Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие субъекта коммерческой деятельности. Коммерсант



Субъект права — физическое лицо или юридические лица, которые наделены способностью иметь юридические права и обязанности (т.е. наделены правоспособностью).

Содержание гражданской правоспособности физических лиц раскрывает ст. 18 Гражданского кодекса РФ. В соответствии с указанной нормой граждане (физические лица) могут:

иметь имущество на праве собственности;

наследовать и завещать имущество;

заниматься предпринимательской и любой иной не запрещенной законом деятельностью;

создавать юридические лица самостоятельно или совместно с другими гражданами и юридическими лицами;

совершать любые не противоречащие закону сделки и участвовать в обязательствах;

избирать место жительства;

иметь права авторов произведений науки, литературы и искусства, изобретений и иных охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности;

иметь иные имущественные и личные неимущественные права.

 

Юридическое лицо — это организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде (ст. 48 ГК РФ).

Содержание гражданской правоспособности юридических лиц раскрывает ст. 49 ГК РФ. В соответствии с ней юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительных документах, и нести связанные с этой деятельностью обязанности. Юридические лица, кроме учреждений, отвечают по своим обязательствам всем принадлежащим им имуществом.

Но следует отметить, что круг субъектов коммерческого права не совпадает с общим составом субъектов гражданского права. Отличия начинаются с того, что в торговом обороте не могут участвовать любые субъекты гражданского права. Так, физические лица, граждане не являются субъектами торгового права.

 

Отдельный гражданин может стать участником коммерческой деятельности, лишь если он получит статус индивидуального предпринимателя. В соответствии со ст. 23 ГК РФ гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями. Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Для получения статуса индивидуального предпринимателя гражданину необходимо:

подать заявление по установленной форме в регистрирующий орган (Федеральная налоговая служба РФ);

уплатить государственную пошлину;

получить свидетельство о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;

встать на налоговый учет;

в случаях, предусмотренных законом, — получить лицензию на торговлю соответствующими видами товаров (ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» № 128-ФЗ от 08.08.2001 г).

 

Юридическое лицо также подлежит государственной регистрации в уполномоченном государственном органе (Федеральная налоговая служба). Данные государственной регистрации включаются в единый государственный реестр юридических лиц, открытый для всеобщего ознакомления. Юридическое лицо считается созданным со дня внесения соответствующей записи в Единый государственный реестр юридических лиц.

 

Порядок государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей регулирует Федеральный закон № 129-ФЗ от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

 

Таким образом, субъектами коммерческой деятельности являются индивидуальные предприниматели и юридические лица, занимающиеся торговлей.

 

Юридические лица, осуществляющие торговлю, называются в торговом обороте торговым предприятием. Торговое предприятие — это имущественный комплекс, используемый организацией для купли-продажи товаров и оказания услуг торговли. Имущественный комплекс включает земельные участки, здания, сооружения, оборудование, инвентарь, товары, права требования, долги, фирменное наименование, товарные знаки, знаки обслуживания.

В торговой деятельности имеют право участвовать только те субъекты (участники), которые имеют специальное разрешение на проведение профессиональной торговли или в уставах которых торговля является одной из уставных задач.

К таким субъектам относятся:

1) юридические лица;

2) граждане-предприниматели;

3) специальные субъекты.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.