, насколько это возможно. Когда я это осознал, я смог быстро уменьшить свои долги. До этого я винил свою фирму, клиентов, которые не платили, государство с его налоговой политикой. Но на самом деле я сам завел себя в тупик и только сам мог выбраться из него. Это ясное понимание высвобождает большое количество энергии. Энергии, которая используется для погашения долгов, а не для обвинений.

 

Ничего не бойтесь

В сложной ситуации страх может Вас только парализовать. Да и чего Вам бояться? Если действительно случится катастрофа, то Вы сможете даже в этом обнаружить хорошую сторону. Представьте себе самое плохое из всего, что может произойти. Даже тогда жизнь будет идти дальше, правда? Трудно принять такую точку зрения. Если это Вам, однако, удастся, это очень раскрепощает. Это помогает освободиться от страха. Ведь катастрофа является концом старого. Она разрушает то, что было, и делает возможным рождение нового. Если старое разрушено, возникает вакуум, который наполняется новыми творениями. Итак, даже у катастрофы есть хорошая сторона, если Вы ее обнаружите, — шанс начать все заново... И именно после катастроф начиналась большая часть всех историй успеха.

 

Не слушайте других

Когда я консультирую должников, слышу снова и снова: "Что будут говорить соседи? Какой позор! Мои родители умрут от горя..." Настоящая ценность Вашей личности только в малой части соизмеряется Вашей финансовой ситуацией. От таких друзей, которым Вы нужны, только если владеете большими деньгами. Вы можете смело отказаться. И если кто-то хочет умирать от горя, то это его собственное свободное решение. Всегда добивайтесь своего благополучия независимо от мнения других людей.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.