Здавалка
Главная | Обратная связь

V. Поощрение Обучающихся



 

5.1. За особые успехи в учебе, активное участие в научно-исследовательской работе и общественной жизни Университета, за спортивные достижения для Обучающихся устанавливаются следующие меры поощрения:

- объявление благодарности;

- награждение грамотой;

- награждение ценным подарком;

- премирование;

- назначение повышенной стипендии;

- занесение на Доску почета.

5.2. Поощрения Обучающимся объявляются приказом Ректора или приказом (распоряжением) руководителя территориально обособленного учебного подразделения (директора филиала) по представлению декана, руководителя учебного подразделения и доводятся до сведения группы Обучающихся (факультета, института, филиала). Выписки из приказа о поощрении хранятся в личном деле Обучающегося.

5.3. Обучающиеся, особо отличившиеся в учебе, научной работе, общественно-культурной деятельности могут быть представлены к назначению именных стипендий, в том числе стипендий Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, а также к иным наградам в соответствии с законодательством Российской Федерации, субъекта Российской Федерации, муниципальными нормативными актами и отраслевыми положениями.

 

VI. Ответственность за нарушение настоящих Правил и учебной дисциплины

 

6.1. К Обучающемуся, не соблюдающему требования Устава, настоящих Правил, Правил внутреннего распорядка студенческого общежития и иных локальных актов Университета, могут быть применены следующие дисциплинарные взыскания:

- замечание;

- выговор;

- отчисление из Университета.

За каждый проступок может быть применена одна мера дисциплинарного взыскания.

Не допускается отчисление как мера дисциплинарного взыскания Обучающихся во время их болезни, каникул, академического отпуска, отпуска по беременности и родам или отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

6.2. Применению дисциплинарного взыскания в отношении Обучающегося предшествует получение от него объяснения в письменной форме по существу допущенного нарушения.

В случае отказа или уклонения от дачи письменных объяснений в течение трех учебных дней лицо, получающее объяснение, составляет соответствующий акт.

Отказ или уклонение Обучающегося от предоставления им письменного объяснения не является препятствием для применения меры дисциплинарного взыскания.

При выборе меры дисциплинарного взыскания учитывается мнение студенческого совета ННГУ, профсоюзной организации студентов ННГУ, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся Университета.

6.4. Мера дисциплинарного взыскания к Обучающимся применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни Обучающегося или (и) нахождения его на каникулах, в академическом отпуске, отпуске по беременности и родам или отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, а также времени, необходимого на учет мнения студенческого совета, профсоюзной организации студентов ННГУ, родителей (законных представителей) несовершеннолетних Обучающихся,но не более семи учебных дней со дня представления Ректору Университета мотивированного мнения указанных советов и органов в письменной форме.

6.5. Дисциплинарные взыскания к Обучающимся применяются приказом Ректора, а дисциплинарное взыскание в виде отчисления из Университета применяется приказом Ректором по представлению дисциплинарной комиссии ННГУ. Приказ доводится до Обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося под роспись в течение трех учебных дней со дня его издания, не считая времени отсутствия Обучающегося в ННГУ. Отказ Обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего Обучающегося ознакомиться с указанным приказом под роспись оформляется соответствующим актом.

6.6. Обучающийся вправе обжаловать в комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение.

6.7. Если в течение года со дня применения меры дисциплинарного взыскания к Обучающемуся не будет применена новая мера дисциплинарного взыскания, то он считается не имеющим меры дисциплинарного взыскания.

Ректор Университета до истечения года со дня применения меры дисциплинарного взыскания имеет право снять ее с Обучающегося по собственной инициативе, личной просьбе Обучающегося, ходатайству декана факультета (директора института, филиала), ходатайству студенческого совета ННГУ.

6.8. Наряду с мерами дисциплинарного взыскания к Обучающимся могут быть применены иные меры воздействия, предусмотренные законодательством Российской Федерации и локальными актами Университета.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.