Здавалка
Главная | Обратная связь

Приравнивая оба выражения, получим



IR = j1 - j2 + ε1.2, или (12.13)

Формула (12.13) - закон Ома для неоднородного участка цепи. При ε1.2 = 0 получим закон Ома для однородного участка. При j1 = j2 получим закон Ома для замкнутой цепи, т.е. формулы , уже известные ранее.

40) Электрическое сопротивление(Ом)- физическая величина, характеризующая свойства проводника препятствовать прохождению электрического тока и равная отношению напряжения на концах проводника к силе тока, протекающего по нему.

(98.2)

где r — коэффициент пропорциональности, характеризующий материал проводника и называемыйудельным электрическим сопротивлением. Единица удельного элект­рического сопротивления — ом×метр (Ом×м).

Работа тока(Дж)- это работа электрического поля по переносу электрических зарядов вдоль проводника. Работа тока на участке цепи равная произведению силы тока, напряжения и времени, в течении которого работа совершалась.

 

Рассмотрим однородный проводник, к концам которого приложено напряжение U. За "время dt через сечение проводника переносится заряд dq=Idt. Так как ток представляет собой перемещение заряда dq под действием электрического поля, то, по формуле (84.6), работа тока

(99.1)

Если сопротивление проводника R, то, используя законОма (98.1), получим

(99.2)

Из (99.1) и (99.2) следует, что мощность тока- отношение работы тока за время t к этому интервалу времени.(Вт)

41)Магнитное поле — это особый вид материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между движущимися заряженными частицами.

основные свойства магнитного поля:

1. Оно материально, т.е. существует независимо от наших знаний о нем.

2. Порождается только движущимся электрическим зарядом: вокруг любого движущегося заряженного тела существует магнитное поле.

Магнитное поле может быть создано и магнитом, но и там, причиной появления поля является движение электронов.

Магнитное поле может быть создано и переменным электрическим полем.

3. Обнаружить это поле можно по действию на движущийся электрический заряд (или проводник с током) с некоторой силой.

4. Это поле распространяется в пространстве с конечной скоростью, равной скорости света в вакууме.

Подобно тому, как для исследования электрического поля использовали пробный заряд, для исследования магнитного поля применяется пробный ток, циркулирующий в плоском замкнутом контуре малых размеров. Ориентацию контура характеризуют направлением нормали к контуру, связанную с направлением тока (рис.13.1), правилом правого винта (положительная нормаль).

    Рис 13.1     Рис. 13.1
Пробный контур, внесенный в магнитное поле устанавливается положительной нормалью в определенном направлении. Это направление принимается за направление магнитного поля в данной точке. Если направление нормали и поля не совпадают, возникает вращательный момент, стремящийся повернуть контур в равновесное положение.

Вращательный момент зависит как от свойств поля в данной точке, так и от свойств контура. Внося в одну и туже точку разные пробные контуры, обнаружим, что величина вращательного момента Mmax пропорциональна силе тока I в контуре и площади контура S и не зависит от формы контура. Следовательно, действие магнитного поля на плоский контур (рамку с током) определяется величиной Pm=IS , которую называют магнитным моментом контура. Это векторная величина, направление совпадает с положением положительной нормали контура (рис. 13.1).

На пробные контуры отличающиеся значением Pm , действуют в данной точке поля разные по величине вращательные моменты Mmax, но отношение будет для всех контуров одно и тоже и служит колличественной характеристикой магнитного поля, которую называют магнитной индукцией, т.е. это та же величина, которая вводилась с помощью формулы также

индукция магнитного поля-это силовая характеристика магнитного поля Магнитная индукция величина векторная направление определяется по положительной нормали контура. Единицей магнитной индукции является тесла (Тл). Магнитное поле изображают с помощью линий магнитной индукции. Это линии, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора . Они всегда замкнуты и охватывают проводники с током.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.