Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды сигнализационных датчиков и принципы их построения.



Сигнализационный датчик является обязательным элементом любого сигнализационного устройства. Он устанавливается на оборудуемом рубеже или объекте и предназначен для формирования сигнала тревоги при попытках пересечения рубежа.

 

Синализационный датчик состоит из:

-чувствительного элемента (ЧЭ): реагирует на внешнее воздействие;

-электронного блока(БЭ): обрабатывает сигнал.

 

По принципу действия датчики делятся на:

-вибрационные (генераторные);

-параметрические;

-бесконтактые и контактные.

В вибрационных датчиках воздействие на чувствительный элемент (ЧЭ) приводит к формированию этим элементом электрического сиг- иа по результатам обработки и анализа которого принимается решение в блоке электронном (БЭ).

В параметрических датчиках чувствительный элемент (ЧЭ) при воздействии на него не формирует электрического сигнала, а только изменясь свои электрические параметры, например, сопротивление, индуктивность, емкость и др.

 

Любой сигнализационный датчик представляет собой функционально законченное устройство, на выходе которого формируется либо сигнал дежурного режима (ДР), либо сигнал тревоги (TP). В качестве выходного сигнала используется переключение контактов реле или изменение выходного напряжения (потенциала). При этом возможны различные варианты представления информации.

Например, при релейном выходе дежурному режиму работы датчика может соответствовать замкнутое или разомкнутое состояние контактов реле, а сигналу тревоги в этом случае будет соответствовать разомкнутое либо замкнутое состояние этих контактов. В случае работы датчика с потенциальным выходом также возможны два варианта: дежурному режиму может соответствовать нулевое выходное напряжение, а сигналу тревоги - определенный потенциал или наоборот.

 

Структура средств обнаружения

Объектам материального мира присущ ряд свойств (механических, электромагнитных и пр.), которые проявляются в виде различных физических полей. С сигнализационной точки зрения наибольший интерес представляют поля, с одной стороны, свойственные людям и технике - объектам обнаружения, с другой стороны, животным, метеорологическим явлениям и другим дестабилизирующим факторам - источникам помех, которые являются причиной соответственно истинных и ложных тревог. При проектировании средств обнаружения (СО) нарушителей необходим анализ физических полей от вторгающихся объектов обнаружения (ОО) и помех для построения алгоритма обработки информации и реализации решающего правила функционирования.

Типично СО функционально можно разделить на 3 основные части :

- Измерительный преобразователь контролируемой физической величины в электрический сигнал (датчик);

- Решающая схема, реализующая алгоритм обработки сигнала;

- Схема согласования с ССОИ.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.