Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические указания и контрольные задания



ИНЖЕНЕРНАЯ ГРАФИКА

 

 

для обучающихся по заочной форме


Введение

Черчение является основой подготовки техника любой специальности. Знания и графические навыки, приобретенные при изучении курса инженерной графики, необходимы при изучении специальных дисциплин, а также в последующей практике специалиста - техника.

Программа предусматривает изучение правил графического оформления чертежей, теоретических основ геометрического черчения, начертательной геометрии и проекционного черчения, машиностроительного черчения, вы­черчивание чертежей и схем по специальности, а также практических навыков по технике выполнения чертежей.

Студент должен уметь графически грамотно в соответствии с требованиями Единой Системы Конструкторской Документации (ЕСКД), выполнять и свободно читать чертеж.

Для получения практических навыков выполнения чертежей программой дисциплины предусмотрено выполнение практических заданий.

Весь учебный материал разделен на четыре задания, которые оформляются в одну контрольную работу. Контрольная работа составлена по вариантной системе. Вариант выбирается из соответствующих таблиц и рисунков по последней цифре номера личного дела (шифра) студента. Если последняя цифра ноль, то следует выполнять десятый вариант.

Контрольную работу представляют на рецензию в полном объеме. При повторном представлении работы на рецензию следует прилагать незачтенную работу с замечаниями рецензента

Для работы над чертежами нужно иметь: чертежную доску, угольники, циркуль, набор лекал, чертежные карандаши разной твердости (Т, ТМ, М), кнопки, резинку, чертежную бумагу (формат А4-297х210 и A3 - 420x297) 3-5 листов, рабочую тетрадь.

Оформление чертежа

Всякий чертеж приобретает права конструкторского документа только в том случае, если он выполнен и оформлен в соответствии с установленными правилами.

Основные элементы чертеж

Форматы(ГОСТ 2.301-68). Выполнение чертежа или другого документа начинается с определения необходимого формата и его оформления. Формат (табл. 1.1) следует выбирать так, чтобы чертеж был четким и ясным, изображения достаточно крупными, надписи и ус­ловные обозначения удобочитаемыми. Формат не должен быть излишне велик. Значитель ные пустоты неиспользованного рабочего поля чертежа не допускаются. Необходимо, чтобы рабочее поле составляло 70 - 80 % площади всего чертежа.

За основной принят формат с размерами 1189 х 841, площадь которого равна 1 м2, а так­же меньшие форматы, полученные делением каждого предыдущего формата на две равные части линией, параллельной меньшей стороне.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.