Здавалка
Главная | Обратная связь

Методологические основы и сущность науки источниковедения



Извлечение из источников исторических фактов составляет основную задачу Источниковедения. Изучение источников, положенных в основу исторического исследования, - это первая и совершенно необходимая стадия в работе историка. В процессе его закладывается тот фундамент из фактов, на котором в дальнейшем строится все здание исторического исследования.

Будучи междисциплинарной областью науки, источниковедение , входит в тесные взаимодействия и с другими областями знания и практики: архивистикой, библиотековедением, библиографией, информатикой. Обращаясь к происхождению и содержанию различных видов источников, источниковедение взаимодействует также с теми науками, которые имеют своим предметом соответствующие области гуманитарного знания.

Источниковедение изучает не просто исторический источник, а систему отношений: человек - произведение - человек. Эта триада выражает общечеловеческий феномен: один субъект общается с другим не непосредственно, а опосредованно, с помощью произведения, созданного другим субъектом и отражающего его личность. Изучая свойства источников, источниковедение на реальной основе разрабатывает методы получения разнообразной информации , ее критической проверки и истолкования, формирует критерии оценки произведений как явлений культуры.

Поэтому источниковедение - не только вспомогательная дисциплина, но и самодостаточная область знания, наука о исторических источниках, которая разрабатывает специфические теоретико-познавательные проблемы, имеющие фундаментальное значение.

Источниковедение имеет цели:

1. Установить информационные возможности источника, для получения фактических сведений об общественном развитии (полнота, достоверность, новизна этих данных)

2. Аргументировано оценить значение источника.

Источниковедение имеет следующие задачи: во-первых, поиск и выявление новых источников; во-вторых, определение степени достоверности сведений документов и, в-третьих, выработка методов извлечения из источников достоверной информации.

Постепенно задачи изучения внешних особенностей документов усложнялись и источниковеды стали переходить к рассмотрению закономерностей возникновения и развития их внешних признаков. Так, палеография все более превращалась в науку об истории письма. Одновременно происходила и углублялась дифференциация в.и.д. В результате они приобретали все более самостоятельный характер. Однако, несмотря на это, большинство специалистов считает их вспомогательными по отношению к источниковедению. Поскольку их предмет внешняя сторона источников полностью поглощается источниковедением, имеющим своим предметом внешнюю и точниковедение как наука. Предмет, объект, цели источниковедения.

Источниковедение – историческая дисциплина, изучающая весь комплекс исторических источников и методы их использования. Объект – это то, на что направлена познавательная деятельность исследователя. Ни одна наука не может обойти вниманием вопрос о своем объекте, который должен соответствовать следующим условиям:

- доступность наблюдению;

- стабильность (обеспечивает возможность многократного обращения);

- независимость от исследователя (процедура исследования не влияет на эти свойства).

Объектом источниковедения, истории, всех гуманитарных наук является исторический источник. Исторический источник представлен в материальной форме и независим от познающего субъекта, так как создан для других целей и в другое время; в своей совокупности исторические источники отражают взаимодействие с обществом, государством и другим человеком, реализующееся в глобальной истории человечества. Объект – комплекс источников, созданных человеком. Предмет – это конкретные стороны, свойства и отношения объектов, которые изучаются в определенный момент с определенной целью. Предмет той или другой отрасли знаний составляют не все черты, которыми характеризуется исследуемый объект, а только те из них, изучение которых соответствует цели данной дисциплины, ведет к познанию интересующих исследователей сторон, качеств и связей объекта. Предмет изучения определяет подход к объекту, задачи, методы науки. Любая наука – история, социология, психология и др. – обращается к историческим источникам избирательно, под углом своих конкретных познавательных целей, прежде всего подвергая анализу социальную информацию, содержащуюся в них. Совокупность произведений, рассматриваемых как целостный системный объект, как исторический источник, является предметом источниковедения. Для источниковедения (как науки об источниках) эти произведения выступают и как объект, и как предмет изучения. Источниковедение исследует произведения, созданные людьми целенаправленно и осознанно, как целостный, внутренне взаимосвязанный объект, как совокупность с присущими данной эпохе (культуре) типологическими и видовыми свойствами, способами функционирования, особенностями информационного поля. Источниковедение изучает не только информацию, заключенную в источнике, но и исследует сам источник как исторический факт (время, условия, создатели и т.д.). Предметом источниковедения является совокупность всех исторических источников во всей полноте заключенной в них информации, и, следовательно, источниковедение отличается от тех специальных дисциплин, которые изучают отдельные черты источника (например, палеография) или отдельные виды источников (например, геральдика или нумизматика). Предмет – закономерности создания источников. Задача: превратить артефакты в исторический источник, чтобы расширить знания, т.е. реконструировать систему по ее фрагментам. Соответственно, источниковедение имеет следующие задачи: во-первых, поиск и выявление новых источников; во-вторых, определение степени достоверности сведений документов и, в-третьих, выработка методов извлечения из источников достоверной информации, построение информационной системы знаний.

Таким образом, источниковедение представляет собой метод познания, направленного на созданные людьми культурные объекты: произведения (документальные, художественные, мемуарные), записи-документы, вещи, предметы. Поскольку произведения создаются люди целенаправленно, то в этих произведениях отражены и цели, и способы их достижения, и те возможности, которыми располагали авторы в конкретное историческое время, в определенных условиях.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.