Здавалка
Главная | Обратная связь

Вопрос №27: Гражданский кодекс Наполеона



Еще в самом начале Великой французской революции встала задача создать общее для всей Франции гражданское право, которое являлось необходимым условием для развития капиталистических отношений, т.к. для дореволюционной Франции был характерен феодальный правовой партикуляризм, т.е. в каждой местности действовал свой правовой обычай (кутюм). 21 августа 1790 г. учредительное собрание постановило подготовить единый гражданский кодекс, распространяющийся на всю Францию. Он должен был состоять из законов “простых, ясных, соответствующих Конституции”.

13 августа 1800 г. была создана комиссия из четырех членов для составления проекта гражданского кодекса. Члены комиссии - Троншэ, Биго-де-Преаменэ, Порталис, Маллевиль - являлись старыми судейскими работниками, воспитанными на римском праве и старом обычном праве Франции. Во главе рабочей группы по разработке ГК Франции стояли два знаменитых юриста - Троншэ и Порталис. Порталис был ученым, Троншэ - практикующим юристом. Следует подчеркнуть, что, хотя кодекс носит имя Наполеона в честь его отца-вдохновителя, его основным разработчиком является Порталис - вдохновитель основных принципов кодекса. Французские историки считают его настоящим “отцом” гражданского кодекса 1804 г. Проект был подготовлен за 4 месяца и направлен на отзыв высшим судам.

После получения отзывов проект в 1801 г. был рассмотрен в государственном совете под руководством Наполеона. Затем проект был направлен в трибунат и законодательный корпус, которые встретили его холодно. Они не могли примириться с личной властью Бонапарта, а также с некоторыми положениями ряда глав кодекса и с ликвидацией кодексом революционных завоеваний буржуазии. Первый титул проекта был отклонен.

Наполеон взял проект обратно, но одновременно произвел коренную реформу трибуната, сократив его до 50 членов и подобрав последних из своих сторонников. После этого проект кодекса снова был поставлен на обсуждение, и рассмотрение его пошло без задержек. Законодательный корпус принимал статьи кодекса без прений. В течение одного года, т.е. с марта 1803 г. по март 1804 г., 36 законов, составляющих кодекс, были приняты и введены в действие. 21 марта 1804 г. гражданский кодекс был издан в полном объеме. Все действовавшие до этого кутюмы, ордонансы и законы были объявлены утратившими силу.

Гражданский кодекс, введенный на всей территории Франции, был введен в 1804 г. и на территориях, которые составляли тогда часть Франции и которые затем обособились. К ним относятся: Бельгия, Люксембург, Рейнские провинции, Гессен-Дармштадт, Женева, Савойя, Пьемонт, Парма.

Издание 1804 г. было озаглавлено “Гражданский Кодекс Французов” (Code civil des Francais), издание 1807 г. - “Кодекс Наполеона”, последнее официальное издание 30 августа 1816 г. - “Гражданский Кодекс”. Декретом 27 марта 1852 г. было восстановлено название “Кодекс Наполеона”. Это последнее название никогда затем не было отменено законом, но на практике кодекс получил после установления республики устойчивое наименование “Гражданский Кодекс”.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.