Здавалка
Главная | Обратная связь

Двенадцатишаговая Программа в период раннего выздоровления.



Поскольку для всех выздоравливающих людей важно понимать Двенадцать Шагов и их основополагающие принципы, мы рассмотрим эти Шаги детально.

Шаг Четвертый: «Мы глубоко и бесстрашно исследовали себя с нравственной точки зрения».

Ключевое слово здесь – нравственность. Что значит быть нравственным? Мораль и нравственность связана с правильным и неправильным поведением. Для того, чтобы определить, какое поведение правильно, а какое нет, нам нужно принять решение по поводу стандарта. Что же является стандартом, или линейкой, по отношению к которой мы оцениваем свое поведение как правильное или неправильное?

При оценке своего поведения я использую стандарт жизни - как моей собственной, так и других людей. Все, что способствует полной и содержательной жизни - хорошо. Все, что разрушает или обедняет жизнь - плохо. Я смотрю на жизнь, как на био-психо-социальный и духовный процесс, и для меня все, что разрушает физическую, психологическую, социальную и духовную жизнь и здоровье – плохо. Все, что укрепляет эти области – хорошо. Я верю, что мы рождены для того, чтобы жить как можно более полной жизнью. Выздоровление - значит новое обучение процессу жизни. Любое поведение, которое перемещает нас от полноты здоровья и жизни к слабости ума, тела и духа, является неправильным. Любое поведение, которое продвигает нас от состояния болезни и почти смерти к полному здоровью и жизнеспособности, является хорошим.

Хорошая жизнь (здоровое поведение) базируется на взаимозависимости с другими людьми, но мы признаем, что не в наших интересах посягать на права других людей или причинять им ущерб. Мы стараемся находить ситуации в жизни, которые дважды выигрышны. Дважды выигрышные ситуации – это те, в которых каждый получает преимущества. В них не бывает проигравших. Люди, которые движутся к здоровой жизни, к добру, осознают, что существуют законы, которые управляют вселенной.

· Физические законы определяют то, как оставаться здоровым.

· Психологические законы определяют то, как мы можем правильно использовать свой ум.

· Социальные законы определяют эффективность наших взаимоотношений.

· Духовные законы указывают, как строить эффективные отношения с Высшей Силой.

Моральное поведение – это поведение, которое соответствует всем этим законам.

Я часто перефразирую Четвертый Шаг: «Я оцениваю по состоянию на сегодняшний день свои сильные и слабые стороны, для того, чтобы я мог созидать, опираясь на свою силу и превозмогая свою слабость».

Силы - это нечто такое, что позволяет нам жить более полно в забеге на длинную дистанцию, называемом нашей жизнью. Слабости - это то, что ослабляет нас в этом марафоне и, в конце концов, приводит нас к болезни и смерти.

Очень важно записать Четвертый Шаг: только в результате конфронтации с самими собой, в которую мы вступаем, когда пишем, мы можем на самом деле лучше узнать, кто мы такие и как мы управляем своими жизнями.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.