Здавалка
Главная | Обратная связь

Здоровье обучающихся



Правила внутреннего распорядка для воспитанников и родителей

(законных представителей)

Общие положения

1.1. Настоящие Правила внутреннего распорядка воспитанников (далее – обучающихся) и родителей (законных представителей) муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования «Город Архангельск» «Центр развития ребенка – детский сад № 173 «Подснежник» (далее – ДОО) разработаны в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26, Уставом и другими локальными актами ДОО.

1.2. Настоящие Правила внутреннего распорядка воспитанников и родителей (законных представителей)(далее–Правила) разработаны с целью обеспечения комфортного и безопасного пребывания детей в ДОО, а также успешной реализации целей и задач образовательной деятельности, определенных в Уставе ДОО и определяют режим образовательного процесса, внутренний распорядок обучающихся и их родителей, защиту их прав.

1.3. Настоящие Правила утверждаются заведующим ДОО, принимаются педагогическим советом на неопределенный срок.

1.4. Настоящие Правила являются обязательными для исполнения всеми участниками образовательных отношений.

1.5. При приеме обучающихся администрация ДОО обязана ознакомить их родителей (законных представителей) с настоящими Правилами.

1.6. Копии настоящих Правил размещаются на информационных стендах в каждой возрастной группе ДОО, а также на официальном сайте ДОО в сети Интернет.

1.7. Администрация, педагогический совет, общее собрание трудового коллектива ДОО, а также Попечительский совет учреждения имеют право вносить предложения по усовершенствованию и изменению настоящих Правил.

Режим работы ДОО

2.1. Режим работы ДОО и длительность пребывания в ней обучающихся определяется Уставом ДОО.

2.2. ДОО работает с 7 до 19 часов. Выходные дни – суббота, воскресенье, праздничные дни.

2.3. Группы работают в соответствии с утвержденным общим расписанием непосредственно образовательной деятельности, планом образовательной работы и режимом, составленными в соответствии с возрастными и психологическими особенностями обучающихся.

2.4. Группы функционируют в режиме 5- дневной рабочей недели.

2.5. Администрация ДОО имеет право объединять группы в случае необходимости в летний период (в связи с низкой наполняемостью групп, отпуском воспитателей, на время ремонта и др.).

2.6. Основу режима образовательного процесса в ДОО составляет установленный распорядок сна и бодрствования, приемов пищи, гигиенических и оздоровительных процедур, непосредственно образовательной деятельности (далее – НОД), прогулок и самостоятельной деятельности обучающихся.

2.7. Расписание НОД составляется в соответствии с СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013 № 26.

2.8. Прием детей в ДОО осуществляется с 7 до 8 часов.

2.9. Родители (законные представители) обязаны забирать обучающихся из ДОО до 19 часов.

2.10. В случае если родители (законные представители) не могут лично забрать ребенка, то заранее оповещают об этом администрацию ДОО, а также о том, кто из тех лиц, на которых предоставлены личные заявления родителей (законных представителей), может забирать ребенка из ДОО.

Здоровье обучающихся

3.1. Контроль утреннего приема детей в ДОО осуществляет воспитатель, а также медицинский работник.

3.2. Выявленные больные или с подозрением на заболевание обучающиеся в ДОО не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых (временно размещают в изоляторе) до прихода родителей (законных представителей) или направляют в лечебное учреждение.

3.3. Родители (законные представители) обязаны приводить ребенка в ДОО здоровым и информировать воспитателей о каких-либо изменениях, произошедших в его состоянии здоровья дома.

3.4. Если у ребенка есть аллергия или другие особенности здоровья и развития, то родители (законные представители) должны поставить в известность воспитателя и предоставить соответствующее медицинское заключение.

 

3.5. О невозможности прихода ребенка по болезни или другой уважительной причине родители должны сообщить в ДОО не позднее 8.30 (утром) текущего дня.

3.6. Ребенок, не посещающий ДОО более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней), должен иметь справку от врача с данными о состоянии здоровья (с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений об отсутствии контакта с инфекционными больными).

3.7. В случае длительного отсутствия ребенка в ДОО по каким-либо обстоятельствам родителям (законным представителям) необходимо написать заявление на имя заведующего ДОО о сохранении места за обучающимся с указанием периода и причин его отсутствия.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.