Здавалка
Главная | Обратная связь

Классификация алгоритмов



Все существующие алгоритмы делятся на три типа (типы вычислительных процессов): линейные, разветвляющиеся, циклические.

Линейный алгоритм – это алгоритм, в котором последовательность операций при исполнении совпадает с порядком их следования в записи алгоритма и не зависит от конкретных значений входных данных (выполняются сверху вниз).

 
 

 

  Линейным алгоритмом называется алгоритм, в котором все действия (операции) выполняются один раз и последовательно друг за другом. Он состоит из последовательных простых команд, блок-схемы – из блоков, расположенных на одной линии, которые выполняются в указанной последовательности. Такое выполнение операций друг за другом называется естественным порядком.  

 

Разветвляющийся алгоритм – это алгоритм, в котором последовательность операций определяется проверкой условия.

 
 

 

 

  Если условие A>Bверно, то выполняется группа операторов ОПЕРАТОР 1, в противном случае – группа операторов ОПЕРАТОР 2(условный оператор)  

Циклический алгоритм – это алгоритм, в котором неоднократно повторяются одни и те же предписания.

В отличие от линейных алгоритмов, в которых команды выполняются последовательно одна за другой, в циклические алгоритмы входит последовательность команд, выполняемая многократно. Такая последовательность команд называется телом цикла.

 
 

 

Пока будет выполненоI£N, выполняется группа операторовОП.1. Оператор цикла с предусловием выполняется до тех пор, пока остается истинным условие цикла. Как только значение условия становится ложным, цикл прекращает выполняться.  
    Выполняется группа операторов ОП.1до тех пор, пока не будет выполнено условие I>N. В отличие от цикла с предусловием, выход из цикла с постусловием осуществляется при истинности условия. Этот цикл должен выполниться хотя бы один раз. Данный оператор цикла выполняется до тех пор, пока не станет истинным условие.  
  Для каждого I от 1 до N выполняется группа операторов ОП.1 Если число повторений цикла известно, используется цикл, для которого нет необходимости принудительно увеличивать значение параметра цикла. Такое увеличение при цикле с параметром производится автоматически

Примеры:

Линейный алгоритм

Вычислить функциюzпо формуле z=ax2+b+cos(ax2+b)-tg(ax2+b)

1) Cоставить математическое уравнение данной задачи:

z=t+cos-tgt, где t=ax2+b

2) Составление алгоритма:

 

На алгоритмическом языке Графический вид алгоритма
алг вычисление функции z аргa, b, x   резz   нач ввод a, b, x t:=ax2+b z:=t+cost-tgt выводx, z кон  







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.