Здавалка
Главная | Обратная связь

Примеры результатов действия раздела WITH CHECK OPTION



Чтобы пояснить результаты действия раздела WITH CHECK OPTION, допустим, что в базе данных присутствуют определения двух представлений MIDDLE_RICH_EMP и MORE_RICH_EMP:

CREATE VIEW MIDDLE_RICH_EMP AS SELECT * FROM EMP WHERE EMP_SAL < 20000.00 [ WITH [ CASCADED | LOCAL ] CHECK OPTION ]; CREATE VIEW MORE_RICH_EMP AS SELECT * FROM MIDDLE_RICH_EMP WHERE EMP_SAL > 18000.00 [ WITH [ CASCADED | LOCAL ] CHECK OPTION ];

Очевидно, что в тело (материализованного) представления MIDDLE_RICH_EMP будут входить следующие строки базовой таблицы EMP:

MIDDLE_RICH_EMP
EMP_NO DEPT_NO EMP_BDATE EMP_SAL
15000.00
16000.00
14000.00
19000.00
17000.00
16000.00
14000.00
18000.00
13000.00

В тело (материализованного) представления MORE_RICH_EMP будут входить следующие строки представляемой таблицы MIDDLE_RICH_EMP:

MORE_RICH_EMP
EMP_NO DEPT_NO EMP_BDATE EMP_SAL
19000.00

В каждом из представлений MIDDLE_RICH_EMP и MORE_RICH_EMP может отсутствовать или присутствовать (в одном из двух видов) раздел WITH CHECK OPTION. В совокупности возможен один из девяти случаев:

MORE_RICH_EMP none LOCAL CASCADED
MIDDLE_RICH_EMP
none Случай 1 Случай 2 Случай 3
LOCAL Случай 4 Случай 5 Случай 6
CASCADED Случай 7 Случай 8 Случай 9

Чтобы рассмотреть каждый из возможных случаев по отдельности, обсудим, что будет происходить в каждом случае при выполнении следующих двух операций модификации строк (будем называть эти операции U1 и U2 соответственно)160):

 

 

160 Будем считать, что тем, кто пользуется представлением MORE_RICH_EMP, неизвестно ограничение EMP_SAL < 20000.00, на котором основывается представление MIDDLE_RICH_EMP.

UPDATE MORE_RICH_EMP SET EMP_SAL = EMP_SAL + 7000.00; UPDATE MORE_RICH_EMP SET EMP_SAL = EMP_SAL – 7000.00;

Случай 1. Ни в одном из представлений не содержится раздел WITH CHECK OPTION.

Первый неожиданный результат состоит в том, что после выполнения операции U1 тело представления MORE_RICH_EMP оказывается пустым. Действительно, у единственной строки таблицы EMP (со значением EMP_NO, равным 2443), одновременно удовлетворяющей условиям обоих представлений, столбец EMP_SAL принимает значение 26000.00. После этого строка перестает удовлетворять условию представления MIDDLE_RICH_EMP и исчезает из результирующей таблицы MORE_RICH_EMP. Этот результат может быть особенно неожиданным для пользователей базы данных, которым известно, что условие представления MORE_RICH_EMP имеет вид EMP_SAL > 18000.00, и соблюдение этого условия должно сохраняться при увеличении размера зарплаты.

Выполнение операции U2 также приведет к опустошению тела MORE_RICH_EMP (в базовой таблице EMP не останется ни одной строки, удовлетворяющей условию этого представления). Возможно, это будет достаточно естественно для пользователей представления MORE_RICH_EMP, которым известно условие представления, но те, кто работает с представлением MIDDLE_RICH_EMP, с удивлением обнаружат в теле результирующей таблицы новые строки.

Случай 2. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP содержится раздел WITH LOCAL CHECK OPTION, а в определении MORE_RICH_EMP раздел WITH CHECK OPTION отсутствует.

В этом случае, в соответствии с первыми двумя правилами проверки корректности выполнения операций обновления над представлениями, операция U1 должна быть отвергнута системой (поскольку ее выполнение нарушает условие представления MIDDLE_RICH_EMP). Но заметим, что такое поведение системы будет совершенно неожиданным и непонятным для тех пользователей базы данных, которым известно только определение «верхнего» представления MORE_RICH_EMP, поскольку операция U1 явно не может нарушить видимое ими ограничение.

С другой стороны, операция U2 будет успешно выполнена и по-прежнему приведет к опустошению тела результирующей таблицы представления MORE_RICH_EMP.

Случай 3. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP содержится раздел WITH CASCADED CHECK OPTION, а в определении MORE_RICH_EMP раздел WITH CHECK OPTION отсутствует.

В этой ситуации будут проверяться условия, содержащиеся в определении представления MIDDLE_RICH_EMP, а также все ограничения целостности таблицы EMP и всех других представлений, определенных над этой базовой таблицей. В результате операция U1 будет отвергнута системой, а операция U2 будет «успешно» выполнена. Другими словами, повторится Случай 2.

Случай 4. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP раздел WITH CHECK OPTION отсутствует, а в определении MORE_RICH_EMP содержится раздел WITH LOCAL CHECK OPTION.

Понятно, что в этом варианте операция U2 не сработает (ее выполнение не будет допущено условием «ограничения целостности» представления MORE_RICH_EMP). Но операция U1 (увеличение размера зарплаты служащих) будет успешно выполнена, поскольку она не противоречит локальным ограничениям представления MORE_RICH_EMP.

Случай 5. В определениях представлений MIDDLE_RICH_EMP и MORE_RICH_EMP содержится раздел WITH LOCAL CHECK OPTION.

