Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав основных функций управления.



Рассмотрим состав функций, выполняемых по уровням управления в двухуровневых АСУ ТП. АСУ включает в себя следующие уровни ( рис. 8.3. ).

 

 

На уровне управления технологической операцией это получение информации о выпуске изделий, технологических потерях и браке, параметрах технологических операций, контрольных измерений; первичная фильтрация информации ( выделение полезного сигнала ), контроль соответствия режима функционирования технологической операции контрольным границам. Обычно выполнения этих функций достаточно, чтобы управлять относительно простыми технологическими операциями, имея в виду процессы обработки информации об их ходе

( блоки 1 и 2 на рис 8.3. ).

Для технологических процессов в состав основных функций управления может быть включен анализ соответствия результатов, полученных на технологической операции, прогнозу хода технологической операции, выполненного на базе математической модели операции. Эта функция реализуется с целью определить соответствие математической модели реальному ходу технологической операции.

На уровне управления технологическим процессом осуществляется управление с технологических операций и ее интеграции. По полученной информации проверяют соответствие математической модели технологического процесса реальному ходу технологического процесса ( блоки 3 и 4 на рис. 8.3. ).

При управлении одной технологической операцией после выполнения функций анализа системы управления переходят к решению задачи оптимизации технологического процесса. Для этого можно либо по известным алгоритмам откорректировать математическую модель технологической операции, либо ввести в работу адаптационные алгоритмы. Для относительно простых технологических операций управление технологическим процессом можно оптимизировать в

соответствии с заложенным в систему законом управления. Решения, полученные в системе управления в последующем преобразуются в управляющие задания на регуляторы и управляющие органы.

Таким образом, завершается цикл управления технологической операцией. Функции управления, исложенные выше, показаны на рис. 8.3. в виде блоков 7 и 8.

Для двухуровневой системы управления после анализа соответствия математичкеской модели технологического процесса требованиям, предъявляемым к технологическому процессу, если они не соответствуют, в работу вводят адаптационный алгоритм. Результаты работы алгоритма распределяются в виде заданий на системы управления технологическими операциями ( блоки 5 и 6 ).

Помимо функций, связанных в АСУ ТП с управлением технологическими процессами, в иерархических, интегрированных АСУ ТП, реализуются и функции управления организационными процессами. По уровням управления они распределяются следующим образом. На уровне технологической операции это прежде всего отчет о выпуске готовой продукции, технологических потерях и браке, состоянии оборудования, ресурсного обеспечения ( блок 1 на рис. 8.3. ). Последующий логический счеиный и информативный контроль необходимы, если информация используется как при автономном управлении технологической операцией, так и при управлении технологическим процессом в целом ( блок 2 на рис 8.3. ). Следующими по порядку реализации являются интеграция отчетных данных, получаемых с технологических операций, анализ качества организационного управления технологического процесса, а также необходимый технико-экономический анализ производства ( блоки 3 и 4 на рис. 8.3. ). В блоках 5 и 6 реализуются задачи организации работы технологического процесса, как правило, посредством функционирования системы оперативного планирования производства и ео ресурсного обеспечения. Она обеспечивает выдачу плановых заданий ( на сутки, смену ) на технологические операции, а также задания службам обеспечения. Если технологическая операция не находится в жестком режиме конвейера, то на ее уровне можно составить оперативный план выполнения суточного или сменного задания ( блок 7 на рис 8.3. ). Реализация организационного плана работы технологической операции показана блоком 8 на рис 8.3.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.