Здавалка
Главная | Обратная связь

Определения первичного ключа таблицы



Каждая таблица БД в PostgreSQL должна иметь первичный ключ, который однозначно идентифицирует соответствующую строку таблицы. В противном случае она будет недоступна для редактирования.

Совет: Если логика таблицы не предусматривает наличие в ней первичного ключа (например, таблица Marks БД "Деканат ВУЗа"), то его необходимо ввести принудительно, предварительно создав дополнительную колонку ID и определив тип ее элементов как serial.

Для определения первичного ключа таблицы необходимо выбрать закладку Ограничения окна Новая таблица (рисунок 2.12).

Рисунок 2.12 – Закладка Ограничения окна Новая таблица

Примечание. Как видно из рисунка, помимо первичного ключа для таблицы можно указать внешний (вторичный) ключ, задать уникальность значений в колонках таблицы, ввести ограничения целостности - проверка.

Чтобы создать первичный ключ нужно на вкладке Ограничения выбрать тип ограничения Первичный ключ и нажать кнопку Добавить. В результате откроется окно Новый первичный ключ (рисунок 2.13).

Для таблицы Students первичным ключом является колонка StId - искусственный (суррогатный) ключ, который принято называть ID записи.

Рисунок 2.13 – Окно Новый первичный ключ

Здесь на закладке Свойства следует указать – свойство первичного ключа – его имя, которое для удобства может состоять из имени колонки и символов PK (от англ. Primary Key – первичный ключ). Это имя, например StIdPK, используется при проектировании БД в PgAdmin III.

На закладке Колонки (рисунок 2.14) из выпадающего списка нужно выбрать необходимую колонку (для примера это StId), и нажать на кнопку Добавить. По завершению следует нажать кнопку ОК. Именно это имя колонки StId, а не имя первичного ключа StIdPK, используется при написании запросов к БД.



а) – Закладка Колонки окна Новый первичный ключ

 

б) Закладка Ограничения с первичным ключом

Рисунок 2.14 – Закладки окна Таблица
при создании первичного ключа

Соответствующий запрос создания новой таблицы можно посмотреть на закладке SQL (Рисунок 2.14).

Рисунок 2.15 – Текст запроса на закладке SQL окна Новая таблицы

Аналогичным образом создаются и остальные таблицы БД.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.