Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав нематериальных активов



Бухгалтерский учет

 

 

Выполнил:

студент 1 группы, 1 курса

заочной формы обучения

специальности «Финансы»

Синицына Мария Сергеевна

 

Научный руководитель:

Ефременко Юлия Петровна

 

Пермь, 2015

 

Содержание:

 

1. Понятие, состав и оценка нематериальных активов

2. Классификация счетов бухгалтерского учёта. Синтетические и аналитические счета

3. Практическая часть.

 

Понятие, состав и оценка нематериальных активов

 

Понятие нематериальных активов.

Нематериальные активы - это условная стоимость промышленной и интеллектуальной собственности и другие имущественные права, на которые распространяется право собственности предприятия.

 

 

Рис. 1. Признаки нематериальных активов

 

Под нематериальными активами понимают такие активы, которые, не

обладая материально-вещественной формой, тем не менее:

· имеют денежную оценку;

· используются в течение длительного периода (свыше одного года);

· приносят доход;

· обладают способностью отчуждения.

 

Состав нематериальных активов

Исходя из места и содержания выполняемых в общественном производстве функций, состав нематериальных активов можно разделить на следующие три основные группы:

 

Рис. 1. Состав нематериальных активов

Интеллектуальная собственность – (ИС) означает творения человеческого разума: изобретения; литературные и художественные произведения; символику, названия и изображения, используемые в коммерческих целях.

 

С правовой точки зрения ИС охраняется, например, патентами, авторским правом и товарными знаками, что позволяет людям добиваться признания или извлекать финансовую выгоду из того, что они изобрели или создали. Устанавливая правильный баланс между интересами новаторов и более широкой публики, система ИС способствует созданию условий для процветания творчества и инноваций.

Организационные расходы - это расходы предприятия, связанные с организацией новой фирмы и являющиеся вкладом одного из ее учредителей.

К организационным расходам относятся государственные пошлины, расходы на юридическое оформление, расходы по подготовке учредительных документов, регистрационные расходы, а также гонорары лицам, содействующим образованию предприятия.

Так как организационные расходы окупаются и принесут доход за все время существования предприятия, они капитализируются как нематериальные активы и амортизируются в течение нескольких лет. Как правило, организационные расходы подлежать амортизации в течение не более 5 лет.

 

Цена фирмы (goodwill) -потенциальный показатель ее доходности, превышающий обычный уровень рентабельности от эксплуатации имущества предприятия. Рассматривается как стоимость деловой репутации фирмы, ее имидж. Особенностью ее отражения в бухгалтерском учете является то, что она как экономическая категория принимается на баланс в момент смены владельца на сумму разницы между продажной (рыночной) стоимостью предприятия и оценкой ее реальных активов, отраженных в договоре купли-продажи.

 

В соответствии с Общероссийским классификатором основных фондов в основу классификации нематериальных основных фондов положены по существу имущественные (исключительные) права и интеллектуальная собственность, представленные в классификаторе следующими группами:

· Геологоразведочные работы;

· Компьютерное программное обеспечение, базы данных, системные и прикладные программные средства;

· Оригинальные произведения развлекательного жанра, литературы или искусства (первичные произведения, производные произведения, составные произведения);

· Наукоемкие промышленные технологии;

· Прочие нематериальные основные фонды (патенты, топологии интегральных микросхем, секреты производства - ноу-хау, товарные знаки).

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.