Здавалка
Главная | Обратная связь

Синхронизационные блокировки



Наиболее распространенным в централизованных СУБД (включающих системы, основанные на архитектуре «клиент-сервер») является подход, основанный на соблюдении двухфазного протокола синхронизационных захватов объектов баз данных (Two-Phase Locking Protocol, 2PL). В общих чертах подход состоит в том, что перед выполнением любой операции в транзакции T над объектом базы данных o от имени транзакции T запрашивается синхронизационная блокировка объекта o в соответствующем режиме (в зависимости от вида операции).

Основными режимами синхронизационных блокировок являются следующие:

  • совместный режим – S (Shared), означающий совместную (по чтению) блокировку объекта и требуемый для выполнения операции чтения объекта;
  • монопольный режим – X (eXclusive), означающий монопольную (по записи) блокировку объекта и требуемый для выполнения операций вставки, удаления и модификации объекта.

Блокировки одних и тех же объектов по чтению несколькими транзакциями совместимы, т.е. нескольким транзакциям допускается одновременно читать один и тот же объект. Блокировка объекта одной транзакцией по чтению не совместима с блокировкой другой транзакцией того же объекта по записи, т.е. никакой транзакции нельзя изменять объект, читаемый некоторой транзакцией (кроме самой этой транзакции), и никакой транзакции нельзя читать объект, изменяемый некоторой транзакцией (кроме самой этой транзакции). Блокировки одного и того же объекта по записи разными транзакциями не совместимы, т.е. никакой транзакции нельзя изменять объект, изменяемый некоторой транзакцией (кроме самой этой транзакции). Правила совместимости захватов одного объекта разными транзакциями приведены в таблице 10.1.

В первом столбце приведены возможные состояния объекта с точки зрения синхронизационных захватов. При этом "-" соответствует состоянию объекта, для которого не установлен никакой захват. Транзакция, запросившая синхронизационный захват объекта БД, уже захваченный другой транзакцией в несовместимом режиме, блокируется до тех пор, пока захват с этого объекта не будет снят.

Таблица 9.1. Совместимость блокировок S и X

 

  X S
- да да
X нет нет
S нет да

Заметим, что слово «нет» (отсутствие совместимости блокировок) в этой таблице соответствует описанным ранее возможным случаям конфликтов транзакций по доступу к объектам базы данных (W/W, R/W, W/R). Совместимость S-блокировок соответствует тому, что конфликт R/R не существует.

Для обеспечения сериализации транзакций (третьего уровня изолированности) синхронизационные блокировки объектов, произведенные по инициативе транзакции, можно снимать только при ее завершении (см. примеры сценариев, обсуждавшихся в разделе 13.2 Общее понятие транзакции и основные характеристики транзакций). Это требование порождает двухфазный протокол синхронизационных захватов – 2PL. В соответствии с этим протоколом выполнение транзакции разбивается на две фазы:

  • первая фаза транзакции (выполнение операций над базой данных) – накопление блокировок;
  • вторая фаза (фиксация или откат) – снятие блокировок.

Достаточно легко убедиться, что при соблюдении двухфазного протокола синхронизационных блокировок действительно обеспечивается сериализация транзакций на третьем уровне изолированности. Также легко видеть, что для обеспечения отсутствия потерянных данных достаточно блокировать в режиме X изменяемые объекты базы данных и удерживать эти блокировки до конца транзакции, а для обеспечения отсутствия чтения «грязных» данных достаточно блокировать в режиме X изменяемые объекты до конца транзакции и блокировать в режиме S читаемые объекты на время выполнения операции чтения.

Основная проблема состоит в том, что следует считать объектом для синхронизационного захвата? В контексте реляционных баз данных возможны следующие альтернативы:

  • файл (сегмент в терминах System R) – физический (с точки зрения базы данных) объект, область хранения нескольких таблиц и, возможно, индексов;
  • таблица – логический объект, соответствующий множеству кортежей данной таблицы;
  • страница данных – физический объект, хранящий кортежи одной или нескольких таблиц, индексную или служебную информацию;
  • кортеж – элементарный физический объект базы данных.

На самом деле, любая операция над объектом базы данных фактически воздействует и на объемлющие его объекты. Например, операция над кортежем является и операцией над страницей, в которой этот кортеж хранится, и над соответствующей таблицей, и над файлом, содержащим таблицу. Поэтому действительно имеется выбор уровня объекта блокировки.

Понятно, что для поддержки блокировок требуются системные ресурсы, и что чем крупнее объект синхронизационного захвата (неважно, какой природы этот объект – логический или физический), тем меньше синхронизационных блокировок будет поддерживаться в системе, и на это, соответственно, будут тратиться меньшие накладные расходы. Более того, если устанавливать блокировки на уровне файлов или таблиц, то будет решена даже проблема фантомов (если это не ясно сразу, посмотрите еще раз описание проблемы фантомов и определение двухфазного протокола захватов).

Но вся беда в том, что при использовании для блокировок крупных объектов возрастает вероятность конфликтов транзакций и, тем самым, уменьшается допускаемая степень чередования их операций или реального параллельного выполнения. Фактически, при укрупнении объекта синхронизационной блокировки мы умышленно огрубляем ситуацию и видим конфликты в тех ситуациях, в которых на самом деле конфликтов нет.

Разработчики многих систем начинали с использования страничных блокировок, полагая это некоторым компромиссом между стремлениями сократить накладные расходы и сохранить достаточно высокий уровень параллельности транзакций. Но это не очень хороший выбор. Не будем останавливаться на деталях, но заметим, что использование страничных блокировок в двухфазном протоколе иногда вызывает очень неприятные синхронизационные проблемы, усложняющие организацию СУБД (коротко говоря, эти проблемы связаны с тем, что страницы приходится блокировать на двух разных уровнях – уровне управления буферами страниц в основной памяти и уровне выполнения логических операций). В большинстве современных систем используются покортежные синхронизационные блокировки.

Но при этом возникает очередной вопрос. Если единицей блокировки является кортеж, то какие синхронизационные блокировки потребуются при выполнении таких операций как уничтожение заполненной таблицы? Было бы довольно нелепо перед выполнением такой операции потребовать блокировки всех существующих кортежей таблицы. Кроме того, это не предотвратило бы возможности параллельной вставки нового кортежа в уничтожаемое отношение в некоторой другой транзакции.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.