Здавалка
Главная | Обратная связь

Слушать истории других.



На собраниях мы слышим, как другие люди рассказывают свои истории употребления алкоголя и наркотиков. Слушая чью-то историю, мы начинаем видеть себя в опыте других. Мы видим, что мы не исключительны. Мы ощущаем свою принадлежность. Если мы изгоняли неприятные воспоминания из своего сознания, то они возвращаются, когда мы слушаем рассказы других людей. Мы можем отметить свои болезненные воспоминания и начать проговаривать их с другими.

Рассказывать свою историю.

Одним из наиболее мощных способов вспомнить и разрешить боль от прошлого является рассказ своей истории на собраниях. Многие из нас нервничают и опасаются перед тем, как начать. Мы можем подготовить набросок того, что собираемся сказать. Мы встаем перед группой и начинаем говорить. И происходит какое-то чудо. Мы забываем про наш набросок по мере того, как воспоминания заполняют наш мозг. Мы начинаем говорить то, что нам нужно сказать, вместо того, что мы собирались сказать. Эмоции начинают расти. Многие люди готовы прослезиться. Другие открыто плачут.

Что же происходит? Мы начинаем переживать те чувства, которые мы не позволяли себе ощущать, пока пили и употребляли наркотики. Когда возникает этот болезненный опыт, происходит эмоциональный катарсис. Боль прочувствована и выражена. В конце концов возникает чувство облегчения и, может быть, разрешение боли.

Один человек из АА сказал мне, что большинство алкоголиков не знают своей истории, пока не расскажут ее на собраниях, по меньшей мере, десять раз, потому что каждый раз возникают новые воспоминания.

Рассказ своей истории - настолько жизненно важная часть выздоровления, что, как я считаю, его нужно повторить как минимум от трех до пяти раз в течение первого года выздоровления.

Обращение к консультанту.

Консультант может подготовить нас к рассказу своей истории, помогая нам вспомнить, что происходило в эпизодах употребления алкоголя и наркотиков. Опытный консультант может помочь нам заполнить пробелы памяти, задавая вопросы и используя управляемое воображение. Мы входим в состояние глубокого расслабления и разрешаем нашему уму вернуться к периоду времени, немного предшествующему провалу памяти. Нам предлагают точно вспомнить, что происходило – что конкретно мы видели, слышали, чувствовали и переживали. Мы фокусируемся на том, что происходило, и что мы чувствуем по этому поводу. Нас шаг за шагом вводят в провал памяти. Воспоминания, которые казались нам забытыми, часто возвращаются. Многие из наших воспоминаний могут быть болезненными. Обученный консультант может помочь нам вспомнить пережитое и разрешить боль.

Сочетание рассказа своей истории спонсору, на собраниях и консультанту может помочь тебе выздоравливать быстрее.

Работа по Шагам.

В периоде раннего выздоровления большинство выздоравливающих людей работает над Четвертым – Седьмым Шагами Программы АА Эти Шаги связаны с процессом внутренних изменений.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.