Выполнение обеих операций U1 и U2 будет справедливо отвергнуто. На первый взгляд все в порядке. Но если над представлением MORE_RICH_EMP будет определено еще одно представление V, то мы можем получить ситуацию Случая 2, где V будет играть роль MORE_RICH_EMP, а MIDDLE_RICH_EMP – роль MORE_RICH_EMP.

Случай 6. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP содержится раздел WITH CASCADED CHECK OPTION, а в определении MORE_RICH_EMP содержится раздел WITH LOCAL CHECK OPTION.

Снова, если над представлением MORE_RICH_EMP будет определено еще одно представление V, то мы можем попасть в ситуацию Случая 2, где V будет играть роль MORE_RICH_EMP, а MIDDLE_RICH_EMP – роль MORE_RICH_EMP.

Случай 7. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP раздел WITH CHECK OPTION отсутствует, а в определении MORE_RICH_EMP содержится раздел WITH CASCADED CHECK OPTION.

Если над представлением MORE_RICH_EMP будет определено еще одно представление V, то мы можем попасть в ситуацию Случая 3, где V будет играть роль MORE_RICH_EMP, а MIDDLE_RICH_EMP – роль MORE_RICH_EMP.

Случай 8. В определении представления MIDDLE_RICH_EMP содержится раздел WITH LOCAL CHECK OPTION, а в определении MORE_RICH_EMP – раздел WITH CASCADED CHECK OPTION.

Если над представлением MORE_RICH_EMP будет определено еще одно представление V, то мы можем получить ситуацию Случая 3, где V будет играть роль MORE_RICH_EMP, а MIDDLE_RICH_EMP – роль MORE_RICH_EMP.

Случай 9. В определениях представлений MIDDLE_RICH_EMP и MORE_RICH_EMP содержится раздел WITH CASCADED CHECK OPTION.

Только в этом случае операции обновления будут выполняться корректно, независимо от того, имеются ли в базе данных представления, определенные над MORE_RICH_EMP или между MORE_RICH_EMP, MIDDLE_RICH_EMP и EMP.

Очевидный вывод из приведенного анализа заключается в том, что единственным способом обеспечить корректность выполнения операций обновления через представления (допускающие операции обновления) является включение в определение каждого представления раздела WITH CASCADED CHECK OPTION. В этом случае поведение системы будет оставаться корректным при введении дополнительных представлений над представлением MORE_RICH_EMP, между представлениями MORE_RICH_EMP и MIDDLE_RICH_EMP или между представлением MIDDLE_RICH_EMP и базовой таблицей EMP, если в определениях всех этих представлений присутствует раздел WITH CASCADED CHECK OPTION.

Исторический очерк

Завершим обсуждение возможностей применения операций обновления к виртуальным таблицам небольшим экскурсом в историю. На протяжении более чем тридцатилетней истории реляционных баз данных вопрос о возможности однозначной интерпретации операций обновления баз данных через виртуальные таблицы интересовал многих исследователей. Причины этого интереса состоят в следующем.

Во-первых, как отмечалось в лекции 4, одной из наиболее привлекательных черт реляционной алгебры является замкнутость относительно понятия отношения. В любой алгебраической операции, операндом которой является отношение, в качестве операнда можно использовать алгебраическое выражение. С другой стороны, имеется явное неравноправие по отношению к операциям обновления. Мы можем вставлять, модифицировать и удалять кортежи в базовых отношениях, но не можем (в общем случае) применять эти операции к алгебраическим выражениям. Хотелось максимальным образом устранить подобное неравноправие.

Во-вторых, на первый взгляд задача не является слишком трудной (по крайней мере, если оставаться в пределах реляционной алгебры). Действительно, базовых операций совсем немного, и каждая базовая операция очень проста.

К сожалению, это ощущение простоты проблемы оказалось обманчивым. Было выполнено множество исследований, опубликовано множество статей (нам кажется нецелесообразным приводить список этих статей в данном курсе), но так и не удалось обнаружить полное множество алгебраических выражений, для которых возможна однозначная интерпретация операций обновления. На мой взгляд, данная ситуация оказала заметное влияние на подход к решению проблемы применимости операций обновления к виртуальным таблицам, которым руководствуются разработчики языка SQL.

В двух первых международных стандартах (SQL/89 и SQL/92) к виду таких виртуальных таблиц предъявлялись чрезмерно строгие требования. Это показывают даже те простые примеры, которые приводились в начале данного раздела. И конечно, наличие таких ограничений в стандарте языка приводило к тому, что в реализациях SQL появлялось много расширений, которые поддерживались только отдельными компаниями-производителями СУБД. Создается впечатление, что когда более десяти лет назад был инициирован проект нового стандарта SQL-3 (который в конце концов привел к появлению SQL:1999), разработчики находились в состоянии растерянности.

Кстати, одна из идей, включавшихся в ранние варианты проекта SQL-3, состояла в том, чтобы расширить определение представляемой таблицы средствами, позволяющими явно специфицировать действия, которые нужно предпринимать при выполнении над представлением операций INSERT, UPDATE и DELETE. Другими словами, предлагалось переложить решение проблемы на плечи пользователей СУБД. Конечно, это радикальный подход, но, с другой стороны, он мог бы привести к полной анархии.

Как можно заметить, в официально принятом стандарте SQL:1999 используется некоторый компромиссный подход. В стандарте не фиксируются жесткие правила, ограничивающие вид виртуальных таблиц, к которым применимы операции обновления. Вместо этого сформулирован ряд рекомендаций, которыми следует руководствоваться производителям СУБД. Нельзя утверждать, что такое решение является идеальным, но более удачного решения найти не удалось.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.