Здавалка
Главная | Обратная связь

Используя карту Карно, получим



Столбцы

_ _ _ _ _ _ _ _

Квадрат

 

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Добавим

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

_ _ _ _

F=AC+AB+ACД

 

 

Рис. 6.2. Логичний автомат

 

Триггеры

Устройство, имеющее два устойчивых состояния и при отсутствии внешнего воздействия, может находиться сколь угодно долго в одном из них, называется триггер. Триггеры характеризуются:

По функциональному принципу,

По способу управления.

По функциональному принципу триггера могут быть R-S, D, T, J-K.

В общем случаи триггер может состоять из ячейки памяти (ЯП) и логического устройства (ЛУ) управления , преобразующего входную информацию в комбинацию сигналов, под воздействием которых ЯП принимает одно из двух устойчивых состояний.

Информационные сигналы поступают на входы А,В в ЛУ и преобразуются в сигналы, поступающие на внутренние входы S1 , R1 ЯП. Процесс преобразования информаионных сигналов осуществляется при воздействии сигналов подаваемых на вход Т предустановки и вход С синхронизации. Вход Т используется для разрешения приема информации, а исполнительный вход С, обеспечивает тактируемый прием информации. В простейших триггерах ЛУ отсутствует , а информационные сигналы подаются непосредственно навходы S,R ЯП. При наличии входа С триггер назівается синхроннім, а при его отсутствии асинхронным. Изменение состояния асинхронного триггера происходит сразу после изменения потенциалом на его информационных входах А и В. В синхронном триггере измение состояния произойдет только в момент присудствия сигнала на С входе.

Схема R-S триггера, построенного на логических элементах, будет иметь вид мал.6.3.

Таблица истинности R-S триггера будет

Рис.6.3. R-S тригера Тактируемий тригер.

D-триггер, или триггер задержки, при поступлении синхросигнала на вход С устанавливается состояние соответствующее потенциалу на входе D. Таким образом выходной сигнал изменяется не сразу после изменения входного сигнала D, а только с приходом синхросигнала, т.е. с задержкой на один период импульсов синхронизации

Т-триггер, или счетный триггер изменяет состояние выхода по фронту импульса на входе С. Кроме синхровхода С Т-триггер может иметь подготовительный вход вход Т. Сигнал на этом входе разрешает (Т=1) или запрещает (Т=0) срабатывание триггера от фронтов импульсов на входе С. Схема состоит из двух RS триггеров, один их которых называется основным, а другой вспомогательным.

Рис. 6.4. D-триггер Т-триггер.

JK-триггер выполняетсяпо двухступенчатой структуре, состоящей из двух синхронных RS-триггеров и двух логических схем И-НЕ.

 

Однако все виды триггеров могут быть получены при использовании универсального триггера J-K.

J-K триггер D-триггер Т-триггер

Схематические изображения триггеров

 

Логічні вузли

До них можна віднести розподільник імпульсів, використовуваний в інверторах перетворювачів частоти. Можливий варіант схеми приведений на рис.6.5.а

Поступаючі на вхід розподільника тактові імпульси із частотою fт розподіляються по N – входах, при цьому одиничний сигнал на (i + 1) вході з'явиться тільки при зникненні сигналу на i-м вході. Знімається сигнал за допомогою тактового імпульсу Хс. Діаграма імпульсів має вигляд, наведений на рис 6.5.б.

Це найбільш простий логічний елемент. Однак найбільш важливим логічним вузлом є дешифратор. Він призначений для перетворення одиничного сигналу на П входах, представленого у двійковому коді в сигнал на одному з виходів, що відповідає десятковому запису числа.

 

Рис .6.5.а, б.Схема і діаграма роботи розподільник імпульсів

Розглянемо приклад. Дешифратор має 3 входи й 5 виходів.

Вихідний стан можна задати за допомогою таблиці істинності 6.2.

Побудуємо логічну функцію, використовуючи або СДНФ або СКНФ. Припустимо, що використаємо СДНФ. Запис цієї функції наведена у таблиці 1. По отриманому виразу й був побудований автомат, наведений на рис. 6.2.

 

 

 

 

Рис.6.6. Схема дешифратора

 

Логічну функцію, керованого двійковим кодом перемикача декількох входів на один вихід виконує – мультиплексор. Це дешифратор, що має на вихідному елементі додатковий вхід.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.